Гость
Статьи
Ужасные панические …

Ужасные панические атаки

Почти 20 лет, с 16 диагностировали тревожное расстройство и панические атаки. Испробовала разные методики, препараты, разных врачей. Только начала радоваться, что всё прекратилось, как сегодня случилась паническая атака такой силы, что ещё никогда не было. Случилась во сне, отчего, когда проснулась, не могла понять кто я, что я, где я, почему я - это я, и очень много других навязчивых мыслей, от которых буквально сводило все тело, тряслись руки и челюсть.

Я настолько от этого устала, что уже просто руки опускаются, и совершенно не знаю, что делать. Скорее всего, обострилось из-за того, что я переболела ковидом, хотя это и было летом.

Все ухудшается тем, что я буквально насильно заставляю себя выходить на улицу - я стала ужасно этого бояться. Университет сейчас единственное место, куда я вообще выбираюсь. Состояние дереализации вообще не проходило за эти годы.

Даже не знаю, чего я ожидаю, выкрадывая это здесь - возможно, просто выплеснуть. Но я искренне буду благодарна совету или своей истории. #паническиеатаки

Автор
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Упражнения для успокоения
"Спокойное дыхание. Паническим атакам зачастую сопутствует перенасыщение легких кислородом. Чтобы успокоить дыхание, попробуйте выполнить следующее упражнение. Лягте на живот. При каждом вдохе и выдохе считайте до шести. Теперь попробуйте дышать так же глубоко, но уже сидя. Затем повторите то же самое стоя. Дышите глубоко, поднимая и опуская диафрагму; выполняйте эти упражнения ежедневно, пока они не войдут в привычку. Некоторым помогает, если во время упражнений они представляют себя в окружении прекрасной природы.
Спокойные мысли. «А вдруг со мной случится приступ?» «А что, если мне никто не придет на помощь?» «А что, если мое сердце остановится?» Разрушительные мысли усиливают тревогу. Обычно это страх перед будущими бедами или воспоминания о прошлых приступах, поэтому попытайтесь сосредоточиться на настоящем. «Сосредоточиваясь на том, что происходит в данный момент, можно успокоиться сразу же»,— говорит д-р Алан Гольдштейн. Некоторые предлагают носить на запястье резинку. Если возникают разрушительные мысли, резко натяните и отпустите резинку, сказав себе: «Хватит!» Сдерживайте беспокойство, не давая ему ни малейшего шанса перерасти в панический страх.
Спокойная реакция. Если случается приступ, не сдерживайте его. Это всего лишь чувство, а не все чувства обязательно вредны. Представьте себе бушующие волны океана. Вот они поднимаются, вздымают свои гребни и опускаются. Также и волны страха. Не нужно сопротивляться, а лучше плыть по волнам нахлынувшего страха. И страх утихнет. Когда приступ закончился, не нужно принимать случившееся слишком близко к сердцу или копаться в своих переживаниях. Страх проходит так же, как чихание или головная боль."
подробнее в статье по ссылке https://vk.cc/cabRQb

5566
#2

Фобии
Всё, чего мы не понимаем, рождает реакцию отторжения и страх.
Вы сами, в своём мозгу, рисуете некую страшную картинку. И боитесь вы не эскалаторов или чего-то другого, а именно тех картинок, которые вы сами себе и рисуете.
Бабайка, он не под кроватью живёт. Он живёт в вашей голове
Решение проблемы, надеюсь, понятно.
Найдите что-то хорошее и думайте о нем. Сосредоточьтесь на приятном, а не на своём страхе.
И взгляд. Ваш взгляд. Не позволяйте ему смотреть туда, где прячется ваш страх.
Начните с элементарных упражнений. Считайте про себя время переживаний. ВДОХ 121, 122, 123....127 и плавный выдох.

Гость
#3

А это точно именно панические атаки, а не другое нарушение? Тем более во сне, это как-то нетипично. Сердце проверяли - и ЭКГ, и холтер, тем более если по ночам бывает? У эндокринолога были, проверяли щитовидку? А про надпочечники не забыли, может, это на них там какая киста и кортизол выбрасывают повышенно ни с чего? Как у вас со спиной и шеей, защемления какие есть, проблемы с сосудами? Нет ли эпилептоидной активности, ЭЭГ не делали? ПА бывают, конечно, несколько раз в жизни случались и у меня, но там я и сама понимала причины: то один раз в тот период в самом деле были нелады со спиной и шеей, в другой раз на работе была такая адовая запара, а меня еще и постковид доставал, когда и без того чувствовала себя неважно, а приходилось работать по максимуму без возможности передохнуть, то еще когда-то давно что-то такое было. Но чтобы среди ночи ни с чего - это нестандарт явный. Обычно какие-то триггеры у ПА имеются. Так что похоже на недообследованность.
Вообще при ПА в самом деле помогает, как в сериалах, подышать в пакетик, слегка перекрыть кислород. Но поскольку в наших реалиях пока этот пакетик найдешь, сто раз психанешь, я для себя адаптировала попроще - засунуть нос за шиворот одежды, эффект тот же самый. А если лежите в постели, можно и одеялом слегка прикрыть нос. Да можно и в сложенные ладошки подышать.

Гость
#4

Автор, нужен хороший грамотный эндокринолог. Да, да, при панических атаках эндокринолог. Нужно сдать ряд анализов. ПА это следствие нехватки в организме определенных веществ, которые приводят к проблеме. Лично мне назначали 3 гр в день омега3, куркумин 3 капсулы в день, цинк 3 таблетки в день и железо. Нехватка железа —это плохая работа мозга. Плюс нужно пить йод, если вам нет сорока, но это только врач. Почитайте в сети как эти элементы влияют на работу нервной системы, мозга. Заметный эффект наступает через месяц. Все препараты солгаровские — фирмы солгар. Все эти вещества влияют на работу нервной системы, мозга, сердечно—сосудистой системы. У меня все прошло, а ночные опусы, которые вы описали, были один в один.

Гость
#5

Та же проблема, автор. Дышала в пакет, считала - ничего не помогает!!! Это крик души! Врачи не понимают насколько тяжёлое состояние па, кривятся, улыбаются паникершей называют, но мне есть с чем сравнить! Я раз пережила две операции с болью, тяжело было но все не идёт ни в какое сравнение с ПА! Ты просто умираешь, каждый день! Несколько раз в день! Тоже боюсь на улицу выйти, через раз плохо становится, боюсь упасть потерять сознание. Анализы все норма железо, цинк, щитовидка... Последняя надежда таблетки гидазепам пропписаои, если не помогут не знаю как с этим жить так как инвалид уже... боюсь лишний раз встать...

Гость
#6

А вы принимаете какие нибудь лекарства?

#7

Автор, столкнулся с тем же что и вы 10 месяцев тому назад, тоже после ковида.

Удалось вылечится и вылечить других.

Я все описал здесь: https://www.woman.ru/health/medley7/thread/5558833/

Гость
#8

Как с Вами связаться? Тоже такая ситуация и хочется поддержки

Анастасия
#9

Первая ПА случилась у меня в 2010 году. Сначала пыталась справиться с ними самостоятельно. Перелопатила весь интернет, форумы, специализированные площадки. Перепробовала все советы - от дыхательных техник, до физических упражнений и медитаций. Я научилась немного снижать интенсивность своих переживаний, но не более. С каждым годом приступы случались всё чаще и росли по силе. Невозможность жить нормальной жизнью привела меня к психиатру. Несколько лет я горстями пила назначенные препараты. Становилось легче. Но назвать это жизнью язык не поворачивается! Постоянно на таблетках, в страхе. полусонном состоянии и нежелании жить дальше. Год назад моя подруга посоветовала мне обратиться к одному психологу. У него очень необычный подход! Не было ни классических советов, ни дыхательных техник. Через 5 сеансов мы нашли несколько событий в прошлом, которые, как оказалось, явились причиной возникновения и развития моих панических атак. Проработав каждое из них, я с удивлением обнаружила, что приступы прекратились и вот уже больше полугода меня ничего не беспокоит! Я снова вспомнила, что значит быть здоровым человеком! Если кому-то нужно, психолога зовут Залесский Святослав Анатольевич. Телефон оставлять не буду, сочтут за рекламу. Его легко найти через поисковые системы. Я желаю всем, кто столкнулся с этой проблемой терпения, сил и скорейшего выздоровления!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#10
Гость

Та же проблема, автор. Дышала в пакет, считала - ничего не помогает!!! Это крик души! Врачи не понимают насколько тяжёлое состояние па, кривятся, улыбаются паникершей называют, но мне есть с чем сравнить! Я раз пережила две операции с болью, тяжело было но все не идёт ни в какое сравнение с ПА! Ты просто умираешь, каждый день! Несколько раз в день! Тоже боюсь на улицу выйти, через раз плохо становится, боюсь упасть потерять сознание. Анализы все норма железо, цинк, щитовидка... Последняя надежда таблетки гидазепам пропписаои, если не помогут не знаю как с этим жить так как инвалид уже... боюсь лишний раз встать...

Привет. Не хочешь пообщаться? Ты справилась с паническими атаками? У меня таже проблема. Мой Wats ap +491713433776. Татьяна