Гость
Статьи
Постоянно врастают …

Постоянно врастают ногти на больших пальцах ног, каждый год их снимают

Парень, 20 лет. Постоянно врастают ногти на больших пальцах ног, каждый год их снимают. Что делать? Только дочитайте плиз все

Когда-то сорвал заусеницу на большом пальце правой ноги, и сильно пошла кровь. Потом палец стал гноиться, посинел и ноготь врос. Через год мне сделали 1-ую операцию: сначала в палец делают 5-6 уколов лидокаина, а потом ножницами сорвали ноготь. Правда мне врач сказал, что потом ноготь надо срезать прямо, а не по дуге. Но я его не послушал, ибо забыл. В итоге мне сделали еще несколько операций, причем и на втором большом пальце тоже ноготь стал врастать. И даже когда я научился стричь их правильно, иногда не я виноват, а просто ногти иногда так отрастали, что еще полностью не отросли, а уже врастают.
Этим летом мне сделали уже четвёртую операцию, только ноготь сняли с левой ноги. А на правой ноге, где ноготь не врастает, он грубый, желтоватый, немного растёт дугой (как купол) и тоже предпосылки к врастанию есть. Даже ножницами я его не могу срезать, ибо даже белой части не видно. И мне по поводу двух пальцев дали такие указания:
1. На левом пальце, где сняли ноготь, все по старинке - лить декасан и ждать, пока отрастет.
2. На правом пальце, где ноготь грубый:
⁃ делать горячие ванный с содой и хозяйственным мылом, и снимать пилочкой всю желтизну;
⁃ мазать ноготь набором «Микозан», и тоже снимать желтизну пилочкой;
⁃ пить «Ламикон» против грибка.

ВОПРОС: Что нужно сделать, чтобы эти операции уже наконец закончить?Ставить скобы у подолога? Лазером ноготь снять? Или удалить не ногтевую пластину, а кожу вокруг неё? Или медицинский педикюр? Что мне нужно? #здоровье

11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Мне лазером выжгли эти кожные валики, в которые оно врастало. Помогло.

Александра
#2

Во-первых, нужно правильно подбирать обувь и носки, стелька обуви и носки должны быть строго по размеру стопы, во-вторых, нужно идти к ортопеду, возможно назначит индивидуальную стельку или ортез для разгрузки участка деформации.
Когда вы покупаете новую обувь, стельку нужно вытащить и встать на неё стопой, если она по вашей форме, эта обувь подходит для вас, в противном случае постоянное сдавливание приводит к деформации пальцев и соответственно к врастанию.
Хирург в большинстве случаев очень травмирует ногтевую пластину вырывая ноготь, но проблема врастания не уходит, потому что не в этом дело, а в неудобной и неподходящий обуви.
Вам нужна помощь подолога, сначала делается зачистка, удаление вросшего элемента, после этого, когда сходит воспаление, а иногда сразу ставить коррекционную систему, но если вы не поменяете обувь, так и будет это все продолжаться.

Гость
#3

Вылечила себе врастающий ноготь (и не только себе). Нужно попытаться вставить между ногтем и пальцем кусочек марли. То есть сделать так, чтобы врастающая часть ногтя не соприкасалась с кожей. Поначалу у меня получилось вставить лишь несколько ниток после распаривания в горячей воде. Так ходить длительно. Периодически я их тянула за кончики (то есть ноготь немного приподнимала). И никогда потом не выстригать край ногтя.
Ну, и сменить обувь. Врастание - из-за узкой обуви.

Гость
#4

сделали одну операцию и все. хирург сказал что либо каждый год будете бегать ко мне либо за отдельную плату сделает так чтоб никогда не врастали. удалил просто с корнем. всё. заабыла об этой проблеме. но шрамики на пальцах остались. спасибо ему за это огромное. пускай даже деньги мимо кассы пошли, но не пожалела.

Александра
#5
Гость

Вылечила себе врастающий ноготь (и не только себе). Нужно попытаться вставить между ногтем и пальцем кусочек марли. То есть сделать так, чтобы врастающая часть ногтя не соприкасалась с кожей. Поначалу у меня получилось вставить лишь несколько ниток после распаривания в горячей воде. Так ходить длительно. Периодически я их тянула за кончики (то есть ноготь немного приподнимала). И никогда потом не выстригать край ногтя.
Ну, и сменить обувь. Врастание - из-за узкой обуви.

