Гость
Статьи
Расшифровка …

Расшифровка результатов УЗИ

Здравствуйте! На 11-й день менструального цикла делала УЗИ трансабдоминальное. Матка расположена anteflexio, не смещена, размеры 58х40х45 мм, поверхность ровная, шарообразная, Структура гетерогенная: дифузно эхо включения в миометрии в d=1х2мм, эхогенность средняя, эндометрий визуализуется, толщина 10мм, полость матки не деформирована, расширена yik-3 мм, визуализуется свободная жидкость в малом тазу в d 20х11 мм. Придатки справа: трубы не визуализуются, яичник располжен у ребра матки, контур ровный, размеры 32х16 мм, эхогенность средняя, содеожит мелкие фолликулы в d 4-6 мм. Придатки слева: трубы не визуализуются, яичник располжен у ребра матки, контур ровный, размеры 38х22 мм, эхогенность средняя, содеожит мелкие фолликулы в d 3-5 мм и фолликул в d 20 мм . Прокомментируйте, пожалуйста, результаты УЗИ? Подскажите, в какой день цикла лучше делать УЗИ повторное?

10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

К гинекологу не судьба сходить?

#2

ну хотя бы не на вуман, а на спец. медицинский сайт.

Гость
#3

а разве есть УЗИ ***-абдоминальное? я знаю только ***-вагинальное. но в любом случае гинеколог направляет и результаты приходят тоже ему же, он и объяснит все. или у вас по другому делается? мне кажется нормальный у вас результат, но только врач скажет точно.

Гость
#4

Автор, у Вас созрел доминантный фолликул. В сутки они растут примерно на 2-3 мм, значит уже сегодня может случиться овуляция (лопаются как раз примерно в 20 мм). Следующее УЗИ попробуйте, например, в субботу. Чтобы уточнить, случилась ли овуляция. Насколько я поняла, Вы фолликулометрию делаете, хотя чаще это делают трансвагинально. Удачи!

Гость
#5

В дополнение к 4. Жидкость обычно визуализируется уже после овуляции.

fktcbrb
#6
Гостья52

Здравствуйте! На 11-й день менструального цикла делала УЗИ трансабдоминальное. Матка расположена anteflexio, не смещена, размеры 58х40х45 мм, поверхность ровная, шарообразная, Структура гетерогенная: дифузно эхо включения в миометрии в d=1х2мм, эхогенность средняя, эндометрий визуализуется, толщина 10мм, полость матки не деформирована, расширена yik-3 мм, визуализуется свободная жидкость в малом тазу в d 20х11 мм. Придатки справа: трубы не визуализуются, яичник располжен у ребра матки, контур ровный, размеры 32х16 мм, эхогенность средняя, содеожит мелкие фолликулы в d 4-6 мм. Придатки слева: трубы не визуализуются, яичник располжен у ребра матки, контур ровный, размеры 38х22 мм, эхогенность средняя, содеожит мелкие фолликулы в d 3-5 мм и фолликул в d 20 мм . Прокомментируйте, пожалуйста, результаты УЗИ? Подскажите, в какой день цикла лучше делать УЗИ повторное?

Жидкость с малом тазу свидетельствует о произошедшей овуляции, а фолликул d 20 мм это вероятнее всего желтое тело. Эндометрий у вас хороший. Если до дня когда вы делали УЗИ , либо в этот день у вас был половой акт то есть большая доля вероятности наступления беременности. УДАЧИ ВАМ!

fktcbrb
#7

Для динамики роста фолликулов и эндометрия УЗИ делается через день и так четыре раза. В какие именно дни зависит от того какой у вас цикл, если 28 дней, то на 9, 11, 13, 15 дни МЦ.

#8

Всем спасибо за ответы, была у врача, уже знаю расшифровку, так что тему можно считать закрытой.

fktcbrb
#9

Если не секрет, скажите, что сказал доктор по этим данным УЗИ.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Наира
#10

привет всем! мне 18 лет, ходила на узи, мне написали: фолликулярный аппарат дифференцируется четко. в структуре определяется мелкие фолликулы диаметром до 4мм. подскажите пожалуйста, что это значит?((

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: