Гость
Статьи
4 КТ за месяц

4 КТ за месяц

Всем здравствуйте! Я сделала 4 кт за месяц в июле месяце, знаю что это очень много. В первый раз я сделала когда заболела короной в платной клинике, там ничего не обнаружили. После состояние начало ухудшаться и меня повезли на кт второй раз, там все и подтвердилось. Третий раз проверяли все ли нормально стало с легкими, в четвёртый я попала в больницу и потребовали сделать кт(что не больна ковидом).Но так же не должно быть? Что мне делать? Чем грозит? Как то страшновато стало... #коронавирус

Автор
5 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Это ведь было необходимо,смысл переживать теперь. В этом году не делайте больше никаких рентгенов и КТ. Ничего не случится, не переживайте.

Гость
#2
Гость

Это ведь было необходимо,смысл переживать теперь. В этом году не делайте больше никаких рентгенов и КТ. Ничего не случится, не переживайте.

Спасибо вам!

Гость
#3

по жизненным показаниям и больше делают, тем более Вы же без контраста делали. А ещё от аппарата КТ зависит, у каждого прибора стоит маркировка с лучевой нагрузкой. Пейте теперь витамины, антиоксиданты, попейте Барсукор, жир барсучий аптечный, очень хорошо для восстановления, я им пневмонию даже лечила

Гость
#4

Так смотрите суммарные дозы в заключении. Это ведь от настроек сканирования зависит, тока, ширины срезов, зоны сканирования.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#5

Здравствуйте, у меня такая же ситуация, тоже 4раза делали к-т за месяц, по вине рентген лаборанта, тот сделал К-т 2 раза подряд из за поломки томографа и скрыл, думали что невышло, отправили переделывать кт на следующий день , дня через четыре мне стало ещё хуже и скорая увезла на К-т опять , и контроль после ковидария.Но самое страшное я узнала потом, что первый раз моё К-т вышло, и рентгенолог говорит, что там получилось два раза подряд (тоесть в итоге по дозе как 5 раз К-т сделали) прошло сканирование, но когда началось разборки и приехала проверка, главврач написал, что было только одно К-т. Теперь тоже переживаю как и Вы. Никто ничего толком необьясняет.. По поводу доз особо на то что пишут в выписке рассчитывать нечего, так как дозы пишут от балды везде!!! Особенно если видите маленькие дозы 2, 4мзв, 3,2мзв это ложь полная...В нашем городе есть црб моя знакомая там делала К-т лёгких, и муж сфотографировал дозу которая у неё вышла на экране томографа(лаборант невидел) в выписке ей написали дозу 4,5мзв, а на фото что делал муж 13,5 мзв выдал томограф и пересчитал другой рентгенолог. При ковиде никто не использует низкодозовые протоколы, так как на них не видно поражение. И ещё выдают старые томографы за новое оборудование часто в клиниках. В интернете много читаю людям тоже делали по многу раз. Но вот за последния врачи ничего незнают, то-ли скрывают...

Форум: Здоровье
Всего: 189 642 темы
Новые темы за 3 дня: 243 темы
Популярные темы за 3 дня: 82 089 тем