Гость
Статьи
Будущие мамочки и те, …
Обсуждение закрыто

Будущие мамочки и те, у кого уже есть детки! Ответьте пожалуйста на вопрос по результату УЗИ!

У меня тринадцатая неделя беременности. Несколько дней назад была на первом УЗИ. Смотрели плод и шейку матки. С результатами вчера пришла к своему врачу. С малышом все ОК. А вот шейка... Ее длина - 3,5 см. при норме 4-5 см. А ширина цервикального канала - 6,5 мм. при норме 2-4 мм. Врач, осторожно подбирая слова, пояснила, что есть небольшая вероятность выкидыша, поскольку шейка слабая. При этом, пытаясь успокоить, стала говорить о том, что никакого вмешательства не требуется (швов, лечения и т.п.), что возможно все придет в норму уже к следующему УЗИ. Также может быть, что матка подобным образом среагировала на само УЗИ (специалист сразу сказала, что матка в тонусе, а я почувствовала тянущую боль внизу живота). Никаких травм, абортов и выкидышей у меня не было. Беременность первая и очень желанная. Мне 25 лет. Все анализы хорошие, в т.ч. и гормоны. Хотелось бы спросить: у кого было что-то подобное или есть информация по этой теме? Чем чреваты данны отклонения от нормы? Есть ли у меня повод для беспокойства и как предотвратить самое ужасное? Если кто-то сталкивался с этим, то как все прошло? Со временем шейка пришла к нормальному состоянию или наоборот потребовалось срочно меры предпринимать по предотвращению ее раскрытия? Всем заранее большое спасибо за ответы. Сами понимаете, беременным для паники не много надо...

Мила
27 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Автор, попросите дать направление полежать на сохранении или больничный возьмите, отдохните. Не нервничайте и не бегайте никуда. Угроза выкидыша счас многим так говорят. Все будет хорошо. Здоровья Вам и удачи.

Элен
#2

Мила, у меня после конизации (усечение) короткая шейка матки. Где-то на 16 неделе беременности ее пришлось ушивать (грубо говоря, зашивать), чтобы она выдержала тяжесть давящего плода. Никаких проблем потом, перед родами нитки быстренько сняли. А вообще, если есть угроза, полежите на сохранении. У меня весь первый триместр была уроза выкидыша, ничего, обошлось.

Мила
#3

Anonymous [22786108], спасибо на теплом слове... Врачу своему доверяю, наблюдаюсь у ней платно, всем вполне довольна. Только одно дело - мнение врача, а другое - слова девочек, которые через это прошли (к ним я, собсно, и обращаюсь). Это как-бы взгляд не "навстречу", а "изнутри".

Мила
#4

Утя, да у меня и тонуса-то особо нет. И весь первый триместр ничего не беспокоило. Даже токсикоза не было. Именно поэтому сообщение о проблеме с маткой и о ее возможных послествиях, мягко говоря, выбило меня из колеи.

Anonymous
#5

Здесь очень много полезной инфы и ответы практичесеи на все вопросы,почитайте.http://www.mama.ru/qa/accoucheur/
Также сверху на этой странице и генетик-тоже много полезного.

Ветра
#6

Главное - не волноваься. Такие показания часто бывают, само узи уже стресс, ничего осторого , сильно солёногои галвное береч нервную систему.-не волноваться.

Мила
#7

Аноним 13, спасибо за ссылку. Честно говоря, прежде чем тут тему открыть там все просмотрела уже. Случаев, подобных моему, там нет. Одна только мамочка беспокоилась об укорочении ш/м до 2,5 см. Но у нее канал не такой широкий, как у меня был - 2 мм., т.е. норма.

Мила
#8

Элен, спасибо Вам за ответ. Конечно, все плохое с появлением маленького быстро забывается, это и правильно. Но мне немного жаль, что Вы не помните, как именно у Вас это было (я имею в виду размеры матки, ширину канала при раскрытии).

Ника
#9

Мила, да у меня перестало болеть, ну и по УЗИ тоже нормально было.

Ника
#10

Я еще помню, что когда лежала в роддоме перед родами (а это длилось целый месяц), то в одной палате лежала девушка со сроком 18-20 недель. Ей как раз наложили швы на шейку матки, и у нее был просто строжайший постельный режим, она лежала с поднятыми на спец подставку вверх ногами и даже в туалет нельзя было вставать, судно ей нянечка приносила, и все исследования ей в палате делали, т.к. у нее была уже 3-я беременность, а предыдущие 2 закончились к сожалению выкидышами. Так месяц она там и лежала, а потом я родила, незнаю чем закончилось. Настроена она была очень положительно сколько надо еще лежать. Это я к тому, что если вам предложат госпитализацию, то не отказывайтесь, а может даже сами попросите. Так как в больницах конечно лучше квалификация у врачей чем у поликлинических.

Anonymous
#11

у меня 20-я неделя, шейка матки 3,8, написали укорочение, но сомкнута она плотно, сказали побольше лежать и обязательно носить бандаж.

Anonymous
#12

животик - ну вроде бывает, что иногда потягивает, может заболеть, если резко с кровати встану, я сразу стараюсь лечь или в крайнем случае сесть, отдохнуть.

Anonymous
#13

20, у нас таих полпалаты лежало:) А что делать?:) Ребятенки важнее всего:) Некоторые так все 9 месяцев лежат, вылеживают свое счастье:)

Быстрая
#14

1. Не знаю ни одной рожавшей подруги, которой на раннем сроке беременности не говорили примерно то же, что и автору. 2. На ранних сроках беременности действует принцип "Все или ничего", если примитивно, то это так - если плод жизнеспособен, то хоть со шкафа прыгайте, выкидыша не будет, а если плод нежизнеспособен, то организм постарается сам от него избавиться. 3. Наши врачи обычно стараются "для тонуса" запугать беременную пациентку, всеми возможными выкидышами и угрозами, а уж если и они вас "успокаивают" - значит действительно все ОК.

Anonymous
#15

Вы mнe нрaвиteсй, шoдили к врaчу, врaч вaс успoкoил, нet, пришли нa фoруm-вeдй здeсй гинeкoлoги, сфetилы нaуки, сeйчaс всe вam и пoдскaзуt... Успoкoйteй, нe дoвeряete свoemу врaчу-плatиte дeнйги и прoкoнсулйtируйteсй у другoгo

Утя
#16

Автор, у меня тоже матка в тонусе. Есть угроза. У меня 7-8 неделя. Врач прописал пить но-шпу, витамин Е, и ферро-фольгама. Тяжелое не поднимать, жареное желательно не есть, можно и на сохранении полежать. На счет остального автор,ничего пояснить не могу. Тоже хотелось бы узнать побольше об угозе выкмдыша вообще. Как его можно предотвратить?

Anonymous
#17

Лежать как можно больше, не поднимать резко и надолго руки вверх, не принимать горячую ванну. не носить тяжести, не пить травы никакие, многие из них усиливают тонус матки.

Мила
#18

Элен, а точные данные по размерам матки вы не помните? И вы что-то чувствовали? Я не саму процедуру ушивания имею в виду. А какие-то ощущения именно от такой вот особенности своей физиологической во время беременности - тяжесть внизу живота? болело? тянуло? И после ушивания как? Это прошло? Или все равно приходилось преимущественно лежать и тяжелее ложки ничего не поднимать? И как роды у вас прошли? Сами рожали?

Ника
#19

У меня была просто матка в тонусе, открытия шейки не было, но я где-то читала что на 16 неделе может выкидыш в таком случае быть. Я всю беременность была на больничном. Мне врач вообще сказала "лежать на диване и ничего тяжелее чашки с чаем не поднимать":)). Даже гулять не рекомендовала, только если на скамейке посидеть (но была осень, холодно). Так что на первую прогулку я вышла только в 20 недель когда угроза наконец миновала.

Ника
#20

А чувствовала я почти постоянно боли как при месячных, больше и ничего.

Мила
#21

Ника, а как узнали, что угроза миновала? По УЗИ? Или болеть перестало?

Элен
#22

Мила, точные данные я не помню, уже несколько лет прошло, но то, что раскрытие было чуть больше нормы - это точно. Ничего особенного вроде не чувствовала, и сейчас не чувствую. А тонус, тянущая боль внизу живота - это да, это угроза выкидыша, но к усеченной шейке это не имеет отношения. К сожалению было кесарево, но не из-за проблем с шейкой, а из-за варикоза. Уже когда поступила в роддом, врачи сказали, что при естественных родах возможно сильное кровотечение, и не стали рисковать.

Мила
#23

Ветра, вот это-то как раз самое сложное в моей ситуации - не волноваться. Пытаюсь по-максимуму настраивать себя на позитив, но волнение за будущего малыша все равно пока присутствует. В итоге постоянно прислушиваюсь к себе, к ощущениям внизу живота. Вроде не болит, не тянет. Наверное просто надо свыкнуться с этой мыслью как можно скорее, тогда и думать об этом перестану. До назначения следующего УЗИ, по крайней мере.

Ника
#24

Про то болело у нее что-нибудь или нет я незнаю, т.к. в разных палатах лежали. А то я написала в одной, имея в виду в одной из палат. Просто в гости иногда заходила к ее соседке, ну и с ней конечно тоже разговаривала, но на боли она вроде не жаловалась, хотя она лежала не вставая, а это другое дело.

Anonymous
#25

Смело ложитесь на сохранение. При тонусе поколят капельницы с магнезией и будет вам и малышу очень хорошо!!!! Тонус сжимает матку, возможны отслойки плаценты, отсюда и угрозы. Лежите больше. Как животик заболит пейте ношпу. Если шейка раскроется зашьют или кольцо наденут. Так до родов и доходите. Все будет благополучно:) Главное следите и слушайтесь врачей. Лучше перебдеть, как говорится:) Руки не поднимать, голову назад не откидывать, не скручиваться, не выгибаться назад, вставать из положения лежа только боком, ноги не поджимать (ногу на ногу не класть, пережимаете большие артерии под коленями), ноги держать чуть полусогнутыми. И побольше отдыхать:)))) От тонуса неделю можно ставить свечи с папаверином.

Anonymous
#26

у меня было открытие шейки на 20 неделе, точно размеры не могу сказать, но больше нормы и тонус матки был. Была на больничном с 23 недели, потом очередной отпуск, потом сразу декретный. Все недельки считала, боялась раньше родить, а родила на 42! неделе и то со стимуляцией. Вот как, досохраняли, шейка как открылась на 20 неделе, так и осталась, при схватках открывалась еле еле. Зашивать никто не предлагал, смотрели в динамике каждые 3 недели. Часто тоже туда лазать нельзя, если открытие есть.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

amira
#27

мила, знаете у всех все индивидуально конечно. но у меня подобная проблема, шейка была коротковата, врач проверял ее в динамике, за 2 недели шейка укоротилась с 3,8 до 2,9 см. наложили швы и слава богу потому что кто знает как было бы дальше. сейчас уже 25 недель, шейка в норме.ничего страшного в этом нет операция под наркозом длится 15 минут!)просто надо вам подумать и посоветоваться с вашим врачом, т.к. швы лучше накладывать до 16 недель. удачи)))

Форум: Здоровье
Всего: 190 496 тем
Новые темы за 3 дня: 199 тем
Популярные темы за 3 дня: 82 361 тема