У меня начался климакс, и одна из самых неприятных вещей – это сухость во влагалище. Постоянный дискомфорт, как будто всё натянуто. Очень мешает в повседневной жизни. Кто как борется с этим? Интересует личный опыт, а не только советы врачей.
Что характерно на этом форуме. Как вопрос 50/50 или женская измена, так старухи с этого форума, у кого климакс прошел 10-30 лет назад, готовы просто опу рвать от изнеможения в коментах. Но как только старуха, только вошедшая в климакс задаст элементарный вопрос про него, так все эти "красотки", "ксюши", "зины", "дамы" и т.д. сидят тихо на опе, как воды в рот набрали))
Гость
[34100861]
#3
Моя мама ноет всем,как ей тяжело. Походу не она борется с климаксом,а окружающие с ее климаксом.
Гость
[2785378244]
#4
-=RaZoR=-
Что характерно на этом форуме. Как вопрос 50/50 или женская измена, так старухи с этого форума, у кого климакс прошел 10-30 лет назад, готовы просто опу рвать от изнеможения в коментах. Но как только старуха, только вошедшая в климакс задаст элементарный вопрос про него, так все эти "красотки", "ксюши", "зины", "дамы" и т.д. сидят тихо на опе, как воды в рот набрали))
??? Это ты к чему?
Алёна
[2485401286]
#5
Посоветую вам врача Клевцова Дмитрия Александровича! У него есть сайт Очень рекомендуют!
Гость
[352561567]
#6
Вам всё должен рассказать ваш врач. Моя мама ставит свечи с эстрогенами, не жалуется ни на что, но их должен назначить врач.
Елизавета
[890214536]
#7
Замечаю, что на это влияет даже стресс. Как только понервничаю – сразу сильнее ощущается сухость. Нахожу спасение в бане и тёплых ваннах с отварами трав.
У меня началось через пару месяцев после того, как месячные совсем прекратились. Помогли свечи Эстрогиал ПЛЮС, особенно на фоне постоянного жжения. Делала курс 2 раза – эффект отличный.
Всё, что без гормонов, на мне особо не работало. Но Эстрогиал моющий гель подошёл идеально – мягко, без раздражения и запахов. Даже просто во время душа чувствуешь облегчение.
Варвара
[1672821745]
#10
Тоже в климаксе с этим столкнулась, реально помогают свечи с эстрогенами, Дляженс эстри. Действуют местно, так что побочек особо нет, а увлажняют отлично
Ольга
[3879032245]
#11
Сначала думала, что сама себе эти ощущения придумала… Просто об этом не говорят. Сейчас не стесняюсь, обсуждаю с подругами и поняла, что почти у всех такая же история. Спасибо за ваши советы в комментах!
С этой проблемой надо идти к гинекологу и пропишут мазь. Мне мазь с фитоэстрогенами прописывали. Но меня приливы больше доставали) От них климадинон хорошо спасает.
Я вот долго терпела, думала само уляжется. Потом начала использовать Эстрогиал интимный гель, и поняла, как сильно страдала. Теперь не жду, сразу действую, как чувствую сухость.
Гость
[1780000795]
#14
Попить Лигнестру, фитострогены, которые помогают улучшить течение климакса и смягчить симптоматику. Плюс вагинальный гель можно подобрать, но я без него обхожусь
Валерия Николаевна
[2386905980]
#15
У меня сухость появилась рано, в 46. Сначала пользовалась кремами, но результата почти не было. Свечи Ованелия реально помогли – слизистая восстановилась, и интимная жизнь снова перестала быть мучением.
Гость
[2662726776]
#16
Тоже от дискомфорта из-за сухости мучилась. Пробовала мазать просто увлажняющим кремом, но помогает лишь на время. Мне врач свечи эстрогиал прописала от сухости с гиалуроновой кислотой. Ставила пару недель и прошла эта проблема.
Наталья Никитина
[1099633937]
#17
Я пью фитоформулу для женщин. Покупаю через сайт корал клаба. Мне помогает
Mary Happy
[2879425837]
#18
Про фитоформулу правильно сказали, я тоже ее пила. Отлично помогает смягчить симптомы
Внимание
Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!
Лара
[3986170306]
#19
Я спасалась с помощью крема в формате свечей, называются Эстрогиал ПЛЮС (российское производство), дополнительно от этой же марки брала моющий гель. Эффект увлажнения сохраняется надолго и состав без химозных примесей, все натурально.Эстрогиал помог от сухости влагалища.