дорогие, милые девушки, женщины ! не знаю что мне делать 😢 в июле мне будет 17, я ещё совсем юная девушка, но столкнулась с такой проблемой как гиперандрогения с того момента, как начались месячные. месячные начались очень рано !!! мне не было еще 9 лет, они начали регулярно ходить. вот тут-то и начались первые проявления. гипертрофированный клитор, оволосение по мужскому типу (огромное количество волос под мышками, особенно в области ляжек) редкие жесткие волоски на подбородке, заметные усики. очень сильное акне (мелкие подкожные прыщи, частые воспаления которые болят, акне на плечах) по анализам — повышенные мужские гормоны, особенно ДГЭА обращались к эндокринологу с мамой, на что та ответила: «ну где волосики не нравятся — сбрейте», на этом всё. сказала, что надпочечники вырабатывают много дгэа врожденно. очень надоели проявления в виде акне и волос, есть боли в груди перед менструацией, но по женски все хорошо !!!!!!!! менструации регулярные, щитовидная железа в норме, все остальные гормоны в норме, только сильно повышенные андрогены ! я к вам вот с каким вопросом: купила себе экстракт карликовой пальмы, хочу попробовать попринимать, ибо говорят что эффективно при облегчении гиперандрогении, но оооочень боюсь. очень боюсь что собьется цикл и это приведет к необратимым последствиям ! 😢😢мне же в будущем рожать детей. оставить ли все как есть ? надеяться на лучшее ?? станет ли легче в будущем ??? прошу, дайте совет, милые девушки и женщины !!!
Господи, просто смените врача-эндокринолога. Ещё, небось, и к бесплатному в городской поликлинике ходили. Даже по небрежному ответу про надпочечники это чувствуется. А если это был частный врач такой индифферентный, то «сочувствую», теперь посетите другого.
Более того, Вы можете обратиться к зарубежному врачу по видеосвязи, переведя ему свои анализы. Ибо в России врачей стало мало, многие выехали в 2022 году, понимая что все медики–военнообязанные, и что их могут моментально мобилизовать на войну.
Так что зарубежом сейчас и наши, русскоговорящие, и зарубежные, которые давно лечат по более совершенным протоколам лечения.
Я сомневаюсь что Ва мне должны были назначить хотябы какую-то гормональную терапию, но я не врач-эндокринолог, и комментировать прописанное Вам «лечение» не буду. Но точно знаю что варианты терапии для Вашего случая есть.
И самолечением заниматься без контроля врача (другого эндокринолога) не желательно. Особенно когда речь про гормоны и железы. Это реально может «эффектом домино» порушить или пошатнуть весь организм.
Обязательно обратитесь к другому эндокринологу, получите второе мнение и даже третье, четвёртое. Не надо ограничиваться одним, Вы же к стоматологам разным ходили пока не нашли приемлемого. Вот и тут так же надо.
Внимание
Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!
Гость
[512441763]
#3
Хочу от всей души порекомендовать Александру Ивановну Африкантову. Именно она мне помогла решить проблему с акне, с которой я жила почти 15 лет. За эти годы я прошла, кажется, через всё: дерматологи, гинекологи, гастроэнтерологи, косметологи - список можно продолжать бесконечно. Анализы, дорогостоящие средства, лазеры, даже ретиноиды… Были временные улучшения, но проблему это не решало. Я ходила по кругу, тратила силы, время, деньги и уже почти потеряла надежду. И только Александра Ивановна смогла разобраться в причине и действительно помочь. Сейчас я искренне жалею только об одном - что не нашла этого врача раньше. Возможно, тогда удалось бы избежать многих лет страданий и таких последствий, как рубцы. Рекомендую обратиться к Александре Ивановне. Это врач, который не просто лечит симптомы, а помогает решить проблему. Это врач, который вернул уверенность в себе. Искренне рекомендую, если хотите не временного улучшения, а реального результата.
дорогие, милые девушки, женщины ! не знаю что мне делать 😢
в июле мне будет 17, я ещё совсем юная девушка, но столкнулась с такой проблемой как гиперандрогения с того момента, как начались месячные.
месячные начались очень рано !!! мне не было еще 9 лет, они начали регулярно ходить. вот тут-то и начались первые проявления.
гипертрофированный клитор, оволосение по мужскому типу (огромное количество волос под мышками, особенно в области ляжек) редкие жесткие волоски на подбородке, заметные усики. очень сильное акне (мелкие подкожные прыщи, частые воспаления которые болят, акне на плечах) по анализам — повышенные мужские гормоны, особенно ДГЭА
обращались к эндокринологу с мамой, на что та ответила: «ну где волосики не нравятся — сбрейте», на этом всё. сказала, что надпочечники вырабатывают много дгэа врожденно.
очень надоели проявления в виде акне и волос, есть боли в груди перед менструацией, но по женски все хорошо !!!!!!!! менструации регулярные, щитовидная железа в норме, все остальные гормоны в норме, только сильно повышенные андрогены !
я к вам вот с каким вопросом: купила себе экстракт карликовой пальмы, хочу попробовать попринимать, ибо говорят что эффективно при облегчении гиперандрогении, но оооочень боюсь.
очень боюсь что собьется цикл и это приведет к необратимым последствиям ! 😢😢мне же в будущем рожать детей.
оставить ли все как есть ? надеяться на лучшее ?? станет ли легче в будущем ??? прошу, дайте совет, милые девушки и женщины !!!