Гость
Статьи
Бывает ли метформин …

Бывает ли метформин вообще без побочек

Эндокринолог поставил диабет второго типа. Говорит, что нужно принимать метформин, но сказала, что от него побочки бывают... на форумах тоже пишут про побочки. И мне теперь интересно, бывает ли метформин вообще без побочек, или чтобы они по минимуму хотя бы были?

Андросик Вера
6 ответов
Последний — Перейти
#1

Попробуйте проконсультироваться с другим врачом. Диабет 2 типа не приговор и если устранить причины, которые спровоцировали диабет, можно снизить сахар до нормы. Я знаю с чего начинать, могу поделиться результатами своей матери.

Гость
#2

Нет, не бывает. Если врач назначил его, то пейте. Диабет - это не шутки. Для усиления эффекта от метформина можете добавить таблетки олиджим, они натуральные, в составе инулин, экстракт джимнемы. Вот у него побочек нет, но он полностью не заменит лекарство, назначенное врачом.

Ульяна
#3

Бывает. Глюкофаж лонг, например. Мне очень нравится как он работает. Дискомфорт в желудке был в первые дня два. Но это больше похоже не на побочки, а на привыкание к препарату. На данный момент четвёртый месяц его принимаю, не жалуюсь

Алена Максимова
#4

Тоже нравится глюкофаж лонг. Другие метформины пробовала - почти сразу их приём сказывался на ЖКТ. С глюкофажем таких проблем нет. И врач мой говорит, что побочки от него минимальны

Ольга
#5

Берите тот, что пролонгированного действия, я просто такой пью, называется глюкофаж лонг, его раз в день пьешь и он весь день работает. И когда попадает в желудок, становится гелем и не так его раздражает. Ну это если коротко) я много метформина перепробовала, только его могу спокойно пить.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#6

субетту обычно рекомендуют для нормализации сахара, если есть такая проблема. У меня многие знакомые диабетики ее принимают, хорошо отзываются