Гость
Статьи
Тревожное …

Тревожное расстройство, боязнь выйти из дома

Всем доброго времени суток.

Уже 3 года как я страдаю от тревожного расстройства и панических атак. Первые два года сопровождались депрессией, которую успешно вылечила антидепрессантами и работой над собой. Уже было надеялась, что весь этот кошмар закончился, как очередной приступ случился при выходе из дома - гораздо тяжелее чем обычно. Если обычно помогает перевести предложения на четыре языка, или вспомнить формулы из вышмата, то в тот раз не помогло ничего из этого.

После этого одна не могу выходить от слова совсем - либо с родителем, либо с подругой. И мне ужасно стыдно просить их быть моим сопроводителем.

И нет, это не желание избежать чего-то через болезнь, как мне иногда внушают - этот страх может произойти как посреди лекции, так и в кафе или во сне. Я просто уже устала от этого. Хочется жить нормальной жизнью, в свои-то 19 лет. Столько возможностей, которые постоянно прерываются очередным приступом. 

В остальное время участились головные боли, головокружение, сильнее проявляется дереализация. Врачи говорят одно и то же - пей антидепрессанты. Но вот уже заканчивается третья смена лекарств, а вылечена только депрессия, которая была следствием. Психологов тоже поменяла уже троих - никто из них не помогал.

Я не ищу здесь лечения, но ищу тех, кто это пережил или знает кого-то с такой же проблемой. Мне хочется знать, как другие люди с таким справляются. Буду очень благодарна за совет, или просто свою историю. Даже если это совет по дыхательной технике, чтобы я хотя бы могла пройтись до магазина.

Заранее спасибо.

//Сразу хочу попросить не писать «Работай больше» или «Отдыхай больше». Все комбинировано, есть учеба, работа, спорт, творческая деятельность и время на отдых. Меняла образ жизни, не сильно помогло. #депрессия #тревожноерасстройство #паническиеатаки

Автор
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А что на самом деле стоит за страхом выйти из дома? Подумайте об этом.

Гость
#2

Я некоторые вещи просто терплю, как бы проживаю. Те даю себе возможность страдать и плохо чувствовать себя, когда это так. Мне в какой то степени помогают. Примирилась. А начнель если сопротивляться, то все только хуже.

Гость
#3

Было такое. Одно могу сказать : только грамотная психотерапия поможет. Другого пути из невроза нет, автор. Волшебных таблеток нет. Волшебных практик и методик нет
Ваша проблема в том что вы не нашли вторичную выгоду вашего невроза. А она есть, всегда есть. Но даже по вашему посту видно что вы не хотите на самом деле выходить из вашего невроза, очень сильна выгода, вы отрицаете. Пока идет отрицание не продвинетесь.
Ищите грамотного психотерапевта, лучше врача, который ведет психотерапию, а не просто психолога. Только так

Гость
#5

Автор, если ищете таких же, почитайте антивсд форум

Гость
#6

Добрый день!
Мне помогла Сударшан Крия. Это дыхание в разных ритмах. Ему обучают на курсах Сила дыхания и медитации.

Гость
#7
Гость

Добрый день!
Мне помогла Сударшан Крия. Это дыхание в разных ритмах. Ему обучают на курсах Сила дыхания и медитации.

Только надо смотреть курсы Artofliving

Гость
#8

Тоже страдаю агорафобией, мне 19 лет) выхожу раз в несколько месяцев, и то когда прям реально что-то нужно, работаю в интернете, поэтому на шеи у родителей не сижу, наоборот даже помогаю финансово. Кроме агорафобии ещё и социофобия, боюсь взглядов, боюсь что обо мне подумают, боюсь даже взять трубку если кто-то звонит неизвестный, или мне кому-то нужно позвонить, по сути мне и дома хорошо, даже комфортно. Но это усложняет жизнь лишь тем что нужно ходить за продуктами… это очень страшно! При этом в соц сетях и в интернете мне не страшно, у меня много фоток, я блогер, но при этом мне даже голосовую записать страшно, любое общение с людьми для меня как сходить на войну в прямом смысле! Я не боюсь выкладывать даже интимные свои фотографии на общее обозрение, но выйти из дома мне очень страшно! А началось всё в долеком детстве. Но это уже совсем другая история!)

Гость
#9
Гость

Тоже страдаю агорафобией, мне 19 лет) выхожу раз в несколько месяцев, и то когда прям реально что-то нужно, работаю в интернете, поэтому на шеи у родителей не сижу, наоборот даже помогаю финансово. Кроме агорафобии ещё и социофобия, боюсь взглядов, боюсь что обо мне подумают, боюсь даже взять трубку если кто-то звонит неизвестный, или мне кому-то нужно позвонить, по сути мне и дома хорошо, даже комфортно. Но это усложняет жизнь лишь тем что нужно ходить за продуктами… это очень страшно! При этом в соц сетях и в интернете мне не страшно, у меня много фоток, я блогер, но при этом мне даже голосовую записать страшно, любое общение с людьми для меня как сходить на войну в прямом смысле! Я не боюсь выкладывать даже интимные свои фотографии на общее обозрение, но выйти из дома мне очень страшно! А началось всё в долеком детстве. Но это уже совсем другая история!)

Пиши, если захочется пообщаться, хотя ты скорее всего интроверт и они не очень нуждаются в общении.
У меня тоже сильная социофобия и страх людей: на улицу выхожу тоже раз в месяц, в магазинах не была несколько лет, все усугубилось когда стала заниматься фрилансом, не думала что до такого дойдет.
Моя телега i a d a r

Гость
#10

Плсмотрите на ютубе Павла Федоренко. Я конечно сама еще доконца не вылла из невроза. Но когда его посмотрели и читаю его книги. Мне стало легче. Нужно наоборот выходить, хотя юы до самого близжащего магазина. Будет колотиться сердце, кружиться голова. Но это паника вы не умрете, я одна сходида в магазин и аптеку, пришла и была такая довольная. Хвалите себя , молодец смогда сама хлеба купить. Ваш мозг будет запоминать и будет легче

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#11

Если это реальное нервное расстройство - поможет психолог, но может быть и реальная недообследованность организма. Например у меня такое было когда грыжа в шее вылезла и передавила сосуды. Тоже сказали - гипертонический криз и тревожное расстройство. Были жуткие приступы, а у меня новорожденный ребенок и помочь некому. Помогло одно- забить. Не возможно же все время бояться. Мне надоело. Ну помру и помру решила я. Тревожное расстройство тут же прошло, с шеей конечно мучаюсь