Гость
Статьи
Как кормить больных …

Как кормить больных онкологией?

У свекра рак, провели операцию, опухоль удалили, сейчас химия. Врач сказал, что нужно полноценное качественое питание, но… свекр почти ничего не ест. Чем кормить или докармливать можно? #рак

Марина
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Читайте

https://www.mskcc.org/ru/cancer-care/patient-education/eating-well-during-your-treatment

Гость
#2

А свекровь что не дееспособная? Она не может сказать что хочет есть?

Гость
#3

у меня маме после химии и облучения прописали черную икру и красное вино, покупали и кормили и поили...

Гость
#4

Нитридринк попробуйте

#5
Гость

А свекровь что не дееспособная? Она не может сказать что хочет есть?

Написано-свекр.такие люди часто ничего не хотят.

Марина Исаева
#6

При химии у многих проблемы с аппетитом, не только у вашего свекра. Мы покупали для поддержания Нутридинк компакт 125 мл банка, там коктейль, в котором содержится приличная дозировка белка. Нам объясняли, что это не основное питание, но для поддержки попробуйте.

Гость
#7

Есть специальные смеси типа Берламин-модуляр или готовые коктейли Нутридринк для таких больных. Там вкусы выбирать можно, от нейтральных до ванильно-шоколадных, смотря что человек переносит. В самом крайнем случае есть зондовое питание и смеси для него. Хотя через зонд не только смесями кормить можно, смотря что и как человек усваивает.

Виктория Дорохина
#8

Мы тоже Нутридинк Компакт покупали для свекрови на химии, там куча разных вкусов, есть довольно интересные, но нашей больше всего понравился нейтральный. Терпения и сил вам.

Ева
#9

Папе диагностировали рак, врач сказал что надо разнообразить рацион, нужно больше белка есть. Но я не совсем поняла, сколько его нужно для нормального функционирования организма?

Лариса
#10
Ева

Папе диагностировали рак, врач сказал что надо разнообразить рацион, нужно больше белка есть. Но я не совсем поняла, сколько его нужно для нормального функционирования организма?

Не менее грамма на килограмм, но по-хорошему лучше больше. Только это достаточно проблематично. У бабушки аппетит был очень плохой, вся еда через силу. Я когда стала изучать информацию, наткнулась, что есть дополнительное белковое питание. Почитала, посмотрела, в итоге взяла ей Нутридринк компакт протеин, т к там были вкусы для больных с измененным вкусом, как раз у бабушки была эта проблема, и небольшой размер - 125 мл, мы пили 2 банки в день как дополнение в обычной еде.

Галина
#11

Супики перетертые, кашки легенькие присоленные, воду минеральную не газированную..Нам так врач советовал, он все подобрал по питанию для папы, мы в клинике скандинавия наблюдаемся. Онкологи очень хорошие и внимательные здесь, пока сюда не попали не знала, что у нас в России на таком уровне лечить могут.

Катерина
#12

Есть много хорошего питание, при онкологии, когда человек очень ослаблен, это реально спасение. Понравился еще очень Суппортан. Вкус приятный, состав хорошо сбалансирован, как раз для онко больных в самый раз. Мы при помощи этого питания просто выходили мужа. Был худющий и без сил, сейчас уже даже румянец появился. Но это все дело не одного дня.

Ира
#13
Катерина

Есть много хорошего питание, при онкологии, когда человек очень ослаблен, это реально спасение. Понравился еще очень Суппортан. Вкус приятный, состав хорошо сбалансирован, как раз для онко больных в самый раз. Мы при помощи этого питания просто выходили мужа. Был худющий и без сил, сейчас уже даже румянец появился. Но это все дело не одного дня.

Все правильно, это хорошее решение, когда аппетита нет и силы брать неоткуда. Суппортан хорошая альтернатива, даже если ничего не ест кроме него, он поможет организму восстанавливаться и придаст сил, за счет калорий и белка, входящих в состав.

Ольга
#14
Гость

Есть специальные смеси типа Берламин-модуляр или готовые коктейли Нутридринк для таких больных. Там вкусы выбирать можно, от нейтральных до ванильно-шоколадных, смотря что человек переносит. В самом крайнем случае есть зондовое питание и смеси для него. Хотя через зонд не только смесями кормить можно, смотря что и как человек усваивает.

Из спецпитания я бы посоветовала Суппортан. Много чего покупала для мамы, но именно суппортан лучше всего подошел ей.

дива
#15
Ольга

Из спецпитания я бы посоветовала Суппортан. Много чего покупала для мамы, но именно суппортан лучше всего подошел ей.

Суппортан очень хороший. Есть вкусы разные, бутылочка удобная, состав супер. Я его тоже покупаю

Лора
#16
Марина Исаева

При химии у многих проблемы с аппетитом, не только у вашего свекра. Мы покупали для поддержания Нутридинк компакт 125 мл банка, там коктейль, в котором содержится приличная дозировка белка. Нам объясняли, что это не основное питание, но для поддержки попробуйте.

У моего дедушки тоже были проблемы с аппетитом после химии, но ничего, кормили суппортаном понемногу, плюс измельченными супчикам, все постепенно наладилось

Юлия
#17
Лора

У моего дедушки тоже были проблемы с аппетитом после химии, но ничего, кормили суппортаном понемногу, плюс измельченными супчикам, все постепенно наладилось

Нам тоже врач порекомендовал суппортан, с ним гораздо проще стало и вес падать перестал.

Ева
#18
Лариса

Не менее грамма на килограмм, но по-хорошему лучше больше. Только это достаточно проблематично. У бабушки аппетит был очень плохой, вся еда через силу. Я когда стала изучать информацию, наткнулась, что есть дополнительное белковое питание. Почитала, посмотрела, в итоге взяла ей Нутридринк компакт протеин, т к там были вкусы для больных с измененным вкусом, как раз у бабушки была эта проблема, и небольшой размер - 125 мл, мы пили 2 банки в день как дополнение в обычной еде.

Спасибо, посмотрю, потом обязательно проконсультируюсь с онкологом, если нам подойдет, тоже попробуем добавить в рацион.

Вика
#19

А у меня у мужа после химии проблемы со стулом. Еда вообще не переваривается, еще и рвота периодически случается. Уже много сбросил, сейчас такими темпами вообще кожа да кости останутся. Переживаю, что вообще остановят химию. Что делать?

Галина
#20
Вика

А у меня у мужа после химии проблемы со стулом. Еда вообще не переваривается, еще и рвота периодически случается. Уже много сбросил, сейчас такими темпами вообще кожа да кости останутся. Переживаю, что вообще остановят химию. Что делать?

Вот чтобы не было рвоты, пусть ест маленькими порциями, более тщательно пережевывает. Можно попробовать специальное лечебное питание, тот же суппортан и по вкусу приятный, и состав неплохой. Он и усваивается отлично, поэтому не должно после него быть рвоты и проблемы со стулом.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Вика
#21
Галина

Вот чтобы не было рвоты, пусть ест маленькими порциями, более тщательно пережевывает. Можно попробовать специальное лечебное питание, тот же суппортан и по вкусу приятный, и состав неплохой. Он и усваивается отлично, поэтому не должно после него быть рвоты и проблемы со стулом.

Спасибо за ответ! Да читаю, уже все форумы пересмотрела...