Гость
Статьи
Метформин и побочка

Метформин и побочка

Добрый день !)
Вопрос больше к женскому полу
В июле месяце поставили диагноз - спкя , на фоне высокого инсулина
По классике жанра назначили метформин , начала с сиофора , но с него тошнило , перешла на самый щадящий- глюкофаж лонг , пью по 750 мг 2 раза в день , итоговая доза- 1500 в сутки .
Где-то с августа принимаю , пробелов не было , но дозу наращивала очееень постепенно.
С сентября уже как месяц беспокоит вздутие , газы и пардон диарея .
Слава богу не целыми днями напролёт , но налетает спонтанно , чаще либо утро , либо вечер .
Врачи не шарят , копрограмма за патологию не говорит , функциональное нарушение.
Отменять и менять дозу сказали нельзя .
Но так жить уже невозможно .
Ближайшие дни убрала полностью углеводы , тяжело , но решила попробовать , может на них плохо. Получше , но все равно диарея .
Может , кто-то сталкивался? Что делали? Бесит уже , из дома иной раз не выйти (

Автор
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я тоже пью метформин,симптомов таких нет.Правда без назначения пью и углеводы стараюсь не потреблять.

Гость
#2

Не знаю, от обычного метформина за сотню ничего подобного нет.

Гость
#3

Такое было постоянно от Глюкофажа, на Сиофоре - крайне редко, когда переборщу в углеводами.

Гость
#4
Гость

Такое было постоянно от Глюкофажа, на Сиофоре - крайне редко, когда переборщу в углеводами.

Я вот тоже подумываю на сиофор уйти обратно , хотя врачи считают , что чаще наоборот

Гость
#5
Гость

Не знаю, от обычного метформина за сотню ничего подобного нет.

Везучий человек , но боюсь менять на обычный , о сиофоре раздумываю …

Гость
#6
Гость

Я тоже пью метформин,симптомов таких нет.Правда без назначения пью и углеводы стараюсь не потреблять.

Может , доза меньше (
Либо у меня организм такой чувствительный
Я уже и сложные углеводы не ем
При этом овощи ограничиваю , фрукты
Тяжко ( надоело

Гость
#7
Гость

Такое было постоянно от Глюкофажа, на Сиофоре - крайне редко, когда переборщу в углеводами.

А не подскажите , как меняли таблетки , прям ту же дозу при переходе на препарат или начинали с малой, постепенно увеличивая ?

Гость
#8
Гость

Везучий человек , но боюсь менять на обычный , о сиофоре раздумываю …

Вещество везде одно. Отличия только в не лечебных добавках и изготовителе конечной таблетки. Заводы часто закупают дв у других поставщиков, а сами лишь таблетируют. Так что и первичный производитель может оказаться одним и тем же.
Можете, к примеру купить глицин, кислоту аминоуксусную, за 300 руб за 100*100мг=10грамм, а можете его же за 300-500 за полкило, это обычная пищевая добавка.

Людмила
#9

Попробуйте сменить препарат к примеру на метформин-сз. Сначала немного снизьте дозировку например до 850мг, затем через неделю прибавьте до 1000.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#10

С чего вы взяли, что глюкофаж - щадящий препарат, да причем в дозировке 1,5г в сутки? Тут логичнее принимать тот же сиофор или метформин-сз в дозировке 1г, если не пройдут побочки, то снизить до 850мг.