Гость
Статьи
Аутоимунный тиреоидит …

Аутоимунный тиреоидит и море.

Девочки у кого такое "счастье" как АИТ? Можно на море или нет? Я не загораю, только тень. Но некоторые врачи говорят, что при АИТ вреден йод.

Марика
9 ответов
Последний — Перейти
Ника
#1

Автор, у моей мамы такое же. Консультировалась с опытным доктором по этому же вопросу, на море можно, только на солцне не жариться. А как по-вашему люди с таким диагнозом живут на морях?

Гость
#2

они же иод наоборот назначают?

Семерочка
#3

А причем тут йод? У меня АИТ уже давно, принимаю гормоны постоянно. Врач сказала, что загорать нельзя, а на море отдыхать можно.

Марика
#4

Мне врач, и не один:((, сказал, что йод стимулирует аутоимунный процесс. Поэтому морские продукты ограничить, ну и море...

А про то как загорать, я забыла уже давным-давно.

Гость
#5
Семерочка

А причем тут йод? У меня АИТ уже давно, принимаю гормоны постоянно. Врач сказала, что загорать нельзя, а на море отдыхать можно.

Иод нельзя при аутоиммунном заболевании щитовидки!!!!!! поэтому надо ограничивать все продукты с повышенным содержанием иода! Еще надо ограницихвать все кресто-цветные растения, как броколли, цветная капуста (а я их очень люблю), но нельзя! Еще Тироксин - это антагонист витамина А, так что если Вы принимаете мультивитамин или Аевит, то надо их размежевать во времени, как минимум на 4 часа. Еще железо тоже плохо сочетается с Тироксином. Вообще, найдите весь список в Интернете, так как я помню только про те вещества и продукты, которые меня лично касаются.

Иод можно только при зобе, когда зоб от нехватки иода в пище.

4, все верно Вам сказали про иод. Но я думаю что пара-тройка дней на море никак не повредит, Вы ведь не будете пить ту морскую воду тоннами, а на кожу попадает незначительное количество, которое может и не усваиваться организмом.

А загорать бездумно - конечно вредно! Я тоже прячусь от солнца, ну что поделать.

Марика
#6

Спасибо, буду думать..

Алла
#7

Автор, ЩЖ напрямую связана с гинекологией, проверьте её!
Лечу аит сейчас каменным маслом оно и гинекологию лечит и щитовидку.
Уже есть хорошие результаты. Почитайте про него на: к-масло.ру
Там есть толковая врач, можете проконсультироваться.
Эта врач занимается проблемами гинекологии ещё и травами лечит, я лечусь у неё.

Kate
#8

Мнения относительно можно или нет йод при гипотериозе, в частности при АИТ, расходятся у врачей бывшего Союза и зарубежных врачей. Первые рекомендуют избегать продуктов с йодом, вторые не считают их опасными. Недавно нашла интересную статью про гипотериоз, из которой стало понятно почему российские врача не рекомендуют йод. Выдержка : "Под воздействием всех этих неблагоприятных факторов нарушается какой-либо из этапов образования гормонов щитовидной железы, а именно:
- поглощение йода тканью железы;
-биосинтез тирозина;
-синтез Т4 и Т3;
-нормальное соотношение Т4 и Т3 сдвигается в сторону более активного Т3;
транспорт гормонов к месту их действия." То есть стоит избегать йода только в случае когда нарушено его поглощение тканью щитовидки, следовательно когда врачи советуют отказаться от продуктов с содержанием йода, они перестраховываются на тот случай, если у пациента нарушен указанный этап в работе щитовидки.

Kate
#9

йод из продуктов в нормальных дозах не страшен, самое главное не принимать никакие биодобавки с йодом. любые синтетические препараты имеют неблагоприятные последствия, а что касается биодобавок - если уж встречаются в аптеках даже поддельные лекарственные препараты L-тироксина, так что не имеется никакой уверенности в биодобавках с заявленными в их основе натуральными компонентами. Кроме того при лечении АИТ следует избегать не йода в продуктах, а прежде всего - приема амиксина, арбидола, интерферона и прочих иммуномоделирующих лекарств, поскольку результат их воздействия на организм предсказать почти невозможно. зачастую именно эти чудо лекарства являются причиной возникновения сбоя в иммунной системе и развития АИТ.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#10

да, при приёме йода у меня ещё поднялся Анти-тпо... смогла снизить со 180 до 36 на АИП протоколе.. тоже стараюсь в тени быть больше

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: