Гость
Статьи
Поговорим о зубках

Поговорим о зубках

Друзья, вопрос ко всем, кто проходил ортодонтическое лечение.

Я носила брекеты подростком, потом, видимо, полезли восьмёрки, и из-за этого всё сместилось. Прикус как был хороший, поставленный первым доктором, так и остался.
Потом, спустя годы, решила это дело подправить) И вот, уже около полутора лет ношу брекеты (самолигирующие). Но резцы почему-то не выравниваются окончательно, даже языком с внутренней стороны чувствуется, что зубы стоят неровно...
Восьмёрки мне не удаляли. Доктор сказала, что, мол, они у меня уже прорезались (полностью прорезались 2 верхние и 1 нижний, ещё один - лишь частично), и больше вреда не причинят.
Я стала ходить по другим специалистам, когда увидела, что как-то медленно и что-то вообще тут не так... Большинство настаивает на удалении восьмёрок, мол, не хватает места в кости. Из-за этого, мол, ещё и немного отходящий от нормы наклон зубов вперёд...
Не знаю, как быть))
Как вы думаете, как лучше в такой ситуации поступить? Может, кто-то попадал в подобные ситуации...

Автор
13 ответов
Последний — Перейти
#1

А зачем ты там чтото равняла?
Ты себя не любишь...?
Если бы не равняла,челюсть была бы больше...и места все хватило бы,а то так ты все зубы загнала как в загон этими брекитами

Гость
#2

Я против удаления восьмёрок в принципе. Лицо осунется. Есть сайт зуб на зуб называется, почитайте.

#3
Гость

Я против удаления восьмёрок в принципе. Лицо осунется. Есть сайт зуб на зуб называется, почитайте.

У меня одну восмерку удалили(ее кариес стел всю)
в самом зубе проблем не было,но организм отреагировал стрессом

Гость
#4

И доколе будете одну и ту же тему писать? Предыдущие ответы не устроили?

Автор
#5
Гость

Я против удаления восьмёрок в принципе. Лицо осунется. Есть сайт зуб на зуб называется, почитайте.

Это сайт клиники, правильно? Нашла. Но что-то не нахожу информации о том, что лицо может осунуться...
А почему вы так считаете, вы удалили, или может кто-то из знакомых..? Поделитесь.
Я от многих одновременно слышу, что лицо не меняется (те, кто удаляли). И я у них тоже не вижу перемен.

Автор
#6
Гость

И доколе будете одну и ту же тему писать? Предыдущие ответы не устроили?

Устроили) просто хочется больше мнений услышать, с большим числом гостей пообщаться)

Гость
#7
Автор

Это сайт клиники, правильно? Нашла. Но что-то не нахожу информации о том, что лицо может осунуться...
А почему вы так считаете, вы удалили, или может кто-то из знакомых..? Поделитесь.
Я от многих одновременно слышу, что лицо не меняется (те, кто удаляли). И я у них тоже не вижу перемен.

Нет, не клиники. Извините, не так написала
zub-za-zub точка ру. Там много всякого про восьмерки

Гость
#8
Автор

Это сайт клиники, правильно? Нашла. Но что-то не нахожу информации о том, что лицо может осунуться...
А почему вы так считаете, вы удалили, или может кто-то из знакомых..? Поделитесь.
Я от многих одновременно слышу, что лицо не меняется (те, кто удаляли). И я у них тоже не вижу перемен.

Я замечала в знакомых перемены, особенно через пару лет.
И зачем удалять здоровые жевательные зубы?! Мне кажется, идеальный зубной ряд того не стоит…

Автор
#9
Гость

Я замечала в знакомых перемены, особенно через пару лет.
И зачем удалять здоровые жевательные зубы?! Мне кажется, идеальный зубной ряд того не стоит…

Гость, так если через пару лет... Вы уверены, что это у них именно из-за когда-то удаленных восьмёрок? Или они сами это так комментируют?...
Может, они ещё какие-то зубы удаляли (4/5/6)? Или просто похудели?...

Гость
#10
Автор

Гость, так если через пару лет... Вы уверены, что это у них именно из-за когда-то удаленных восьмёрок? Или они сами это так комментируют?...
Может, они ещё какие-то зубы удаляли (4/5/6)? Или просто похудели?...

Честно, не так, чтобы прямо уверена… Но я знаю, что если нет жевательной нагрузки , кость челюсти атрофируется в том месте, где нет зуба. Она ведь в челюстях особенная, не такая, как в руке, например. Она пористая и гибкая, может вы замечали, как уменьшается кость на месте удаленного зуба? Поэтому, логично, если уменьшается размер кости, уменьшается и каркас, поддерживающий мягкие ткани, в итоге они немного да опускаются. Как с комками Биша, тоже такая история.

Гость
#11

Попробуйте прояснить план лечения со своим врачом проконсультироваться у других ортодонтов (желательно опытных в своем ремесле)

Автор
#12
Гость

Попробуйте прояснить план лечения со своим врачом проконсультироваться у других ортодонтов (желательно опытных в своем ремесле)

Вы правы.
А с другими консультируюсь, да. Слышу например мнения, что да, опять-таки, надо удалять восьмёрки - и потянуть зубки назад (установить здоровый наклон). Так как мне врач зубы вывел сильно вперёд, диагностируют теперь слегка дистальный прикус даже, мол, у вас прикус был лучше до. Словом, капец)
Ну я не могу с этими мнениями не согласиться...
Сложно, друзья... ))

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#13

Насколько знаю, в большинстве случаев восьмерки удаляют. Мне тоже удаляли. Но вообще, я бы еще к какому-нибудь специалисту сходила. Мало ли. В Москве есть классная ортодонтическая клиника - "Элайнер.рф", что в ТЦ Мегаполис метро Технопарк. Так вот там, думаю, Вам точно скажут, что в Вашем случае нужно, как можно прикусу помочь. Врачи очень опытные.

Форум: Здоровье
Всего: 190 194 темы
Новые темы за неделю: 574 темы
Популярные темы за неделю: 82 263 темы