Гость
Статьи
Не могу заставить себя …

Не могу заставить себя записаться к гинекологу

Привет! У меня истекает медстраховка в этом году, новой не будет, т.к. сокращают. Нужно сходить хотя бы к гинекологу на обследование, пока есть возможность, т.к последний раз была уже больше года назад, иногда болят яичники. А вот никак не могу себя уговорить и заставить. Взрослая тетя, а боюсь :( самой стыдно. В последний приход было такое чувство, что изнасиловали, причем несколько раз, и ничего толкового не сказали. Зря только терпела все. Не могу я расслабится в кресле, мало того, что боюсь врачей в приниципе, боюсь услышать плохой диагноз, так еще и такое место интимное. Больно, когда врачиха руки сует, берет мазки, я дергаюсь, пытаюсь отодвигаться непроизвольно. Конечно восторга это не вызывает у врачей. В общем,такая вот дурная тема, извините. Понимаю что надо, просто необходимо, но никак не могу себя заставить :( как вы себя преодолеваете?

Гость
30 ответов
Последний — Перейти
А
#1

Я пока жила на Родине, обходила стороной таких специалистов, благо ничего не беспокоило,берегла свое тонкое душевное здоровье от цинизма и непрофессионализма таких врачей,не говорю о всех,но, к сожалению,гинекологи достаточно циничны и жестоки, особенно женщины,вышла замуж за границу,пошла проверить свое здоровье к гинекологу, нежное отношение,никаких болезненных ощущений,как брали мазок вообще не заметила,в общем, небо и земля... Автор, идите в платную поликлинику, не экономьте на здоровье, хоть там, может, по-человечески отнесутся...

Марина
#2

Я тоже гинекологов десятой дорогой обходила. Пару месяцев назад высыпала куча бородавок на интимном месте. Понеслась к гинекологу. У меня эрозия на всю шейку. Сегодня делала кольпоскопию с биопсией. Жду результатов. Вдруг там что то плохое.

Гость
#3

мне кажется, редкая женщина ходит к гинекологу без всякого стеснения и чувства дискомфорта. Все стесняются и боятся боли. У меня никогда не было чувства изнасилования, но 2 раза после двух гинекологов рыдала. Врач должен быть врачом и не лезть в личную жизнь пациента, к сожалению не все это знают. Вот сейчас вспомнила и слёзы навернулись, хотя было это лет 7 назад.

Автор, спросите Ваших знакомых кто к какому гинекологу ходит или в интернете поищите врача с хорошей репутацией. Всё дело практики. Я помню с каким смертельным страхом я в детстве ходила к стоматологу, но со временем страха было всё меньше и меньше. Сейчас при посещении стоматолога думаю "только бы всё хорошо сделал". О боли даже не думаю, хотя бывает больно до слёз.

Недавно с подругой на эту тему говорили. Она ходит только к женщинам гинекологам, к мужчинам стесняется. У меня почти всегда были гинекологи мужчины. Подруга призналась, что ей проще пойти на осмотр к гинекологу, чем к стоматологу и дело даже не в боли. Для неё рот - более интимное место.

Удачи! Найдите хорошего врача и всё будет хорошо!

Гость
#4

Постоянно складывается ощущение, что люди, пищущие в темах, не читают первоначальное сообщение, или читают его по диагонали, не вникая в суть и детали.

1, 3 - автор ясно написала, что у нее СТРАХОВКА, значит, она привязана к конкретному медицинскому учреждению и если и может выбирать врачей, так только в рамках одного этого учреждения. Какие "идите в платную поликлинику" и "спросите Ваших знакомых кто к какому гинекологу ходит"?!

Гость
#5

Автор, а вы просто на всю сумму страховки анализы крови сделайте

Гость
#6

У самой, кстати, та же проблема - не могу себя заставить пойти к гинекологу. И была последний раз года 3 назад. Проблема усугубляется еще и тем, что в нашем городе грамотных врачей нет, нужно ехать за 200 км. в Нижний. А на осмотр идти надо, ибо есть проблемы, хоть и не сильно допекающие, но это звоночки. На работе женщины ровесницы +/- с серьезными проблемами по женской части, так они рожавшие, а я и нет. Тоже вот за шкирку себя брать надо!

Ахаха
#7

Заболевание легче предупредить, нежели лечить. Вам здоровье важнее или ерунда всякая? Я с первого курса универа, с 17лет, по любому поводу сама бегала в студ. поликлинику, где обычная врач. После 6 лет у этого врача было, конечно, страшновато идти в ЖК к другому врачу, но ничего. Мне вообще всё равно, как она ко мне относится, дело своё делает, и это главное. Вопросы задаются стандартные, манипуляции стандартные. Неужели труднее потерпеть 5 минут, чем потом лечиться и мучиться сомнениями. Не усложняйте себе жизнь, идите к врачу. Всё должно быть своевременно.

Джулиана
#8

я тоже такая трусиха. причем у меня плохие ассоциации именно с врачами в платных центрах, к которым к тому же обращалась по рекомендации. тоже и боль при осмотре и запугивание и грубость и какие-то непонятные "диагнозы" (типа, что то у вас не так, как должно быть, похоже вы серьезно больны, то ли сердце то ли почки то ли печень у вас того гляди откажет). ну не вру, правда! и выписывает кучу бланков на обследования у всех врачей, включая окулиста.

другая при каждом обследовании делала анализы на 200 евро. на пятый визит я вообще отказалась в кресло лезть и потребовала, чтобы она интерпретировала те анализы, которые сделала раньше, а то все "уточняют" и "уточняют" - при этом особых проблем у меня не было, были небольшие проблемки, но ничего особенного.

Джулиана
#9

и вообще, все болезни от нервов. от шока при общении с врачами еще похлеще можно чем-то заболеть. я пока к этому врачу не собираюсь. может быть, если беременность буду планировать, а так не хочу, они же нормально не могут с пациентом, им пугать обязательно надо, а я не хочу, чтобы меня пугали.

разве только совсем совсем хорошего врача найду, тогда схожу, пожалуй. а так я не верю больше никому.

Леля
#10

Вы наверное не рожали.Если б прошли через это, то ничего уже не смущало бы. А пока настройте себя, что это необходимо!Потом огромное облегчение испытаете, по себе знаю.Мучилась так же как и вы.Просто переступите через себя, а на будущее ищите врача по совету знакомых.Не думаю что в платной поликлинике, где вы застрахованы работают мясники, там отношение вежливое. Врач то же человек - объясните заранее, что боитесь,понимаете, что глупо себя ведете, но трудно справиться с собой, поиронизируйте над собой.Врач, думаю, поймет и учтет эти ньюансы.

Гость
#11
Гость

Постоянно складывается ощущение, что люди, пищущие в темах, не читают первоначальное сообщение, или читают его по диагонали, не вникая в суть и детали.

1, 3 - автор ясно написала, что у нее СТРАХОВКА, значит, она привязана к конкретному медицинскому учреждению и если и может выбирать врачей, так только в рамках одного этого учреждения. Какие "идите в платную поликлинику" и "спросите Ваших знакомых кто к какому гинекологу ходит"?!

не все "пишущие" живут в России и не все знают что у вас люди привязаны к конкретным клиникам, если у них есть страховка. У нас не так. Мы можем обращаться в любую клинику по всей стране.

малинка
#12

а куда вы ходите к гинекологу? у вас ведь наверняка есть выбор - хотя бы 2-3 лечебных учреждения, по медстраховке. мы с коллегами обмениваемся информацией о врачах, я сначала тоже сходила к чудовищным гинекологам в крупной больнице, а потом сбежала от них и нашла чудесную даму-гинеколога в небольшой клинике, она суперпрофессионал, и деликатна, и теперь коллеги ходят в этот центр, там и узистка прекрасная...

с врачами - это всегда лоторея, но если вам врач не нравится отношением к вам, вы должны найти другого. ваше здоровье - самая главная ценность.

я и сама не могу себя заставить сходить к врачу, уже год с последнего визита: расслабилась, что все в порядке))) а вдруг...

малинка
#13

страховки, наверное, разные бывают. если у вас только одно медучреждение по ней - тогда узнайте по врачам, там ведь не один гинеколог работает. узнайте, кто повнимательнее, получше, к тому и идите. и не стесняйтесь задавать вопросы. вы пришли на прием, врач за ваш осмотр (и консультацию!) получит деньги, поэтому не спешите и методично узнавайте ВСЁ, что хотите знать о своем женском здоровье. цикл, уровень гормонов (кстати, сдайте и их заодно, пока страховка есть), придумайте жалобы и сделайте гинекологическое узи. оторвитесь напоследок, пока есть страховка!

