Гость
Статьи
КОКи с антиандрогенным …

КОКи с антиандрогенным эффектом при акне

Девчонки, привет!
В общем такая ситуация
Мне 21 год, скоро 22. Борюсь с акне уже 5-ый год, все это время обходилась Ретинолом и Цинком (прописывал дерматолог).
Но так как акне - болезнь как бы «хроническая», они вернулись обратно, что очень печально, учитывая, что уже 5 лет я с ними мучаюсь.
Дерматолог сказала, что помогут либо КОКи с антиандрогенным эффектом либо Ретиноиды (их я отмела сразу)
Сходила к гинекологу, сдала на гормоны (все в норме), сделали УЗИ и приняли решение принимать Джес плюс (гинеколог сказала, либо Клайру)
Конечно же, начитавшись побочек и отзывов я в ужасе, принимать их страшно, боюсь набрать вес, различных новообразований (читала, что могут быть камни в почках (а у меня был цистит пару раз и пиелонефрит), что на печени скажется, так же что есть риск тромбоза и варикоза) Так же гинеколог предупредила, что может понизиться либидо (а оно у меня итак пониженное, учитывая, что па мне совсем не хочется)…

Так вот, Может быть кто-то принимал Джес плюс/Клайру для лечения акне и не только? Какой результат был и как было после отмены? (пить буду +- полгода) Какие были побочки?
Пробовал ли кто-то мешать с алкоголем/сигаретами? (не пью и не курю на постоянной основе, но скоро день рождения и выпускной, так что это имеет место быть)
Немного моих данных: высокая и худая (то есть проблем с весом сейчас нет, но очень боюсь набрать на фоне таблеток), образ жизни по большей части сидячий, в левой груди есть небольшая киста (гинеколог сказала, что не является противопоказанием)
Буду благодарна, если поделитесь своим опытом приема🙏🏻
Всем здоровья!

Автор
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я попила КОК полгода, поскольку уже невыносимо было ходить в прыщах. Но разнесло в весе и была полная апатия. Перестала пить, вес ушел. Прыщи после этого почти исчезли на несколько лет. Щас опять поперли. Думаю снова попить КОК месяцев шесть. Сдала гормоны - дигидротестостерон повышен в два раза.

Гость
#2

После отмены джез сразу же вернулись прыщи, только в худшем виде.
Месяца через три их стало столько же, сколько и раньше.

За время приема появился вес (быстро ушел после отмены), с либидо было худо, варикоз ухудшился.

У клайры другой состав, не знаю, как в плане веса и варикоза, но либидо от нее не падает.

Автор
#3
Гость

Я попила КОК полгода, поскольку уже невыносимо было ходить в прыщах. Но разнесло в весе и была полная апатия. Перестала пить, вес ушел. Прыщи после этого почти исчезли на несколько лет. Щас опять поперли. Думаю снова попить КОК месяцев шесть. Сдала гормоны - дигидротестостерон повышен в два раза.

вы пили Джес плюс?

#4

Если не хотите кок принимать и боитесь, скажите врачу об этом, пусть заменит. Или вообще идите к другому врачу, второе мнение часто бывает не лишним. И не говорите, что вам назначали, пусть врач назначит, так сказать "с чистого листа". А кисту вы лечите? Я пролечила липидно-йодным комплексом Маммолайн - препарат без гормонов и, кстати, кожа стала чище и волосы лучше.

Гость
#5
Автор

вы пили Джес плюс?

Джез от джез+ отличается только наличием фолиевой кислоты. Второй прописывают тем, кто после него хочет забеременеть сразу.
Так что прыщи одинаково от любого из них будут, если не повезет.

Гость
#6
Автор

вы пили Джес плюс?

Я пила Ярину

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Олеся
#7

Не стоит так усложнять себе жизнь. Во всех этих ретиноидах содержатся красители и консерванты. Лучше пользоваться натуральными продуктами, они для кожи и полезней и приятней. Я утром и вечером использую масло Fitoleum из цветов шиповника, оно косметическое и пахнет очень приятно. Покупала на вайлдберриз. Кожу разглаживает, выравнивает тон и устраняет все покраснения, шелушения и раздражения. Поверьте человеку, который много что перепробовал и помогло только это))