Вы тампонаду ставите

Ева
#6

У меня раньше тоже ноготь врастал, я размягчала его мазью Уродерм и срезала. Когда ноготь мягкий, то его можно обрезать безболезненно. А врастающий кончик слегка приподымала и кусочек ватки подкладывала. Со временем врастание прекратилось

Гость
#7
Александра

Вы тампонаду ставите

Тампонада - это для остановки кровотечения. А здесь просто как барьер. Давно где-то прочитала о таком методе и поначалу усомнилась в эффективности. Но реально работает. Единственное, если угол уже срезан, надо немного подождать, чтобы отрос до того, чтобы можно было хоть что-то впихнуть. У меня поначалу удавалось зацепить уголок нитками.

Гость
#8

Автор, объясняю.
НОГОТЬ ВРАСТАЕТ ОТ НЕПРАВИЛЬНОЙ ОБУВИ.
ПОКА НЕ ПОМЕНЯЕШЬ ОБУВЬ, ТАК И БУДЕТ ПРОДОЛЖАТЬСЯ.
Нельзя носить обувь слишком маленького размера и с узким носком.
Купи свободные гов.нодавы.
Кроссовки на размер больше.
С круглым носом.
Чтобы пальцы свободно там были.
И так после операции носи.
У тебя врастают ногти, потому что в узкой обуви большой палец прижимается к второму пальцу.
И вжимает край ногтя.
И он начинает врастать.
Усугубляют проблему:
- срезание ногтя с обрезанием уголков, уголок когда растет, его второй палец вжимает в мясо большого пальца, и он врастает
- срезание под корень прям, когда нету свободного края ногтя
- поперечное плоскостопие (т.е. у тебя уже большой палец отклонен внутрь, в неправильном положении)
- грибок ногтей.
Так что
1) купи гов.нодавы
2) купи стельки ортопедические, а еще лучше - закажи индивидуальные. В Москве есть компания Сурсил, которая этим занимается.
3) купи силиконовые разделители-подушечки для пространства между большим пальцем и вторым пальцем, продаются в салонах Ортека и т.д.
4) пропей противогрибковые таблетки. Дифлюкан и т.д. Мази - это как мертвому припарка.
5) под отрастающий кончик ногтя подкладывай бинтик или ватку, чтобы он не лез в мясо.
6) для профилактики инфекции мой ноги каждый день и поливай водным хлоргексидином.
Тогда постепенно ноготь отрастет, и все будет норм.
Но это медленный процесс, на несколько месяцев, даже может на год.
Если ноготь не воспаляется - значит, процесс идет правильно.

Гость
#9
Александра

Во-первых, нужно правильно подбирать обувь и носки, стелька обуви и носки должны быть строго по размеру стопы, во-вторых, нужно идти к ортопеду, возможно назначит индивидуальную стельку или ортез для разгрузки участка деформации.
Когда вы покупаете новую обувь, стельку нужно вытащить и встать на неё стопой, если она по вашей форме, эта обувь подходит для вас, в противном случае постоянное сдавливание приводит к деформации пальцев и соответственно к врастанию.
Хирург в большинстве случаев очень травмирует ногтевую пластину вырывая ноготь, но проблема врастания не уходит, потому что не в этом дело, а в неудобной и неподходящий обуви.
Вам нужна помощь подолога, сначала делается зачистка, удаление вросшего элемента, после этого, когда сходит воспаление, а иногда сразу ставить коррекционную систему, но если вы не поменяете обувь, так и будет это все продолжаться.

+1
Согласна во всем, кроме подолога.
После истории на Багине с подологом-шарлатаншей-мясничихой Еленой Дзык не могу больше слышать слово "подолог"😱

Александра
#10
Гость

+1
Согласна во всем, кроме подолога.
После истории на Багине с подологом-шарлатаншей-мясничихой Еленой Дзык не могу больше слышать слово "подолог"😱

Ну из-за этой женщины нельзя обвинять всех, есть люди с медицинским образованием и работают в клиниках. А эта дама на дому все делала, шарлатанка.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#11
Гость

сделали одну операцию и все. хирург сказал что либо каждый год будете бегать ко мне либо за отдельную плату сделает так чтоб никогда не врастали. удалил просто с корнем. всё. заабыла об этой проблеме. но шрамики на пальцах остались. спасибо ему за это огромное. пускай даже деньги мимо кассы пошли, но не пожалела.

Это Вы теперь вообще без ногтей остались?