Автор
#14

Девушки, спасибо, что откликнулись. Понимаю, что здоровье важнее в тысячу раз и очень переживаю за яичник (мне тогда бросили про кисту, но лечения особого не было, т.к. я второй раз туда не пошла, не смогла) Да, по страховке есть выбор из 3 поликлиник, не помню уже названия. Та, в которую я ходила больше года назад обычная, врач пожилая женщина. Нельзя сказать, что она лезла ко мне в личную жизнь (я себе это даже плохо представляю, если честно, у меня нет комплексов по этому поводу особых), но она особо не церемонилась в плане обращение со мной. Холодными руками очень больно и резко туда... я конечно сама еще не подарок, я стала даже вякать что-то :) типа "ой-е-ей, не надааа! аа, мне больно" и отползать от ее рук в кресле :) но она только посмеялась на такой неадекват пациентки. Так что спасибо ей за терпение, но толком ничего мне этот визит не дал, кроме установления кисты после узи (узи было самым приятным из изнасилований :) там даже смазку наносят на прибор, так что все как по маслу. А вообще у меня проблема с этим проходом, я даже тампон туда засунуть не могу, пыталась как-то на море, ревела даже от беспомощности :)

Автор
#15

А еще смешной случай, прочла я где-то про тренировку этих мыщц (мне наверное это нужно, чтоб тампоны проходили :) нашла относительно маленькое яйцо для тренировки, но...не смогла его туда засунуть! Не знаю, что со мной такое, но мне реально неприятно и даже больно туда просовывать что-то, если я не в возбужденном состоянии.

Автор
#16

Малинка, спасибо! Сейчас планирую пойти в президентскую или как-то что-то по делам президента, на комсомольской. Кровь там сдавала, узи делала, у окулиста и лора была. Вот осталось напоследок самое "приятное". Уже которую неделю просто не могу себя заставить позвонить и записаться. Прям какой-то блок дурацкий.

Автор
#17

Малинка, про "узнайте все" вы в точку! Мне еще ни разу почему-то не везло на разговорчивых врачей! У меня как раз обычно много вопросов, особенно когда кистой напугали, но все они остаются без ответа. Врачи даже головы не поднимают от своих записей, говорят "все в следующий раз" и выпроваживают быстренько. И остаюсь я с чувством, что лучше бы не ходила! И дискомфорта бы не было, и нервы дороже (ну какой смысл знать про эту кисту, если ничего с ней не делать) В этот раз, однако, хочу сходить основательно, и видимо прийдется не один раз, потому так трудно решиться еще, что понимаю, что это надолго и страшно, что там с кистой стало, ну и руки чужие там тоже беспокоят, но это второстепенное конечно

Автор
#18

Малинка, в том и дело, что придумывать жалобы не приходится. Действительно чувствую яичник иногда :( боюсь теперь, что что-то серьезное найдут...А как проверяют уровень гормонов? что берут? мазок?

малинка
#19

Автор, киста - это серьезно, вы просто напуганы, вот и блок у вас, это понятно, я сама такая же. вы ее лечили? она ведь, бывает, и рассасывается. узи сделайте обязательно, пусть врач посмотрит динамику (размеры сейчас по сравнению с прошлым разом,, а может, ее там и нет уже))

на гормоны обычно сдают кровь, есть у врачей стандартный список, и смотрят по жалобам - нарушение цикла, упадок сил, часто плохое настроение и плаксивость, стабильная прибавка в весе и т.п.

я желаю вам собраться с силами и записать себя на прием к врачу))) и вы просто когда задаете вопросы, улыбайтесь так подкупающе, не ответили - еще раз спросите))) пусть у вас все будет благополучно!

Автор
#20

Малинка, вы такая умница, на позитиве :) Тоже желаю вам всего наилучшего в жизни! Записалась сейчас, аж на через 2 недели (раньше не было :( к врачу Коробковой ФГУ Поликлиника ╧3. Надеюсь, все обойдется :) Улыбаться, я улыбаюсь, и даже пытаюсь шутить и юморить, это нервное наверное :) Но врачи часто торопятся, даже жалобы случают вполуха, а уж на вопросы вообще отмахиваются, типа, не время сейчас, беседы разводить некогда, видите, какая запись плотная. Может в этот раз повезет :)

Автор
#21

Спасибо, Малинка, вам за поддержку :)

Ангва
#22

А в нашей районной консультации очень хороший гинеколог-женщина в возрасте, с большим опытом работы. Вообще никогда не боюсь к ней идти!

Гость
#23

Все, кто боится врачей, видимо имели негативный опыт. Я тоже, когда в ЖК пришла в первый (и к счастью последний) раз - чуть ни офигела. Очередь огромная. И вообще конкретный совок. Одна мысль, что инструменты не одноразовые заставила дико ужаснуться. Мне пофиг, что их там потом тщательно обрабатывают, всё равно жесть))) С тех пор всегда хожу к платным врачам. Пока все попадались адекватные, отношение хорошее, больно не делали, на деньги не разводили)

Гость
#24

я хожу в ЖК в соседний городишко,большой деревенский дом,с печным отоплением, зато обслуживание на высшем уровне. Работает 7-8 врачей,принимают беременных и на осмотр в разное время,очередей не бывает. И просто очень хорошие специалисты

Гость
#25

Помогите мне!Мне 12 лет и мне кажется что у меня молочница, маме боюсь говорить а как записаться к гинекологу не знаю!Что делать?У меня творожистые выделения но нет зуда и покраснений вроде тоже.Идёт уже чуть больше полугода.

Простите что не пот теме...

Гость
#26

сообщение 25, не бойся, скажи своей маме, что тебя беспокоит, она взрослая женщина и знает как тебе помочь. Даже если у вас плохие отношения, это касается твоего здоровья, ты же не боишься сказать, что у тебя болят зубы и вместе сходить к стоматологу

Гость
#27

хотя я не знаю твоей ситуации, мамы всякие бывают... тебе решать.Удачи тебе

Настя
#28

Ужас Ужас Ужас. Я была у гинеколога 1 раз в России в платной клинике. И это был ужас. Трогали холодными руками, орали что не принесла перчатки, напугали до полусмерти что рак бывает и в 19 лет, было реально больно когда мазок брали... как наждачкой по стенкам влагалища провели... Как мне вас, девчонки, всех жалко.. Я живу сейчас в другой стране и тут вообще всё не так. Это НЕ больно ( у меня даже биопсию брали я не почувствовала )... врач шутит с тобой, рассказывает интересные истории, даёт журнал почитать, советует как лучше беречь своё здоровье... Короче России до Запада ещё расти и расти... и это очень тревожный факт.

Гость
#29
Настя

Ужас Ужас Ужас. Я была у гинеколога 1 раз в России в платной клинике. И это был ужас. Трогали холодными руками, орали что не принесла перчатки, напугали до полусмерти что рак бывает и в 19 лет, было реально больно когда мазок брали... как наждачкой по стенкам влагалища провели... Как мне вас, девчонки, всех жалко.. Я живу сейчас в другой стране и тут вообще всё не так. Это НЕ больно ( у меня даже биопсию брали я не почувствовала )... врач шутит с тобой, рассказывает интересные истории, даёт журнал почитать, советует как лучше беречь своё здоровье... Короче России до Запада ещё расти и расти... и это очень тревожный факт.

жалею, что родилась в россии...

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#30
Ахаха

Заболевание легче предупредить, нежели лечить. Вам здоровье важнее или ерунда всякая? Я с первого курса универа, с 17лет, по любому поводу сама бегала в студ. поликлинику, где обычная врач. После 6 лет у этого врача было, конечно, страшновато идти в ЖК к другому врачу, но ничего. Мне вообще всё равно, как она ко мне относится, дело своё делает, и это главное. Вопросы задаются стандартные, манипуляции стандартные. Неужели труднее потерпеть 5 минут, чем потом лечиться и мучиться сомнениями. Не усложняйте себе жизнь, идите к врачу. Всё должно быть своевременно.

повезло вам с психикой и стрессоустойчивостью
везет же