Гость
Статьи
Удалили нерв из зуба!

Удалили нерв из зуба!

Удалили вчера нерв в зубе, зуб - тройка наверху. Он у меня не болел. Была большая дырка, врач молча что-то стала делать, в результате - удалила нерв, запломбировала канал. Я бы не дала, мог бы еще и пожить! Беспокоит, что скоро развалиться, как это у меня уже случилось с 2-мя зубами без нервов. Может ли мертвый зуб простоять долго? Муж спокоил, сказва, что вставим если что новый зуб! А я как представлю на его месте дырку, так плохо становиться:( Понимаю, что это не самая большая роблема в жизни, но настроение испорчено!

Ириска
153 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Не грызите им ничего твердого и все нормально будет! У меня шестерка нижняя 8 лет без нервов. Живет без проблем.

Ах!
#2

Автор,ну что за глупости?Сейчас множество современных материалов в арсенале стоматологов,отвечающих всем требованиям,в том числе и эстетическим.Нарастят вам вашу тройку,будет лучше прежнего,гнилого.Не паникуйте!

цифры
#3

у меня где-то десяти нервов нет, уже последние 15 лет

зоська
#4

Автор , а все потому, что надо вам было самой интересоваться, что вам собираются делать, а не сидеть в ступоре как манекен! Просто есть такие пациенты, которым пофиг что им там сделают, лишь бы небольно,красиво и долго стояло. А, еще подешевле чтоб. Вот врач и приняла вас за такую , не сочла нужным вам что то разъяснять и спрашивать у вас разрешения. Поактивней на приеме, поактивней надо быть. Это касается всех категрий врачей. Вежливо, но настойчиво интересуемся что с нами сейчас сделают!

зоська
#5

Клык конечно не развалится так скоро и не мечтайте, но все же депульпированный зуб не есть гуд, конечно.

Ах!
#6

Я думаю,врачу виднее,депульпировать зуб или спрашивать разрешения у пациента.

Ежова
#7

а если канал уже открыт

врач что - должен был поверх пломбу поставить т.к. вы хотите живой зуб?

большая дырка - 90 процентов что зуб надо депульпировать

Зёбра
#8

автор, врач оценил ситуацию с профессиональной точки зрения и решил проблему. он просто должен был озвучить свое решение до, а не после.

Гость
#9

Если лечение прошло в стиле а-ля совок, то развалиться может и через пару недель. Если все сделано супер, с установкой анкера и т.д., то может стоять долго. Судя по всему, у автора первый вариант, учитывая еще, что врач - тетка, тетки грамотными стоматологами не могут быть априори.

Кроля
#10

а зачем нерв нужен вообще, от него же только зуб болит.

Гость
#11

Раньше надо было беспокоится когда видили в зубе "большую дырку" .

Сами виноваты

Гость
#12

Бред какой-то! 10 - полностью согласен.

#13

автор, у меня три зуба без нервов. шестерки. с пломбами, я пока не хочу коронки, так как своей субстанции много. ничего не рушится и цвет не меняет тьфу тьфу тьфу. главное ничем твердым не увлекайтесь :-)

#14

а вообще с этим делом лучше к эндодонтологу

#15

Депульпированный зуб может и не разрушится, а вот потемнет, наверняка.

Гость
#16

Не поняла???? У меня половина зубов без нервов, все на месте, и уже лет 10. Ничего не болит и не разваливается. Автор, здоровый образ жизни и больше внимания зубам и деснам.

-
#17

мне сегодня удалили зуб с кистой и со свищом на десне! вот где страсти((

krasava
#18

а сколько лет? у меня тоже говорят надо депульпировать наверное

Гость
#19

9 надо же такую бредятину написать, вы трезвая были когда писали эту чушь????? (учитывая еще, что врач - тетка, тетки грамотными стоматологами не могут быть априори).

#20

17, и такой зуб можно вылечить.

Гость
#21

10, нерв нужен за тем что вместе с ним подходят сосуды и питают ткани зуба.
удаляется пульпа- зуб лишается питания и со временем портится (крошится).
Автор, у меня та же фигня- зуб иногда чуууть-чуть побаливал (верхняя четверка), пошла к врачу- правда он рентген ещё сделал- посмотрел, сказал что надо депульпировать- правда неуверенно очень сказал =/ ну вообщем удалил нерв- после этого зуб стал болеть сильнее чем до этого :(( правда боль уходит но зуб сохранил чувствтельность.
т.к. я не спец- то сказала пусть удаляет. по-хорошему нужно было ещё к какому-нить врачу сходить проконсультировацца

Гость
#22

19, плюссто!!

#23

21, по-хорошему да. зуб болел, потому что не все каналы были на 100% запламбированы. бактерии, которые остались, разлагаются, получается газ, который давит - отсюда боль и чувствительность.

Jeny
#24

Неболел - это хроническая стадия пульпита, который наверняка в зубе с большой дыркой. В этом случае, когда поврежденная ткань удаляется - дентин, пульповая камера открывается - решение однозначное - депульпировать. Иначе бы Вы просто взвились бы от боли, когда бы анестезия прошла..

Другое дело - озвучить Вам - возможно и надо было. Но я представляю, как бы вы высказывали свое мнение со слюноотсоосом во рту, тампонами и под анестезией..

Гость
#25

19, а вы видать тетка-стоматолог?)) Одной рукой клацаете по клаве, другой - ковыряетесь у зубе нищасного пацыэнта(((

Я бы в медин на этот факультет теток вапще бы не принимала, пациентам от них один тока вред

Ириска
#26

Ну да, я понимаю уже, вчера была очень злая, что дырка была большая. У врача этого не первый раз, раньше всегда нравилась. В следующий раз плйду, будут конкретнее спрашивать. Сама виновата, конечно, что не спросила. Бегом бежала, т.к. опаздвывала. Я вообще не знала, что этот зуб проблемный, он никак о себе не давал знать. Смешно, что тот зуб который реально беспокоил оказался с каким-то незначительным кариесом.

Ириска
#27

Всем спасибо!

Просто переживаю, что развалиться. Ладно бы шестерка, а тут тройка:(

Elia
#28

жуткая чувствительность шейки зуба. Зуб леченый. Если удалю нерв боль приойдет?

Elia
#29

27 не думайте о плохом и все будет Ок. Самовнушение- великая вещь))

анна
#30

мне удалили нервы в зубе,а когда чистили каналы поламалась иголка и осталась в зубе,зуб запломбировали вместе с ней.Сейчас зуб болит.У меня вопрос отчего он может болеть.

Владимир
#31

Скажите,я просто лечил передние зубы,и мне запломбировали в двух зубах каналы,я так и не понял удаляли мне их или нет,врач сказал,что они удолены.
Хотел задать вопрос,1.больно ли удалять нервы из зубов?а то я так и не понял.
2.Больно и ставить коронки?

светлана
#32

1. смотря "как удалять"? если иголками (под анест.,конечно),то небольно. 1,5 часа и все о.к. А вот если кладут лекарство (раньше клали мышьяк),то вешалка! Зуб может ныть дня 3.

2. коронки ставить небольно.

Удален ли нерв может показать ренген.

Катя
#33

Ой, а мне вот на той недели починили зуб, от которого остались только руины. Я долго ждала пока он самоуничтожится, но под давлением любимого пришлось идти. ужасно боялась. Даже икать начала перед кабинетом. А оказалось что нервы там удалены давным давно , а я и не помнила об этом и всё прошло просто на ура. Я дремала в кресле. А вот завтра мне нужно будет лечть "живые" зубки. Может кто скажет зачем удаляют нервы? У меня там вроде не очень страшно просто почернения не глубокие, может быть обойдётся и нерв не удалят. Что то я этого очень не хочу(

анастасия
#34

Сегодня улалили нерв из четвёрки верхнней. Боялась жуть. ясначала боялась как перенесу анестезию... всё прошло на ура. И не больно совершенно. А нерв надо удалять в том случае, когда уже образовалась большая дырка, и открыт канал, поверх которого нельзя ставить пломбу. Во-первых ничего жесткого, а во-вторых-просто следить. и вообще ЧТОБЫ НЕ ДОПУСКАТЬ УДАЛЕНИЯ НЕРВА_НАДО ПРОСТО ВОВРЕМЯ ИДТИ С МАЛЕНЬКОЙ ДЫРКОЙ ЧТОБ СТАВИТЬ ПЛОМБУ, А НЕ ЗАПУСКАТЬ НА САМОТЁК! ВОТ И Я ИЗВЛЕКЛА ТАКОЙ УРОК))) ВСЕМ НЕ БОЛЕТЬ

serega
#35

В нижнем 6 м зубе образовалась глубокая дырка, под артикаином рассверлили очень глубоко, почти до канала, прочистили и запломбировали временной пломбой, чтоб походил недельку и посмотрел как ведёт себя зуб, если болеть будет, - то удалять нерв, если не будет - то перепломбировать.

сейчас сижу и незнаю, зуб болит (чуть чуть ноет, когда думаю о нём) от того что я внушил себе, от того что его вообще потревожили, или от того что нерв близко?(до похода к врачу почти не болел, понял немного 1 раз и всё, и была реакция на стук сверху) да и временная пломба разваливается на 2 й же день, подозреваю что дента открылась......

не хотелось бы терять нерв, сами понимаете без нерва зуб - ущербный зуб, т к не получает полноценное питанеие, может потемнеть или раскрошиться......

К.
#36

не всегда зуб доведенный до пульпита - вина пациента. Вот у мне был случай: вылечила зубы, прошло 2 месяца и 1 зуб начал болеть, я не беспокоилась, т.к знала, что зыбы вылечены, вссе в порядке. Потом зуб начал болеть еще сильнее, я думала - чувствительность просто, пройдет.. Когда боль стала невыносимой, пошла к врачу - оказалось пульпит, удалили нерв, а зуб -то самый первый(((. Я говорю, что же вы не заметили что зуб больной???!!! А врач казала, что мол внутренний кариес и т.п..... Короче, я не виновата, думала, что зубы здоров поэтому и шла сразу

Гость
#37

У меня в депульпированном зубе уже лет 8 пломба без проблем стоит. Не паникуйте раньше времени

DrVivisector
#38

9 Лет шестерка верхняя без нервов живет, не потемнела, не разрушается. 1 раз пломбу меняла на ней.
Кстати, пульпит и правда не всегда вина пациента. У меня эмаль очень прочная, кариес как-то внутри был и его снаружи не увидели. Потом сразу начала вся челюсть болеть, даже непонятно было, какой конкретно зуб. Рентген под разными углами делали, еле нашли. В разные клиники, кстати, обращалась. В третьей только углядели :)

DrVivisector
#39

Кстати, дамы, а вы эти зубы мертвые не чувствуете? Я почему-то ощущаю, хотя нервов нет в нем.

Мари
#40

удалили нерв из зуба, канал оставили окрытым, вот уже 3 недели зубгая боль не проходит Что делать? Может быть нерв удален не до конца╧

Гость
#41

39--тоже чувствую зуб без нервов... Может это тоже самое, как при ампутировании конечностей? Как это явление называется?

Ольга И.
#42

При ампутировании называется фантомные боли.

А зубы без нервов я тоже чувствую.

Zoo-zo
#43

ну мне скоро вот хотят нерв удалить.....!мне сначала просто пломбу поставили,а теперь под пломбой зуб болит......говорят,что если и дальше будет болеть,нерв удалят!я вообще обажаю,когда мне зубы сверлят....но нерв как то стремно....

Людмила
#44

5 лет назад на 6 нижней образовалась огромная дырка...с дества боялась сверлящих больших машин и не ходила...в итоге мне почистили кариес и запломбировали...все 5 лет так и проходила...пока не обратила внимание на то, что зуб стал крошиться и под пломбой стало все черным черно. Сегодня пошла к стоматологу. Он мне пробурил мою пломбу, сказал, что нерв сгнил. Я его упросила сделать мне обезб. укол. Он там ковырялся спиралевидными иголками, потом сказал, что нерв удален. Пригласил меня к нему на след. день, выписал таблетки и раствор, так и хожу с огромной дыркой с черным внутри...просил при еде ватку вставлять в дырку...все друзья говорят, что должен был мышьях поставить...а мне кажется, что это не обязательно...сказал, что еще сверлить и чистить будет...

Гость
#45

4 дня назад пошла в городскую стоматологию. Была огромная дырка в самом дальнем зубе внизу. Жевала жвачку и половина откололась. Корень остался цел. Боли в зубе не было никогда. Мне посверлили, поставили временную пломбу с мышьяком чтобы убить нерв. Сказали пульпит. Но о том что носить эту пломбу можно не больше 2 дней, сказали после того как поставили. Итог: сегодня 4 день. Выходной. Работают только завтра. Вытащила эту пломбу с мышьяком сама. Заложила ваткой. Завтра чистить канал. Попрошу сделать укол иначе не выдержу. В платную пока идти не могу так как финансы подвели. После этого случая решила для себя вылечить все зубы до единого. Девочки! Не доводите свои зубы до такого состояния. Иначе потом и зубов не останется нормальных ни денег тем более!

Слава
#46

Завтра пойду тоже нерв из зуба удалять. Зуб этот - семерка, вроде не беспокоил сильно, кариес был вдоль него так себе, средненький. А сверлить врач стал и досверлился до того, что проломил стенку до нервов. Ваточкой заткнул и пригласил завтрать нервы удалять. Блин, как же страшно (хоть и с анестезией)! Кстати, рядом с ним шестерка тоже без нервов (почерневшая), а как ее лечили слабо помню - вроде с мышъяком.

Последний раз была у стоматолога 7 лет назад, зуб мудрости запломбировали и все. А до этого еще лет6 не была. Получается, что толком 13 лет зубы не лечила!

Поддерживаю всех высказавшихся о такой мысли - НЕ ДОВОДИТЕ ДО ПУЛЬПИТА! ЛЕЧИТЕ КАРИЕС ВОВРЕМЯ!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Ксения
#47

4,5 года назад лечила нижнюю шестёрку, удалили нервы, но сначала временную пломбу с лекарством ставили на неск. дней, так вот сделали мне зуб, когда обезболивание прошло, я чуть на стену не лезла от боли, жуть вообщем, а вот недавно этот зуб треснул и вроде с корнем ((. Жаль, что мне коронку тогда не поставили. И что теперь сверлить дырку в кости для имплантата?

Слава
#48

Ксения, поищите на сайтах стоматологических, не знаю про эти ужасы ничего, даже думать не хочу.

Хожу вот уже несколько дней со временной пломбой (с лекарством), не могу уже дождаться конца этой экзекуции! (Ну не в смысле, что болит - нет, просто уже охото расслабиться и не думать об этом, и не жевать на одной стороне).

Врите лучше
#49
Гость

9 надо же такую бредятину написать, вы трезвая были когда писали эту чушь????? (учитывая еще, что врач - тетка, тетки грамотными стоматологами не могут быть априори).

И правда, полный бред. Нерв удалили, она не заметила ))))) Даже завидно стало.

#50

Почему,когда мне удаляли нерв,даже с обезболивающим было больно?... ни у кого такого не было?.. завтра еще нерв из одного зуба удалять:( боюсь ужасно... интересно то, что я пол дня половину лица не чувствовала из за анестезии, а когда врач че то делал с зубом всё равно больно было.