Гость
Статьи
Камни в желчном пузыре

Камни в желчном пузыре

Здравствуйте.Обнаружили несколько камней в желчном до 12мм..Узи проходила по другому поводу.Как сказали,так шок был...Не ожидала((( У кого есть камни в желчном??Как живёте с ними?И надо ли бежать бегом на операцию??

Автор
17 ответов
Последний — Перейти
Непсихолог
#1

камни можно уменьшить гуглите
операция ничего не решает вам просто отрежут орган и привет
это так называемая медицина
камни из-за голодовок и дет возникают из-за пропусков пищи когда желчь не получила желчеоттока и скомковалась в камень
камни дробят до состояния песка кажется лазеом тоже можно
и потом выводят
питание по часам начинайте делать
и ешьте черную редьку она отток желчи вызывает и после нее жрать прям охота и травы есть травяные сборы желчегонные заваривать и пить по часам а весной редиска
ваше здоровье в ваших руках

Гость
#2

Я живу с 2010 года с мелкими камнями. Узнала на узи, когда ещё песок был только. Назначили урсосан, чтобы растворять. Пила долго, ничего не помогло. Потом гинеколог выписала ок. Еле полгода пропила, заболел правый бок. Потом уже гастроэнтеролог объяснил, что ок сгущают желчь, она кристаллизуется и образуются камни. Ок нельзя. Ок только усугубляют все. Живу с камешками. Если нет приступов и если желчный пузырь не прям забит камнями, а функционирует, то врач удалять не советует. Иначе может хуже быть. Некоторые удаляют и едят всё подряд и ничего. Но есть процент людей, которые чувствуют себя после удаления плохо, хоть и сидят на диете, а всё равно всё ноет, болит, диарея нередко и т.д., потому, что там по другому всё уже работает. Желчь выбрасывается в прямую кишку, это ее раздражает, отсюда часто диарея. У меня у мамы так. Перед выходом из дома не ест. А вот еë отцу удалили, он ел всё подряд. Вообще это наследственное. Диета нужна. Отказ от трех Ж: желтое, жареное, жирное.

#3

Автор, я сделала операцию по удалению желчного пузыря 5 лет назад. Пошла на операцию потому что были невыносимые боли. Было 3 камня. Насколько я знаю, сейчас удаляют только сам желчный пузырь целиком (эндоскопически- проколом). Сейчас чувствую себя хорошо, ем все что хочу (хотя прописали диету), никакой боли нет, операция мне ничем не помешала. Операция была под наркозом, после операции в больнице пролежала еще 5 дней. Делала в Москве, в больнице 31.
Если у вас камни маленькие и нет приступов боли, вполне можно пока не делать операцию.

Гость
#4
Непсихолог

камни можно уменьшить гуглите
операция ничего не решает вам просто отрежут орган и привет
это так называемая медицина
камни из-за голодовок и дет возникают из-за пропусков пищи когда желчь не получила желчеоттока и скомковалась в камень
камни дробят до состояния песка кажется лазеом тоже можно
и потом выводят
питание по часам начинайте делать
и ешьте черную редьку она отток желчи вызывает и после нее жрать прям охота и травы есть травяные сборы желчегонные заваривать и пить по часам а весной редиска
ваше здоровье в ваших руках

Автор, с желчегонными аккуратней, а то вам тут насоветуют. Это только если не калькулезный холецестит без конкрементов (камней) мелкий песочек, а не камни. Мне врач желчегонное запретила. А то камешки двигаться начнут, закупорят проток и привет операционный стол.

Автор
#5
Непсихолог

камни можно уменьшить гуглите
операция ничего не решает вам просто отрежут орган и привет
это так называемая медицина
камни из-за голодовок и дет возникают из-за пропусков пищи когда желчь не получила желчеоттока и скомковалась в камень
камни дробят до состояния песка кажется лазеом тоже можно
и потом выводят
питание по часам начинайте делать
и ешьте черную редьку она отток желчи вызывает и после нее жрать прям охота и травы есть травяные сборы желчегонные заваривать и пить по часам а весной редиска
ваше здоровье в ваших руках

В том то и дело,что камни в желчном не дробят и нельзя пить желчегонные,т.к.они могут вызвать движение камней и капец будет(((

Автор
#6
Гость

Я живу с 2010 года с мелкими камнями. Узнала на узи, когда ещё песок был только. Назначили урсосан, чтобы растворять. Пила долго, ничего не помогло. Потом гинеколог выписала ок. Еле полгода пропила, заболел правый бок. Потом уже гастроэнтеролог объяснил, что ок сгущают желчь, она кристаллизуется и образуются камни. Ок нельзя. Ок только усугубляют все. Живу с камешками. Если нет приступов и если желчный пузырь не прям забит камнями, а функционирует, то врач удалять не советует. Иначе может хуже быть. Некоторые удаляют и едят всё подряд и ничего. Но есть процент людей, которые чувствуют себя после удаления плохо, хоть и сидят на диете, а всё равно всё ноет, болит, диарея нередко и т.д., потому, что там по другому всё уже работает. Желчь выбрасывается в прямую кишку, это ее раздражает, отсюда часто диарея. У меня у мамы так. Перед выходом из дома не ест. А вот еë отцу удалили, он ел всё подряд. Вообще это наследственное. Диета нужна. Отказ от трех Ж: желтое, жареное, жирное.

Спасибо за ответ.Всё подробно написали.У меня у мамы тоже камень,но один.Она его наблюдает уже давно.И у маминой сестры удалён желчный.Походу,да,это наследственное.А желчный функционирует(как врач сказал),только если переем,то бывает тяжесть в желудке.Сейчас не ем три Ж😁.Стараюсь питаться по Столу 5.Уже похудела на 7кг..Конечно,и паника даёт о себе знать(

Автор
#7
Крис

Автор, я сделала операцию по удалению желчного пузыря 5 лет назад. Пошла на операцию потому что были невыносимые боли. Было 3 камня. Насколько я знаю, сейчас удаляют только сам желчный пузырь целиком (эндоскопически- проколом). Сейчас чувствую себя хорошо, ем все что хочу (хотя прописали диету), никакой боли нет, операция мне ничем не помешала. Операция была под наркозом, после операции в больнице пролежала еще 5 дней. Делала в Москве, в больнице 31.
Если у вас камни маленькие и нет приступов боли, вполне можно пока не делать операцию.

Я о камнях и не подозревала,пока не пошла на узи.Надо было проверить селезёнку.По Узи всё в норме,и печень и поджелудочная и селезёнка.Кроме этого желчного( Даже с испугу побежала проверять желудок.Эндоскопист сказал-идеальный желудок.

Автор
#8
Гость

Я живу с 2010 года с мелкими камнями. Узнала на узи, когда ещё песок был только. Назначили урсосан, чтобы растворять. Пила долго, ничего не помогло. Потом гинеколог выписала ок. Еле полгода пропила, заболел правый бок. Потом уже гастроэнтеролог объяснил, что ок сгущают желчь, она кристаллизуется и образуются камни. Ок нельзя. Ок только усугубляют все. Живу с камешками. Если нет приступов и если желчный пузырь не прям забит камнями, а функционирует, то врач удалять не советует. Иначе может хуже быть. Некоторые удаляют и едят всё подряд и ничего. Но есть процент людей, которые чувствуют себя после удаления плохо, хоть и сидят на диете, а всё равно всё ноет, болит, диарея нередко и т.д., потому, что там по другому всё уже работает. Желчь выбрасывается в прямую кишку, это ее раздражает, отсюда часто диарея. У меня у мамы так. Перед выходом из дома не ест. А вот еë отцу удалили, он ел всё подряд. Вообще это наследственное. Диета нужна. Отказ от трех Ж: желтое, жареное, жирное.

Скажите пожалуйста,а как часто вы делаете узи по этому поводу?И растут ли ваши камешки?

Практический совет
#9

Сделали маме операцию платную в лучшей больнице и она умерла, если у вас тромбоз вен, то ни в коем случае ,и ,лучше, очень очень тщательно обследуйтесь перед любой операцией!.

Автор
#10
Практический совет

Сделали маме операцию платную в лучшей больнице и она умерла, если у вас тромбоз вен, то ни в коем случае ,и ,лучше, очень очень тщательно обследуйтесь перед любой операцией!.

Ужас...😦 А операция была-удаление желчного?Блин...Напугали вот...😣😣

Автор
#11
Практический совет

Сделали маме операцию платную в лучшей больнице и она умерла, если у вас тромбоз вен, то ни в коем случае ,и ,лучше, очень очень тщательно обследуйтесь перед любой операцией!.

И как понять,есть ли тромбоз вен?

Практический совет
#12
Автор

Ужас...😦 А операция была-удаление желчного?Блин...Напугали вот...😣😣

Да и через 4 прокола не полостная,и обещали, что вот сразу все заживет, через неделю она умерла, так что не жалейте сил и времени проверьтесь полностью, стоит ли может какие лучше лекарства попить .

Практический совет
#13
Автор

И как понять,есть ли тромбоз вен?

Сделать кт , те скрининг вен они на оборудовании делают

Практический совет
#14
Практический совет

Да и через 4 прокола не полостная,и обещали, что вот сразу все заживет, через неделю она умерла, так что не жалейте сил и времени проверьтесь полностью, стоит ли может какие лучше лекарства попить .

Простите меня, лучше уж напугать, проверьтесь ещё раз, взвесьте все и против и потом принимайте решение.

Гость
#15
Автор

Скажите пожалуйста,а как часто вы делаете узи по этому поводу?И растут ли ваши камешки?

Раньше делала раз в полгода, сейчас раз в год. Каждый узист видит размеры по разному +- одинаково. Разница каждый раз у всех не большая. И потом камни же не идеально гладкие и ровные со всех сторон. То он так ляжет, то так.

Автор
#16
Гость

Раньше делала раз в полгода, сейчас раз в год. Каждый узист видит размеры по разному +- одинаково. Разница каждый раз у всех не большая. И потом камни же не идеально гладкие и ровные со всех сторон. То он так ляжет, то так.

А что надо делать,чтоб они не росли?Я понимаю,что у вас тоже наследственность.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#17
Автор

А что надо делать,чтоб они не росли?Я понимаю,что у вас тоже наследственность.

Наверное на рост влияет многофакторов. Обмен веществ, например, питание, прием каких-нибудь препаратов, которые сгущают желчь, как я узнала про оральные контрацептивы. Я думаю всё равно они с возрастом будут увеличиваться. Просто у кого-то быстрее у кого-то медленнее. Некоторые живут и вообще не знают, что они у них есть. И вот когда их там становится уже полный желчный пузырь в один прекрасный момент человек съест что-нибудь жирное и случается приступ. И вот тут уже операция. Правда во время этого пристура операцию не делают, сначала снимают воспаление.

Форум: Здоровье
Всего: 189 993 темы
Новые темы за неделю: 616 тем
Популярные темы за неделю: 82 192 темы