Гость
Статьи
оральная контрацепция …

оральная контрацепция и либидо

опрос врачей:
Агранович Татьяна, Томск
Либидо может снижаться при приёме любого гормонального контрацептива в меньшей или большей степени, причем нет дозозависимого эффекта, связанного с типом прогестагена. И механизм снижения либидо вовсе не объясняется снижением уровня андрогенов.
Иногда на снижение либидо может влиять какая-либо психоэмоцианальная причина в семье, и это просто совпадает с началом приёма контрацептива.
Здоровый сон, отдых, отсутствие стрессов и нежная привязанность партнеров. Вот наиболее действенные мероприятия для поддержания и поднятия либидо.

Лариса Харитонова, Смоленск
Изменения либидо на фоне использования гормональных контрацептивов встречается крайне редко. Если подобное случается, то, как правило, в первые несколько месяцев приема препарата и связано с тем, что организм адаптируется. Причем это может быть как снижение, так и увеличение сексуального влечения.
Контрацептивы действительно способны снижать половое влечение у некоторой части принимающих их женщин. Отчасти это связано с тем, что половое влечение у женщин (как и мужчин) определяется андрогенами, а на фоне ОК действие андрогенов может очень сильно снижаться. Это явление индивидуально и не связано напрямую с теми или иными ОК. Такое побочное явление выражено у ОК, в состав которых входит прогестагенный компонент с антиандрогенным действием. Возможно, для нормализации либидо стоит попробовать сменить контрацептив на другой (вероятно, это должен быть препарат без антиандрогенного действия).
Лично в моей практике (стаж 18 лет) мне ни разу не приходилось отменять КОК по причине снижения либидо.
Балабаева Татьяна, Пермь
На либидо влияет эстрогенный компонент гормональных контрацептивов. Минимальные побочные эффекты у препаратов с 30 мкг этинилэстрадиола. Если возникло снижение либидо, нужно попробовать сменить препарат с микродозированного на низкодозированный по рекомендации Вашего врача.

11 ответов
Последний — Перейти
Д.
#1

Ну и что, какой вывод, сменить препарат на более сильный (например, с Линдинет-20 на Линдинет-30)?

Ёжа
#2

У меня Линдинет-20 на либидо никак не повлиял. Нисколько не снизилось.

Гость
#3
Ёжа

У меня Линдинет-20 на либидо никак не повлиял. Нисколько не снизилось.

Повезло. А у меня повлиял.

Айма
#4

у меня ярина повлияла.

Юля
#5

у меня линдинет 20 снизил либидо. и еще как!!! и не сразу как раз таки, а постепенно!!!

Джесси Сойер
#6

А меня все нормально с либидо. Пью клайру, если что.

Видимо, надо просто под себя таблетки подбирать.

#7

я на джесе. не было проблем) просто мифов много(((

Гость
#8

пью хлое, либидо снизилось

Снежка
#9

Давно знаю о том, что ОК на либидо очень влияет. И на себе даже испытала(((. Было время, когда после долго приема, пропало желание. Поделилась этим со своей гинекологиней. Посоветовала мне попробовать хотя бы временно гелем бенатекс предохраняться, так на нем и осталась. понравился в нем все, поэтому менять контрацепцию не захотелось уже.

белла
#10

я когда искала про клайру инфу, нашла, что пишет врач, более менее понятно стало

" Клайра относится к классу НОК √ натуральных оральных контрацептивов √ и содержат в себе гормоны двух видов. Один из них √ эстрадиола валерат (E2В) √ после попадания в организм преобразуется в гормон эстроген. А второй (прогестин) благотворно воздействует на эндометрий и снижает уровень мужских гормонов, благодаря чему улучшается состояние кожи и волос. Воздействие на эндометрий приводит к уменьшению менструальных выделений. Несколько исследований показали одни и те же цифры √ в результате приема Клайры объем кровопотери уменьшается более чем на 70%. Это само по себе удобно для любой исходной ситуации, а для женщин, страдающих от тяжелых и длительных месячных, это просто спасение. В таких случаях Клайра поможет сохранить и качество жизни, и работоспособность.

Таблетки принимаются ежедневно, без перерывов. В облатке содержится 26 активных таблеток и 2 ╚пустышки╩, что очень удобно для контроля над циклом. Используется динамический режим дозирования: в зависимости от дня цикла в таблетках постепенно понижается уровень одного гормона и повышается √ другого.

Контрацептивная эффективность Клайры очень высока √ беременность наступает только у 3,4 женщин из 1000 принимавших таблетки. Исследования проводились среди женщин в возрасте от 18 до 50 лет. Индекс Перля 0,34 √ это очень хороший показатель надежности.

Таким образом, Клайра √ это уникальный препарат, который позволит решить не только вопрос с предохранением, но и облегчит прохождение менструаций. Немаловажна и эстетическая составляющая: любой женщине приятно наблюдать улучшения в своей внешности, тут уж нет предела совершенству J

С точки зрения врачебного принципа ╚не навреди╩ мне Клайра тоже нравится √ на сегодняшний день это самый безопасный оральный препарат, он совершенно уникален из-за наличия натуральных женских гормонов." статья ее отсюда svetlanabergal.livejournal.com/27115.html

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Натен
#11

уже 5 лет на жанине, желание пропало напрочь!

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: