Гость
Статьи
У вас есть какие-либо …

У вас есть какие-либо побочные явления от приёма ОК?.

Девушки, кто принимает ОК, у вас появлялись какие-нибудь побочные эффекты?
Я пью Ярину, и на второй-третий месяцы начинают ужасно отекать ноги, порой даже смотреть на них страшно, так раздуваются! Как только бросаю пить - с ногами всё отлично, а вот лицо покрывается пятнами и прыщами, как у подростка. В общем, замкнутый круг!
Что мне делать???

White Girl
18 ответов
Последний — Перейти
#1

бросать

Гость
#2

шагать и гинекологу

#3

Возможно, однофазные КОК вам не подходят типа Ярины, Диане, Логест-20, Марвелон, Регулон, а нужны двуфзные или самые приближенные к естественному гормональному фону и ходу цикла трехфазные КОК. Попросите назначить гинеколога.

Гость
#4

У меня от Ярины только психо-эмоциональное состояние нарушалось, и то, только в первый месяц приема. А так, тьфу-тьфу-тьфу, все в норме.

Эврика
#5

Мне монофазные не подошли, сейчас трехфазный Триквилар принимаю, побочек нет. Почти. Потому что либидо все же без таблеток выше.

l_jubo4ka
#6

Я пью Ярину. Похудела очень. видимо, вода вся ушла лишняя. а так всё ок.

White Girl
#7

Поясните, пожалуйста, что значит монофазные, дву и трёхфазные???

И можно ли как-то бросить пить ОК, сохранив прежний гормональный уровень и чистую кожу? Очень боюсь появления прыщей из-за отмены. :(

#8

а новинет трехфазный???

Натали
#9

Принимаю Новинет. Уже без "передышки" лет 5...

Побочки: значительное понижение либидо, отёчность ног и лица,СВЕРХСИЛЬНАЯ раздражительность и нервозность... В общем в последний месяц приёма крыша ехала неимоверно !!! Поэтому сделала вынужденный перерыв.

#10
White Girl

Поясните, пожалуйста, что значит монофазные, дву и трёхфазные???

И можно ли как-то бросить пить ОК, сохранив прежний гормональный уровень и чистую кожу? Очень боюсь появления прыщей из-за отмены. :(

Это от количества и видов гормонов зависит. Кто там спрашивал Новинет монофазный (Сюда же Джес, Жанин, Диане, Ярина, Регулон, Марвелон и пр), на нем же написано кстати и в инструкции. Самые продвинутые трехфазные, там три вида гормонов и блистер разделен на три сектора, он полностью имитирует сочетанием и последовательностью гормонов естественный женский цикл. Но кажется его только зрелым женщинам выписывают.

#11

Вот вам из справочника:

Виды КОК ≈ комбинированных оральных контрацептивов: однофазные, двухфазные, трехфазные

Название комбинированные оральные контрацептивы далеко не случайно. КОК ≈ это комбинированные эстроген-гестагенные препараты, принимаемые ╚пер орально╩ ≈ через рот. Все существующие на сегодняшний день комбинированные оральные контрацептивы делятся на две большие группы:

* стандартные, которые содержат 50 мг гормона эстрогена на каждую таблетку и различные дозы прогестина;

* мини-дозированные, содержание гормонов в которых значительно меньше.

На современном этапе развития контрацепции, постепенно снижается популярность стандартных таблеток, все чаще предпочтение отдается препаратам с минимальной дозой гормонов. Гинекологи нашего медицинского центра ╚Евромедпрестиж╩ хотят особенно подчеркнуть, что развитие медицины позволяет гарантировать высокие контрацептивные свойства препарата при минимальном содержании гормонов, поэтому необходимость в стандартных КОК постепенно сходит на нет.

В свою очередь, мини-дозированные комбинированные препараты делятся на три вида:

* монофазные ≈ уровень гормональных веществ в таблетках остается неизменным в течение всего приема (ригевидон, регулон, новинет, фемоден, диане-35, логест, силест);

* двухфазные ≈ содержат две различные комбинации эстрогена и прогестина (антеовин, нео-эуномин);

* трехфазные ≈ содержат три комбинации гормонов, которые меняются в течение менструального цикла (три-регол, тризистон, триквилар, триновум).

#12

Естественная гормональная система женщины устроена так, что соотношение гормонов эстрогена и прогестина каждый цикл меняется три раза. Именно поэтому трехфазные препараты нового поколения являются наиболее близкими к физиологическим процессам, происходящим в организме и, следовательно, имеют меньше всего противопоказаний и побочных воздействий.

Двухфазные контрацептивы несколько отличаются от естественных процессов. Более всего ╚не соответствуют╩ внутренним женским гормональным процессам монофазные средства контрацепции. Однако это вовсе не значит, что только трехфазные контрацептивы наилучшим образом проявляют себя в организме! Индивидуальная переносимость и эффективность препарата зависит от множества характеристик, и нередко в клинической практике встречаются случаи, когда монофазные средства принимаются организмом без малейших сбоев, а трехфазные, напротив, вызывают тошноту, головные боли и другие негативные симптомы.

Так, гинекологи нашего медицинского центра ╚Евромедпрестиж╩ отмечают, что молодым девушкам с еще не до конца устоявшимся циклом наилучшим образом подходят препараты, не вызывающие заметных колебаний в гормональной системе, т. е. монофазные. Женщинам же после 30 лет, особенно рожавшим, важно, чтобы контрацептив ╚не противоречил природе╩, поэтому для них рекомендуются трех- или двухфазные средства. В целом же, подчеркнем еще раз, что к выбору препарата нужно подходить индивидуально, учитывая все факторы и возможные последствия. Индивидуальность подбора и безопасность контрацептива может обеспечить только квалифицированный специалист.

Людмила
#13

Принимаю Диане-35. Тошнит постоянно и депрессия.Раньше пила Жанин, вот это было классно, даже похудела.

#14

Проблема в том, что наши гинекологи горбольницы мало в этом смыслят. И вот они назначают сначала скажем Жпнин, он не подходит, назначают Диане, потом Марвелон, потом Новинет, а смысл, если это все Коки одного типа, все монофазные, уже понятно же, что чел-ку именно весь этот тип не подходит. Но других они не знают, чтобы назначить, не говоря уже о том, чтобы следить за новинками, анализ на гормоны даже не берут. И вот женщина приходит к убеждению, что "никакие ОК ей не подходят", попробовав несколько наименований одного и того же вида.

юристка
#15
Всё бы ничего

Проблема в том, что наши гинекологи горбольницы мало в этом смыслят. И вот они назначают сначала скажем Жпнин, он не подходит, назначают Диане, потом Марвелон, потом Новинет, а смысл, если это все Коки одного типа, все монофазные, уже понятно же, что чел-ку именно весь этот тип не подходит. Но других они не знают, чтобы назначить, не говоря уже о том, чтобы следить за новинками, анализ на гормоны даже не берут. И вот женщина приходит к убеждению, что "никакие ОК ей не подходят", попробовав несколько наименований одного и того же вида.

вот-вот, мне тоже врач назначила, но в платной больнице Жанин. никаких анализов!

я не стала пить

Юля
#16

девочки раньше я пробовала пить Ярину (посоветовал врач, но без анализов) - через 1,5 мес приема, т.е. во время приема второй пачки заметила резкую прибавку в весе, хотя не склонна к полноте (при росте 168 вес 52 кг стабилен). я конечно до конца допила, и больше не стала. сейчас пью линдинет 20, содержание эстрогенного компонента в нем меньше (в ярине 30 мг). из побочек (пью 3-ю пачку): небольшие прыщики, но немного и они меня не беспокоят, снижение, но далеко не полное ))) либидо.

еще читала информацию, что эстрогенный компонент в КОК неизменен - этинилэстрадиол, а вот гестагенный компонент периодически меняется по мере выпуска новых КОК, существует несколько поколений гестагенов (1-ое самое устаревшее, но для кого-то это лучший и подходящий вариант). Каждое новое поколение имеет меньше побочных эффектов, чем предыдущее, сохраняя или даже усиливая контрацептивные свойства КОК, что позволяет уменьшать дозу эстрогенов в нем:

1) норэтинодрел, этинадиола ацетат и др.(демулен, диане-35, белара)

2) левоноргестрел (минизистон, микрогинон, ригевидон, триквилар, тризистон, три-регол)

3) дезогестрел, норгестимат, гестоден (линдинет, новинет, три-мерси(3-хфазный), логест, мерсилон, силест, марвелон, фемоден, регулон, милване)

4) дроспиренон (в ярине, джесе) и диеногест (жанин)

сейчас

Людмила
#17

я пью новинет 12 дней. стала злая,раздражительная,постоянно хочу спать.его назначил гинеколог в звязи с эдометриозом и миомой. секса нет. правда ли что для нормализации состояния нервной системы обязателен секс? но желания им заниматься нет...

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#18

http://www.youtube.com/watch?v=HbUdHSEV9Fw- пожалуйста посмотрите!ВСЕ ОТВЕТЫ ЗДЕСЬ!

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: