Гость
Статьи
Потерявшие Обоняние от …

Потерявшие Обоняние от Коронавируса

Поделитесь своими историями. Как началось и когда закончилось? Или не закончилось ещё? Что делали для восстановления? #коронавирус

Автор
20 ответов
Последний — Перейти
#1

Зачем восстанавливать? Ты сомелье чтоль?))

Гость
#2
Великолепный Вася

Зачем восстанавливать? Ты сомелье чтоль?))

А готовить как?

#3
Гость

А готовить как?

Двадцать первый век, детка, даже на бичпакете написано для обезьян сколько минут заваривать))

#4

потеряла была где-то на 2-3 день ковида. Потом где-то дней 10 вообще ничего не чувствовала, а потом пошла на поправку. Дня за 3-4 восстановилось.
То есть в сумме 13-14 дней с момента полной потери и до полного восстановления.

#5

Потеря обоняния и вкуса была день на третий. Восстановилось частично спустя месяц, до конца еще не восстановилось.
Хуже другое - немощь и апатия. Вот это восстанавливала препаратами - много чего колола и пила.

#6
Mi-Ledy

Потеря обоняния и вкуса была день на третий. Восстановилось частично спустя месяц, до конца еще не восстановилось.
Хуже другое - немощь и апатия. Вот это восстанавливала препаратами - много чего колола и пила.

А нужно то было всего пивка для рывка...

❄️⛄Люблю зиму🎄⛷️
#7

Само восстановилось, хотя и не в полной мере. Так-то у меня нюх был очень острый.
А вот как-то давно у меня обоняние после простуды полностью пропало на полгода. Это было мучительное для меня время.

#8

У нас на работе две снстры близняшки,обе заболели ковидом...потом выздоровели, прошли вакцинацию...так вот одна сказала,что обоняния вообще нет...уже 3-ий месяц...а вторая говорит иногда кое какие запахи как бы слышит...ну у этих близняшек всё как то по другому чем у остальных...они и болеют вместе...и плачут вместе...одна дома ,а вторая дома и эта чувствует ,что с другой прямо 100%.!

Гость
#9

Потеряла на 3 недели. Ездила с обкаканым ребенком без памперса. Очень стыдно

Гость
#10

Полностью пропало за два дня. Не было где-то неделю, потом начало возвращаться, сначала резкие запахи вроде кофе и духов, а потом и остальные. Вкус тоже постепенно, но быстрее как-то. По моим ощущениям за 2 недели все пришло в норму. Мне кажется, всё восстановилось, и ничего не изменилось. Специально ничего не делала, да тут ничего и не сделаешь.

Гость
#11
Великолепный Вася

Двадцать первый век, детка, даже на бичпакете написано для обезьян сколько минут заваривать))

Так не все готовы бичпакеты жрать.

Гость
#12

Заболел ещё в 2020 году. Обоняние пропало где-то 5 месяцев, думал что навсегда. Ничего не делал, само вернулось.

#13

Все индивидуально. Когда я заболела 1,5 года назад примерно, пропали запахи и вкусы на пол года. Я думала, что не восстановится уже. Потихоньку начали возвращаться запахи, потом вкусы. Затем через какое то время начали искажаться вкусы и это длилось около 4 месяцев. Сейчас вкусы восстановились практически полностью. А с обонянием пока не все хорошо - иногда не улавливаю запахи. Не чувствую запах дыма, туалетная вода пахнет спиртом. Ковид сильно ударил по нервной системе. Остается только ждать, когда само все восстановится.

#14

Капельницы делали. Тоже искала и все спрашивала что делать. В итоге по рекомендации с форума пошла на прием к терапевту. У меня быстро восстановилось, месяц-два. Главное, чтобы врач был опытный. Если вы в Москве, терапевт Гадиева Д.К. - она занимается восстановлением, реально грамотный доктор, кандидат наук.

Автор
#15
ИринаЗ

Капельницы делали. Тоже искала и все спрашивала что делать. В итоге по рекомендации с форума пошла на прием к терапевту. У меня быстро восстановилось, месяц-два. Главное, чтобы врач был опытный. Если вы в Москве, терапевт Гадиева Д.К. - она занимается восстановлением, реально грамотный доктор, кандидат наук.

Спасибо большое за ответ. У нас маленький город. Сегодня удалось попасть к лору. За 1,5 тыс. руб. узнала, что они это не лечат. Соответственно рекомендаций никаких кроме витаминов В и Д, и напутствия: если за три недели обоняние не вернётся, то надо что -то делать. Записана к терапевту через несколько дней. Может, она что подскажет, хотя в нашем городе нет высококлассных специалистов. Простите, а что за капельницы? Я бы спросила у врача. Возможно, с её одобрения мне бы тоже назначили.

Гость
#16
Гость

А готовить как?

Да это ужасно... Пропали вкус и обоняние через 2 недели после положительного теста. Уже пошёл третий месяц, запахов никаких не чувствую, просто ноль. Вкус искаженый, что-то различают, что-то нет. Как восстановить не знаю, жить так очень не комфортно

Автор
#17
Гость

Да это ужасно... Пропали вкус и обоняние через 2 недели после положительного теста. Уже пошёл третий месяц, запахов никаких не чувствую, просто ноль. Вкус искаженый, что-то различают, что-то нет. Как восстановить не знаю, жить так очень не комфортно

А я за эти дни проконсультировалась у нормального лора, терапевта, невролога. Итог: лечить надо незамедлительно. Что предложили: снять остаточный отёк слизистой носа - аквалор, назонекс, цитрат натрия. Обонятельный тренинг эфирными маслами, даже если ноль обоняния. Помимо витаминов Д, С, цинк, омега3 ещё и Мексидол (10 уколов, потом таблетки), Милдронат в табл., Магний, Нейроуридин (или Келтикан). Последнее обязательно, т.к. способствует восстановлению нервных окончаний. И Мексидол тоже обязательно. Невролог также рекомендовала рефлексотерапию. Я и сама слышала об её положительном эффекте при аносмии. Также включить в еду острые приправы типа хрена, горчицы, чили. Всё уже начала кроме иголок. Вчера впервые уловила запахи эфирных масел, духов, кофе. Слабенько, но есть! Сегодня с утра опять ноль, но потом снова появились. Значит, лечение заработало. Также вечером слушаю на ютуб медитации для общего оздоровления и оздоровления нервной системы. Есть даже при потере обоняния от ковид. Это тоже своего рода настройка организма, хуже точно не будет. Если не пробовали эти средства, пробуйте. И организм откликнется. Без обоняния не просто не комфортно, без него отсекается огромная часть жизни. Конечно, оно вернётся и само через несколько месяцев, но зачем ждать?

Гость
#18
Автор

А я за эти дни проконсультировалась у нормального лора, терапевта, невролога. Итог: лечить надо незамедлительно. Что предложили: снять остаточный отёк слизистой носа - аквалор, назонекс, цитрат натрия. Обонятельный тренинг эфирными маслами, даже если ноль обоняния. Помимо витаминов Д, С, цинк, омега3 ещё и Мексидол (10 уколов, потом таблетки), Милдронат в табл., Магний, Нейроуридин (или Келтикан). Последнее обязательно, т.к. способствует восстановлению нервных окончаний. И Мексидол тоже обязательно. Невролог также рекомендовала рефлексотерапию. Я и сама слышала об её положительном эффекте при аносмии. Также включить в еду острые приправы типа хрена, горчицы, чили. Всё уже начала кроме иголок. Вчера впервые уловила запахи эфирных масел, духов, кофе. Слабенько, но есть! Сегодня с утра опять ноль, но потом снова появились. Значит, лечение заработало. Также вечером слушаю на ютуб медитации для общего оздоровления и оздоровления нервной системы. Есть даже при потере обоняния от ковид. Это тоже своего рода настройка организма, хуже точно не будет. Если не пробовали эти средства, пробуйте. И организм откликнется. Без обоняния не просто не комфортно, без него отсекается огромная часть жизни. Конечно, оно вернётся и само через несколько месяцев, но зачем ждать?

Удачи Вам!!! Если действовать в комплексе и сразу, должно помочь. Расскажите по прошествии времени, как у вас успехи.
Как долго у вас нет обоняния?

Автор
#19
Гость

Удачи Вам!!! Если действовать в комплексе и сразу, должно помочь. Расскажите по прошествии времени, как у вас успехи.
Как долго у вас нет обоняния?

Спасибо большое. Полное отсутствие было 10 дней. Сейчас уже несколько дней медленно идёт восстановление. Конечно, пока не как раньше. Но уже чувствую на 1/4 примерно. Сегодня например из коридора почувствовала явный запах чеснока из кухни. Оказалось муж резал колбасу с чесноком. Здорово, т. к. ещё день назад я ела чеснок просто как картон, ни вкуса ни запаха. Думаю, врачи правы, надо начинать лечение как можно раньше.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#20
❄️⛄Люблю зиму🎄⛷️

Само восстановилось, хотя и не в полной мере. Так-то у меня нюх был очень острый.
А вот как-то давно у меня обоняние после простуды полностью пропало на полгода. Это было мучительное для меня время.

Почаще посещать парфюмерный магазин. Это прекрасно помогает, и медицина с дорогими клиниками, обследованиями не поможет! Само пройдет.