Гость
Статьи
Может ли расколоться …

Может ли расколоться мертвый зуб?

У меня на верхней шестерке очень большая пломба. Врач предлагает поставить коронку, мотивируя тем, что мертвый зуб может расколоться случайно и его придется удалять. Но у меня уже он стоит так 10 лет и нормально. Коронку ставить как-то страшно. #зубы #стоматология

Автор
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Лучше поставьте. Я так же проигнорила, а зуб взял и развалился, когда я арахис в сахаре ела. Теперь без зуба

Сэмми
#2

Может расколоться.
Только ваш милый доктор умолчал, что и зуб с коронкой может расколоться, если там стенки тонкие уже или корни у зуба "слабые".

Гость
#3

Имплант =50к и на 20лет забудешь о проблеме.

Гость
#4
Гость

Имплант =50к и на 20лет забудешь о проблеме.

Как бы другие не нажить

Гость
#5
Гость

Как бы другие не нажить

Есть стимул заработать и на них.

Гость
#6
Гость

Есть стимул заработать и на них.

Я не об этом. Не всегда импланты хорошо приживаются.

Гость
#7

Расколоться он может. Это случай из разряда "будут бить - будете плакать". Когда расколется - тогда и есть смысл подумать о коронке или импланте. А сейчас врач вас просто разводит.

Гость
#8
Гость

Лучше поставьте. Я так же проигнорила, а зуб взял и развалился, когда я арахис в сахаре ела. Теперь без зуба

а долго он был без нерва?

Гость
#9
Гость

Расколоться он может. Это случай из разряда "будут бить - будете плакать". Когда расколется - тогда и есть смысл подумать о коронке или импланте. А сейчас врач вас просто разводит.

так смысл в том, чтобы избежать импланта, это же ж.

Гость
#10

Да, у меня раскололся. Причём так неудачно ((( Вырезали потом корень с горем пополам((((((

Но коронки таят в себе не меньшую опасность. Чтобы её поставить вам испоганят два ближних зуба (их подпиливают). Так что, я бы коронку не рекомендовала 🤷‍♀️

Изучите детальнее все возможности, их плюсы и минусы, и примите решение. Слушать врачей (а тем более верить кому-то одному), себе дороже.

Гость
#11
Гость

так смысл в том, чтобы избежать импланта, это же ж.

Кто вам сказал, что вы избежите импланта?
Коронка может быть поставлена двумя способами: либо в виде оболочки на имеющийся у вас зуб, либо на насадку, которая закрепляется в каналах корня остатков зуба. У меня в разных местах были оба варианта, теперь там стоят импланты, ибо в первом случае зуб развалился под коронкой и его пришлось убрать, а во втором случае раскололся сам корень, в котором была закреплена насадка коронки.
Было бы дешевле и проще сразу поставить импланты.

Гость
#12
Гость

Да, у меня раскололся. Причём так неудачно ((( Вырезали потом корень с горем пополам((((((

Но коронки таят в себе не меньшую опасность. Чтобы её поставить вам испоганят два ближних зуба (их подпиливают). Так что, я бы коронку не рекомендовала 🤷‍♀️

Изучите детальнее все возможности, их плюсы и минусы, и примите решение. Слушать врачей (а тем более верить кому-то одному), себе дороже.

не спиливают соседние зубы при коронке, вы путаете с мостом видимо. Коронка это колпачок на зуб - спиливают по краям зуб и приклеивают коронку.

Гость
#13
Гость

Кто вам сказал, что вы избежите импланта?
Коронка может быть поставлена двумя способами: либо в виде оболочки на имеющийся у вас зуб, либо на насадку, которая закрепляется в каналах корня остатков зуба. У меня в разных местах были оба варианта, теперь там стоят импланты, ибо в первом случае зуб развалился под коронкой и его пришлось убрать, а во втором случае раскололся сам корень, в котором была закреплена насадка коронки.
Было бы дешевле и проще сразу поставить импланты.

Понятно, видимо с корнями у вас были проблемы. У меня корни вроде нормальные.

Гость
#14
Гость

а долго он был без нерва?

Нет, ровно месяц. Причём он у меня после пломбировки начал реагировать на горячее и холодное, я пошла к врачу, она мне как то вяло сказала: ну надо бы снимок сделать. И на этом все. А я на самотёк пустила. Хотя она меня предупреждала на счёт коронки. Причём она не заинтересована была, она только лечит, не протезирует, это не клиника, а частный врач.

Гость
#15
Гость

Нет, ровно месяц. Причём он у меня после пломбировки начал реагировать на горячее и холодное, я пошла к врачу, она мне как то вяло сказала: ну надо бы снимок сделать. И на этом все. А я на самотёк пустила. Хотя она меня предупреждала на счёт коронки. Причём она не заинтересована была, она только лечит, не протезирует, это не клиника, а частный врач.

Там ещё киста на корне может образоваться - зуб в таких случаях нередко удаляют. Так что вариантов масса.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#16
Гость

не спиливают соседние зубы при коронке, вы путаете с мостом видимо. Коронка это колпачок на зуб - спиливают по краям зуб и приклеивают коронку.

Оу, ты такая умная, только со своей пастью сама почему-то разобраться не можешь 🤦‍♀️