Гость
Статьи
Гормоны пить или не …

Гормоны пить или не пить?

После ковид, сдала на гормоны, прописали пожизненно L-тироксин. Я гормоны не пила никогда, с осторожностью отношусь к ним. Кто принимает, много ли побочки, кто не стал принимать, были ли плохие последствия?

Автор
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Обязательно принимайте.
Побочки будут, если НЕ принимать, а если не принимать долго, здоровье испортится уже необратимо.
Можете в интернете почитать, к чему приводит нескомпенсированный гипотиреоз.

Гость
#2

Нет и нет, с 13 лет не пью, потом в 38 хотели подсадить попила 10 дней и бросила живу же 4 ро детей . Во первых я потолстела за 10 дней на 5 кг, лицо покрылось угрями, бухать нельзя, аборты делать нельзя .

Гость
#3

Вам поставили диагноз - гипотиреоз?
Вы путаете тироксин с другими гормонами. Им не лечат, им компенсируют недостаток. Допустим, ваша щитовидка работает на 70%. Это значит, что надо добавить 30% тироксином. Иначе, состояние будет ухудшаться, потому что организму для нормального функционирования нужно именно 100% гормона.

Гость
#4
Гость

Нет и нет, с 13 лет не пью, потом в 38 хотели подсадить попила 10 дней и бросила живу же 4 ро детей . Во первых я потолстела за 10 дней на 5 кг, лицо покрылось угрями, бухать нельзя, аборты делать нельзя .

И какой у вас диагноз? Вам прописывали тироксин? От него не толстеют.

Гость
#5
Гость

И какой у вас диагноз? Вам прописывали тироксин? От него не толстеют.

Вот именно. Толстеют как раз от его недостатка.

Гость
#6
Гость

И какой у вас диагноз? Вам прописывали тироксин? От него не толстеют.

Дисплазия 2 степень, снижение ТТГ, пожизненно л тироксин и пол года Преднизолон.

Гость
#7

Ни один нормальный эндокринологу не выпишет сразу пожизненно. Препарат может и не пойти. Обычно назначают определенную дозу, потом через два месяца на контроль, могут заменить препарат или подкорректировать дозу.

Гость
#8

Пить. Обязательно. Если не хотите остаться без волос и зубов. Щитовидка ваша пострадала уже давно, ковид тут не при делах.

Гость
#9
Гость

Нет и нет, с 13 лет не пью, потом в 38 хотели подсадить попила 10 дней и бросила живу же 4 ро детей . Во первых я потолстела за 10 дней на 5 кг, лицо покрылось угрями, бухать нельзя, аборты делать нельзя .

чушь полнейшая.

Гость
#10
Гость

Пить. Обязательно. Если не хотите остаться без волос и зубов. Щитовидка ваша пострадала уже давно, ковид тут не при делах.

Возможно Вы и правы, т.к до этого я ни когда анализы на гормоны не сдавала. А тут такая слабость , что я побежала по врачам. Я попыталась пить Тироксин микродоза 0,25 , но цикл сократился до 2х недель((.

Гость
#11

Какая связь с ковидом? Скорее всего у вас давно уже заболевание щж.
Ттг какое значение у вас?
Некомпенсированный гипотериоз выводит из строя весь организм: тахикардия, лишний вес, синдром хр усталости, выпадение волос, неврозы, сложности с зачатием и вынашиваением и это не полный список последствий отказа от лечения гипотериоза.
Вас пугает слово "гормоны"? Л-тироксин это не КОК и гкс, этот препарат просто компенсирует нехватку гормона, который у вас не вырабатывается в полном объеме оранизмом.
Прием пожизненный, да, но необходимо постоянно контролировать ттг и корректировать дозировку при необходимости. Так что ищите хорошего эндокринолога, с которым вы надолго будете дружить

Гость
#12
Гость

Дисплазия 2 степень, снижение ТТГ, пожизненно л тироксин и пол года Преднизолон.

При низком ттг это уже гипертиреоз, и назначают тирозол, а не тироксин. Набор веса от преднизолона был

Гость
#13
Гость

Ни один нормальный эндокринологу не выпишет сразу пожизненно. Препарат может и не пойти. Обычно назначают определенную дозу, потом через два месяца на контроль, могут заменить препарат или подкорректировать дозу.

Нет никакой замены препарата. Контроль ттг и корректировка дозировки. А прием пожизненный

Гость
#14
Гость

Возможно Вы и правы, т.к до этого я ни когда анализы на гормоны не сдавала. А тут такая слабость , что я побежала по врачам. Я попыталась пить Тироксин микродоза 0,25 , но цикл сократился до 2х недель((.

У меня после ковида тоже с циклом фигня, тоже через 15 дней снова месяки
Тироксин не влияет на цикл. Это гормон щитовидной железы, он не влияет на работу яичников, тк это не КОК.
Автор, загуглите и изучите тему. Гормоны они же разные, и препараты на основе гормонов РАЗНЫЕ . Ощущение что вы не различаете, у вас одно "гормоны " и все, сразу боюсь.
Дозировка у вас пока минимальная, пейте, через три месяца контроль ттг

Гость
#15
Гость

Нет никакой замены препарата. Контроль ттг и корректировка дозировки. А прием пожизненный

Почему нет? Есть.

Гость
#16
Гость

Почему нет? Есть.

Какой?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#17

Надо смотреть какие у вас показатели. Не торопитесь. Есть доктор Илья Магеря (найдите в инсте) - он и онлайн ведет пациентов. Работает как гормонами (когда это надо) так и с бадами. Обратитесь к нему лучше - очень компетентный врач. Сказала бы лучший.
А вообще я сама на тироксине с дозировкой 25, и после ковида поднялся ттг тоже. Второй месяц принимаю Проспекту по другим симптомам после ковида (ухудшение памяти, упадок сил, рассеянность, головокружения) и на днях пересдавала анализы - ттг снизился. Этот препарат восстанавливает нейроны. Так что ваш скачет ттг может быть причиной еще этого.

Форум: Здоровье
Всего: 190 194 темы
Новые темы за неделю: 575 тем
Популярные темы за неделю: 82 263 темы