Гость
Статьи
К какому врачу идти? …

К какому врачу идти? Это невралгия?

Ломит и как будто раздражение в носу, в ноздре с одной стороны и где пазуха, отдает в нёбо. Даже слегка глаз днем побаливал. Пару дней назад была разбитость, перед тем был герпес на губе - несильный, прошел, но после того и началось это с носом, и под лопатку отдавало, аж ломало как больную. Сейчас общее состояние не разбитое, но в носу так и ломит-жжет-ноет, дискомфорт явный, и в нёбе слегка. Такое же было в самом начале декабря несколько дней, само прошло, а тут в выходные вернулось. Переутомление явное есть, недосып, еле тяну работу и жду выходных. Еще спину ломило и мышцы дергало. До того долго доставал постковид. Это к неврологу идти или куда? Если раньше 3-4 января не попасть (праздники таки), то чем можно снять эту боль и дискомфорт? Насморка нет, ОРВИ перед тем не было, так что не уверена, что может быть гайморит - или он и такой бывает? Кстати, у меня когда в начале декабря было похожее, там еще слегка вырос зуб мудрости снизу, один его последний кончик (остальное выросло еще до того, теперь вылез до конца и вообще он не беспокоит), еще до того поставила в октябре обтураторы слезных точек при синдроме сухого глаза (это давно и долго лечила, так что не знаю, есть ли связь или нет, но сразу после того тройничный не беспокоил). Такая вот я развалюха. Когда герпес был, ацикловир пила. Витамины b пью. Куда теперь идти и что пить? #здоровье

Автор
14 ответов
Последний — Перейти
Наташа Королёва
#1

Что пить - вотку.
Новый год жа.

Гость
#2

Да, идти к неврологу. Он будет нажимать на специальные точки на лице, если будет реакция, значит воспаление какого-то нерва. Но вообще, по-хорошему, при неврите лицевого или тройничного нерва идут просто прострелы адской боли, как будто бьет током. Ломит и раздражение в носу - это может быть и гайморит (тогда к лору), и аллергия. У меня, допустим, так проявляется приступ аллергического вазомоторного ринита.

#3

Похоже на неврологию. Сделайте тест: выпейте стакан молока с утра, затем днем аспирин от 250 мг за раз сразу после еды. Наступает облегчение?

* Молоко в данном случае выполняет роль витаминного коктейля, аспирин - легкого имуносупрессора. При неврологии данная комбинация у многих вызывает уменьшение симптомов.

Гость
#4

Похоже, это не просто невралгия, а очередной ковид. Да, я им переболела несколько раз, больше 8 точно (потому что каждый раз не сдавала тест, а просто заседала дома безвылазно, благо удаленка позволяла), хоть мне и говорили, что это постковидный синдром, бывает. Но подозреваю, на самом деле это были или повторные заражения - ибо антитела вообще не вырабатываются и иммунитет в ноль и так можно ловить его каждый раз при выходе из дома, или организм с ним так и не справляется и он так и сидит в организме и не проходит вообще, это в носоглотке его уже нет, а в нервах сидит и так и не выведется, видимо, никогда, пока не убьет. Ломить в носу перестало, но пошли опять те же ковидные симптомы, как и раньше все те разы: разбитость, дергаются мышцы, дискомфорт в спине, тяжело дышать (но не как с пневмонии, а как с забитой спины), нервозность, пересохшие губы, облезлый язык, с совсем легенькое першение в горле. Все те 8 раз у меня каждый месяц так и бывало, отпускало на максимум 5 дней и опять начиналось. Уже знаю, эта ерунда по полной дней на 8-10, потом дня 3-4 лайтово, терпимо, можно на ногах переносить и после 14 дня уже выходить из дома, а потом на 17 день опять начинается все по новой и опять на 2 недели. Так и живу. Вообще из дома не выходить никогда даже через 2 недели после окончания симптомов сложно, это же замуроваться на годы.

Инна
#5

К неврологу запишитесь. А вообще, у меня после ковида было нечто похожее, болело все во рту, плюс насморк. Мне ингаляции помогли. Только не по старинке над паром, а через ингалятор. У меня компрессорный АНД, заливала в него физраствор и дышала, раз в день ртом, раз носом, т-т-т, все прошло. Но, вы к врачу в первую очередь все же обратитесь.

Гость
#6

Повторилось в начале января. Сегодня была у лора, вчера у невролога. Оказалось- хронический синусит. Лечусь теперь.

Гость
#7

Еще интереснее. Оказалось, синусит не инфекционный, а с сосудами и нервами нелады. И это неизлечимо. Послали к ревматологу, но вообще не факт что поможет. Уже и спину ломит, и язык жжет, и состояние разбитое, и головокружения, и губы пересохшие и трескаются, и будто все сосуды и нервы по правой стороне тела воспалены. Стоять долго не могу, голова кружится и состояние предобморочное. Иногда руки трясутся. Мигрени были 2 раза с аурой, просто головная боль тоже бывает. Уже подозреваю, что дело плохо и мне недолго осталось и ничего не поделать, может, вообще опухоль в голове. К врачу пойти не могу, обследоваться от и до никак - это надо увольняться, не могу же я так постоянно отпрашиваться, а на увольнение пока еще не созрела. И в стационар попадать нельзя - мигом ковидом заразишься да в тяжелой степени и на ИВЛ, а это точно кранты. И страшно, и на обследования никак, уже приняла как факт, что доживу последние дни дома в комфортной обстановке.

#8
Гость

Еще интереснее. Оказалось, синусит не инфекционный, а с сосудами и нервами нелады. И это неизлечимо. Послали к ревматологу, но вообще не факт что поможет. Уже и спину ломит, и язык жжет, и состояние разбитое, и головокружения, и губы пересохшие и трескаются, и будто все сосуды и нервы по правой стороне тела воспалены. Стоять долго не могу, голова кружится и состояние предобморочное. Иногда руки трясутся. Мигрени были 2 раза с аурой, просто головная боль тоже бывает. Уже подозреваю, что дело плохо и мне недолго осталось и ничего не поделать, может, вообще опухоль в голове. К врачу пойти не могу, обследоваться от и до никак - это надо увольняться, не могу же я так постоянно отпрашиваться, а на увольнение пока еще не созрела. И в стационар попадать нельзя - мигом ковидом заразишься да в тяжелой степени и на ИВЛ, а это точно кранты. И страшно, и на обследования никак, уже приняла как факт, что доживу последние дни дома в комфортной обстановке.

Типун вам на язык такое говорить.

Насчет обследование: можете сходить на МРТ в частном порядке с формулировкой "Быстро прогрессирующая острая полинейропатия с вовлечением ЦНС, подозрение на рассеянный склероз". В кабинете МРТ людей мало, поэтому ковид вряд ли можно встретить.

Сосуды сосудами, а нервы вполне себе улучшаемы, иногда даже излечимы. Чем раньше начать терапию, тем лучше результат.

Если жжет язык, то это проблема с проводимостью черепных нервов, как минимум. То что затронута половина тела говорит о полинейропатии с очагом в ЦНС. Т.е. это не шея и не спина.

Пересохшие губы могут признаками повышенного сахара, а трескаться из-за недостатка витамина B2.

Вам не только к ревматологу надо, но и к неврологу и эндокринологу.

Советую не затягивать, и плавно начинать прием витаминов. Например:

Магний 100 мг + супрадин в растворимых таблетках утром после завтрака. Днем после еды принимать противовоспалительное средство, Аспирин 500 мг или Ибупрофен 400 мг. Вечером (но не перед сном, лучше около 18 часов) Неуробекс Нео + Магний 100 мг после еды.

Судя по скорости и по симптомам прогресс нейропатии очень быстрый. Витаминами и противовоспалительными средствами вы сможете его замедлить, а скорее всего и повернуть вспять.

Всё это делать как минимум несколько месяцев. И обязательно к доктору.

Если что пишите, поможем чем сможем.

#9
Гость

Еще интереснее. Оказалось, синусит не инфекционный, а с сосудами и нервами нелады. И это неизлечимо. Послали к ревматологу, но вообще не факт что поможет. Уже и спину ломит, и язык жжет, и состояние разбитое, и головокружения, и губы пересохшие и трескаются, и будто все сосуды и нервы по правой стороне тела воспалены. Стоять долго не могу, голова кружится и состояние предобморочное. Иногда руки трясутся. Мигрени были 2 раза с аурой, просто головная боль тоже бывает. Уже подозреваю, что дело плохо и мне недолго осталось и ничего не поделать, может, вообще опухоль в голове. К врачу пойти не могу, обследоваться от и до никак - это надо увольняться, не могу же я так постоянно отпрашиваться, а на увольнение пока еще не созрела. И в стационар попадать нельзя - мигом ковидом заразишься да в тяжелой степени и на ИВЛ, а это точно кранты. И страшно, и на обследования никак, уже приняла как факт, что доживу последние дни дома в комфортной обстановке.

Насчет увольнятся и отпрашиваться. Нужно взять 2 недели отпуска за свой счет. Потому что если этим не занятся сейчас, это вас погрузит в такой ад, что вы о такой мелочи как работа даже вспоминать перестанете, будет не до этого. Будет хотеться либо выздороветь либо умереть побыстрее.

Не теряйте драгоценного времени. Действуйте пока есть такакя возможность!

Гость
#10

А терапевт говорит то же самое, что мои родители и муж - что это герпес, от него и невралгии. Пить валацикловир. И что язвочки на языке как раз герпесные. Вот уж не пойму ничего.
Уже махнула рукой, что будет, то будет. Я и так уже сколько пожила, тем более детей нет, каких-то великих общественных достижений нет, терять нечего. Родных только жалко, но куда деваться, то же самое могло бы и случиться в старости, тут уже не имеет значения, когда именно.

#11
Гость

А терапевт говорит то же самое, что мои родители и муж - что это герпес, от него и невралгии. Пить валацикловир. И что язвочки на языке как раз герпесные. Вот уж не пойму ничего.
Уже махнула рукой, что будет, то будет. Я и так уже сколько пожила, тем более детей нет, каких-то великих общественных достижений нет, терять нечего. Родных только жалко, но куда деваться, то же самое могло бы и случиться в старости, тут уже не имеет значения, когда именно.

Вирус это спусковой крючок. Он активизирует иммунную систему, она начинает атаковать собственные ткани.

Вы почитайте как рассеянный склероз начинается. Всего есть некий триггер.

Запускать нельзя с такими симптомами. Особенность нервов в том, что если они по той или иной причине повреждаются, восстановление очень очень медленное. А жизнь превращается в ад.

Особенно страшно если затрагивается дыхательные центры - человек может просто задохнуться в какой-то момент. Не шутите с этим! Если упустить время, дороги назад может не быть.

Гость
#12

Так все страшно, это рассеянный склероз? Но он же не лечится. Ну и смысл тогда пытаться обследоваться и лечиться. Все равно не восстанавливается и даже обезболивающих не дадут на той стадии, когда уже все совсем плохо. Сколько-то пожить, пока в состоянии заниматься повседневными делами, а дальше - честно говоря, там и эвтаназию и добровольный уход не осудишь, видимо, когда буду уже в никаком состоянии, выберу добровольный уход. Потому что лучше взять такой грех на душу, чем стать обузой для близких и овощем.

Гость
#13

А насчет дурноты-головокружений-предобморочного состояния-мигреней - оказалось, мы на работе дружненько всем отделом перенесли, судя по всему, омикрон. Двое конкретно соплями уливались, одна голос потеряла и горло болело (но при этом все без температуры, потому и не отпускали по домам, типа обычное ОРВИ- так работайте), еще одна на спину жаловалась как раз на прошлой неделе. Начальник тоже чихает вовсю и сыпь и покраснение появилась даже на лице, валит на свою привычную аллергию, "чего опять наелся", пьет какие-то таблетки, что именно- докапываться и спрашивать не будешь же. А вчера я хоть бы что, нормальное бодрое состояние и без разбитости, голова на месте, в носу не дерет, на языке так остатки облезлости, ну они долго могут проходить до конца, и после ковида так было летом, даже когда уже не болело ничего. Вот и кто его знает. Может, конечно, и правда рассеянный склероз - но второй день встаю по утрам нормально и голова вернулась на место, уже не кружится и не болит и не ломает, выходит, в придачу к нему еще и омикрон перенесла на ногах, не исключено.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#14
Гость

А насчет дурноты-головокружений-предобморочного состояния-мигреней - оказалось, мы на работе дружненько всем отделом перенесли, судя по всему, омикрон. Двое конкретно соплями уливались, одна голос потеряла и горло болело (но при этом все без температуры, потому и не отпускали по домам, типа обычное ОРВИ- так работайте), еще одна на спину жаловалась как раз на прошлой неделе. Начальник тоже чихает вовсю и сыпь и покраснение появилась даже на лице, валит на свою привычную аллергию, "чего опять наелся", пьет какие-то таблетки, что именно- докапываться и спрашивать не будешь же. А вчера я хоть бы что, нормальное бодрое состояние и без разбитости, голова на месте, в носу не дерет, на языке так остатки облезлости, ну они долго могут проходить до конца, и после ковида так было летом, даже когда уже не болело ничего. Вот и кто его знает. Может, конечно, и правда рассеянный склероз - но второй день встаю по утрам нормально и голова вернулась на место, уже не кружится и не болит и не ломает, выходит, в придачу к нему еще и омикрон перенесла на ногах, не исключено.

Все что угодно может быть.

Но хорошо что лучше стало. Витаминки не игнорируйте - важная вещь, особенно после ковида.

Форум: Здоровье
Всего: 191 783 темы
Новые темы за сутки: 87 тем
Популярные темы за сутки: 82 722 темы
Предыдущая тема