Гость
Статьи
Гастроскопия VS …

Гастроскопия VS Колоноскопия. Зайдите кто делал.

Вопрос по существу короткий. Что ужаснее,колоноскопия или гастроскопия?И насколько больнее колоноскопия?Сравните кто делал эти процедуры,как по болезненности,пожалуйста.( Читала по форумам,пишут что это ужас ужасный. Боюсь дико.

Л.
236 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Работла в клинике гастро,не в России правда.Обезболивающее дается в обоих случаях,дормикум,пациент как бы в "полусознании".А нсчет "ужаснее"..Дык.. это разные районы проверяют,и через разные входы-гастро-через рот,колоно-ну,скажем,не через рот..Автор,а что ищут вам?Это не взаимозаменяемые виды обследования.

Справедливая
#2

это вы от "шлаков" так почистица хотите?.....)))

Справедливая
#3

расслабьтесь, шлаков не существует.

почистица так только от остатков какашек можно.

Гость
#4

Мне 2 раза делали эту процедуру - колоноскопию, через задний проход вливают белую жидкость - барий, потом поворачивают на стенде во все стороны и делают снимки и видео. Ничего страшного в этом нет, поверьте! просто немного неприятно (((((

Лана
#5

Вообше не больно. Делают укол ,и потом открываешь глаза,а тебе говорят ,что уже все сделали.

Но я в Израиле,может в других местах по другому

Ь
#6

Я в детстве делала. Все дети боялись гастро, а я терпеть не могла колоноскопию, потому что накануне нужно делать эту дурацкую клизму. Ну ненавижу я, когда вмешиваются в организм, да ещё таким варварским способом.

А гастроскопия - да, несколько минут неприятно, не больно! Пришла натощак, сделала, пошла работать.

Гость
#7

[quote="Гость"]Мне 2 раза делали эту процедуру - колоноскопию, через задний проход вливают белую жидкость - барий, потом поворачивают на стенде во все стороны и делают снимки и видео. Ничего страшного в этом нет, поверьте! просто немного неприятно ((((([/quote

вам делали не колоно, а ирригоскопию, когда через анус вводят барий, затем рентгеноскопию и рентгенографию. А колоноскопия - это исследование толстого кишечника с помощью спец шланга, как бы непосредственно изнутри осматривают кишку. Необходимость той или иной процедуры должен решить врач, в зависимости от цели.

Гость
#8
Гость

Работла в клинике гастро,не в России правда.Обезболивающее дается в обоих случаях,дормикум,пациент как бы в "полусознании".А нсчет "ужаснее"..Дык.. это разные районы проверяют,и через разные входы-гастро-через рот,колоно-ну,скажем,не через рот..Автор,а что ищут вам?Это не взаимозаменяемые виды обследования.

В Рашке до сих пор считают, что "наркоз" вреден и отнимает годы жизни! Готовы выворачиваться наизнанку, глотая кишку и орать от боли при колоноскопии, но не наркоз. Дикая страна!

Ь
#9
Гость

В Рашке до сих пор считают, что "наркоз" вреден и отнимает годы жизни! Готовы выворачиваться наизнанку, глотая кишку и орать от боли при колоноскопии, но не наркоз. Дикая страна!

Остыньте. Мне в детстве делали колоноскопию и никакой боли! Её быть не может по определению, если конечно нет намерения вам чего-нить там разорвать. Вы похоже даже понятия не имеете о ёем говорите.

A?
#10

я делала гастроскопию, давно правда, когда мне лет 15 было. это не больно вообще, просто неприятно. рвотный рефлекс работает... но не больно

Гость
#11

автор, я делала все, причем за один прием, без каких-либо обезболивающих. Ничего прямо ужасного не было. Сам процесс: гастро гораздо гаже, неприятней, но быстро. Колоно терпимо вполне(думаю если нет никаких патологий), воздух просто раздывает живот и ощущения как от газов в кишечнике, правда дольше (минут 20). Что по мне, то самое неприятное не процедуры, а то, что до них и после. До колоно надо обязательно сильное слабительное, ужасные ощущения, целый день пьешь гадость, давишься и бегаешь в туалет. После мне тоже было плохо, этот воздух в кишечнике причинял дикие неудобства, болеть стало все как при сильном расстройстве, стрелять в животе... мужу пришлось уехать с работы и забирать меня домой с улицы, где я прилегла на лавочке.. Короче, сами процедуры по сравнению с потерянным временем до и после это фигня. Гастро в итоге, хоть и жутко противное дело, но подготовки не требует и последствий нет. После колоно мой совет - сразу ехать домой, лучше на такси.

Л.
#12

Спасибо,взбодрили. Значит терпимо))

Lemma
#13

Я не смогла ни гастро ни колоно пройти (( Вырывала шланги )) Наверное, это нервное )) Врачи заменили на ирриго и рентген желудка с барием. В общем, бария наелась от пуза.)

Гость
#14

Делала гастроскопию. Накануне часов в 18 легкий ужин. Утром ни глотка воды. Шланг тонкий достаточно. В горло брызгают лидокаин. Шланг глотать не больно. На первых секундах рвотный рефлекс. Потом исчезает. Главное слушать медиков - они подсказывают что делать, чтобы легче процедура прошла. Вся процедура занимает минуту с небольшим. Удачи!

Гость
#15
Гость

Мне 2 раза делали эту процедуру - колоноскопию, через задний проход вливают белую жидкость - барий, потом поворачивают на стенде во все стороны и делают снимки и видео. Ничего страшного в этом нет, поверьте! просто немного неприятно (((((

ТО ЧТО ВЫ ДЕЛАЛИ НЕ КОЛОНОСКОПИЯ

елена
#16

Люди добрые, не пугайте друг друга!!! Я делала и гастроскопию и колоноскопию! делала оба раза у профессора Кузьмина -крутецкого на петроградке в поликлинике 83. Это вообще не больно!!!!!!! По шкале боли от 1 до 10: гастроскопия это 1, а колоноскопия это 2!!! Врач делает совершенно не больно, гастроскопия- это быстрая процедура, не тошнит, шланг вводит быстро, аккуратно, все супер. перед колоноскопией делаеют укол спазмалитика и все, не нужно никаких наркозов- это бред. Я тоже боялась, но поняла, что все это чушь, наркоз совершенно не нужен! да, есть неприятный момент, когда шланг проходит кишку возле матки, ощущается давление на матку, но и все. Я не орала, не плакала, не вырывалась))) Это при том, что я очень тревожна по натуре, не спала 2 ночи перед процедурой, меня гастроэнтеролог очень напугала, мол вы не выдержите, идите в 122 медсанчать- думаю, они там повязаны!!! делайте и не бойтесь! А врача кузьмина-крутецкого очень советую - там не дорого (3.400) и делают хорошо, мне его порекомендовали. Есть еще в 122 медсанчасти врач Распереза, но там дорого 4.500 процедура и 2.500 наркоз (который нафиг не нужен). Удачи всем!!!!!!!!

елена
#17

Кстати, как на гастро так и на колоноскопию доехала сама на машине и туда и обратно)))

zuliy
#18

Сегодня делали колоноскопию. Орала так что самой было стыдно! В какой -то момент от боли потеряла сознание, обследование прекратили.Вообще-то я человек терпеливый, если учесть, что мне 50 лет и в жизни я повидала многое.Если назначат еще раз это обследование не пожалею никаких денег, пойду делать только под наркозом.

света
#19

я делала все)) было больно)) на колоноскопии я кричала) даже нет, я стонала от боли... на поворотах так больно... как будто тебе нож втыкают... беее... но я выжила)) а гастроскопия... хм... терпимо... что хуже?? даже не знаю

Гость
#20

делала и гастро и колоно. гастро - легче, т.к. готовиться не нужно, просто натащак придти. и быстрее. Колоно - самое ужасное это подготовка, мой организм не принимал ни фортранс, ни флит фосфосода, была рвота, в общем ужасно намучалась с подготовкой, но сама процедура прошла безболезненно, наркоз не делали. Боль зависит от наличия полостных операций в прошлом, когда есть спайки, тогда может быть больно.

#21

Я делал 2 раза . Пришел тожебоялся . Мне пшыкнули ледокин в горло ( гадость мерзская ) . Потом все онемело ... думал что стоило ...

Лег , пришел врач , смазал чем то шланг .Вставили кляп в рот , сунул шланг - говорит сглотни , сглотнул ну и пошел ... длилось у меня немного дольше чем у других на минуты полторы т.к мне еще делали биопсию . Отщипывали кусочек от желудка на исследование . Не рвало , не тошнило , не больно , и даже не не приятно . Потом вставили в шланг кокую то железную проволку с щипцами на конце. засунули это все в меня не вынимая шланг . Потом щипцами фигась ,и на желудке осталась ранка кровоточущая. Звук отщипывания слышал но не больно . Потом вынули щипцы , а потом и шланг .Засунули его в меня на метр где то ( я по шкале на шланге смотрел ) . вынули . встал - ушел . Потом пожалел что вообще ледокаин просил ... говорить не можешь минут 40 . пока не отойдет .

После лечения пошел сам второй раз , в самую задрыпанную и убитую больничку , за 500 руб . Шланг был толще , перед процедурой предложили анастезию - я напрочь отказался . Лёг на живую , все так же кляп в рот , шланг сглотни и пошел . Рвотного рефлекса у меня нет . Соплей тоже , минуты 2 ... вытащили встал - ушёл . Гораааааааздо лучше чем с анастезией ))) . делайте без анастезии ... самое неприятное для меня во всей процедуре это когда в горло пшыкают . Без этого в 100 раз лучше ))))

#22

Я делал Гастроскопию ))) второе не делал , но судя по отзывам оно гоооораздо ужаснее )))

Лена
#23

Фууу.. Это я не забуду никогда.. Пытались делать 2 раза колоноскопию, больно и всё, буду под анестезией делать... Да и сам факт того, что в тебя что-то суют не радует, лучше пусть усыпят и делают себе спокойно..

Гастроскопия лучше, но тоже не приятная. Рвотный рефлекс на протяжении всей процедуры был...

Н
#24

мне делали и гастро и колоно. гастро терпимая процедура, главное не напрягаться, иначе можно начать задыхаться. Все зависит от врача! в принципе быстро и терпимо.

а вот с колоно у меня получилось совсем наоборот. Вроде и врачи хороший была, а не пошло. Больше 50 см. не смогли пройти, я орала в голос, было очень больно. Сказали,что сильно петляет кишечник и плюс возможно спайки. После процедуры, минут через 15 у меня начались такие боли, словами не передать, думала упаду без сознания, хотя человек я довольно терпеливый (это из-за воздуха, который нагнетали, почему-то его почти не откачали) Было очень больно.

Вывод один: все люди разные, переджо мной были дамы в возрасте 5-60 лет и у них прошло все хорошо, мне 24 года и вот так. Пока не попробуешь - не поймешь. Но если назначили - значит стоит сделать.

Ольга
#25

жутко боялась делать гастроскопию не спала всю ночь перед процедурой до этого две недели не как не могла решиться записаться на процедуру поджилки все тряслись при одной только мысли, и вот однажды я всё же решилась делать стало искать клинику где можно было бы без очереди записаться в удобное для себя время остановилась на Бест клиник ближайшей ко мне филиал был на Ленинградском шоссе в час "х" приехала страх был жуткий было страшно при страшно но доктор меня успокоил и сказал что всё будет хорошо ,брызнул обезболивающее и поддерживал всё время пока делал гастроскопию я практически не каких не приятных ощущений не по чувствовала только в начале когда трубку вставляли и она проходила через горло были не приятные ощущения но это было совсем не долго я хотела поблагодарить доктора Сафарова А.Н. за профессионализм и терпение.И ещё обратится к тем кто боится делать, и тянет с этим лучше сделать сейчас процедуру если у вас что-то болит чем когда уже болезнь будет запущена, и трудно что-либо сделать.

Наталья
#26

Делала гастроскопию-боли нет. Если слушать врача и делать все как он говорит. Конечно неприятно, начинает немного воздуха не хватать, да и есть рвотный рефлекс, даже слеза скупая скатилась, но в целом не трагично и никаких там прямо болей нет

Сказка на ночь
#27

Делала и то, и другое. Гастроскопия - рвотный рефлекс, глаза слезятся, шланг этот чувствуется, но терпимо все, а если слушать советы врача, то это немного сглаживает неприятные ощущения. Колоноскопия - это , действительно, зависит от огранизма. Мне было больновато, постанывала, пыталась вертеться, хоть врач и запрещал, вообщем, сделали! Но все это терпимо, главное понимать и поддерживать себя мыслью, что это для своего здоровья делается! Будте здоровы!!!)

Ирина
#28

Делала и одно обследование, и другое. Гастроскопия приемлемое мероприятие, если хорошо заморозят горло. Колоноскопия, видимо, зависит от строения конкретного кишечника. После первого обследования у меня не было никаких эмоций, практически безболезненная процедура. После операции на кишечнике, наверное, появились спайки, и колоноскопия теперь несколько болезненна, но вполне терпима без всякого обезболивания. Читаю некоторые отзывы о сильной боли, и мне кажется это странным. Может все зависит от настроя или, к примеру, от состояния психики. В любом случае, колоноскопия - очень информативное обследование, в некоторых случаях ничем другим не заменимое. Будьте здоровы.

Mariya
#29

Гастроскопию делала 3 раза. Последний раз - месяц назад, делала в Беляево в диагностическом центре. Очень довольна. Гастро абсолютно не больно, единственное - надо потерпеть, когда вводят трубку в горло, так как начинается рвотный рефлекс, но это доли секунды, пока будете кашлять, врач уже продвинет шланг дальше, надо слушать врачей, они всё говорят по ходу, а после горло уже все как по масло. Процедура секунд около минуты. Сегодня делала колоноскопию. Почему-то не боялась особо, настроила себя, это был первый раз. Даже перед гастро больше тряслась, так как мне неприятны рвотные рефлексы. Накануне выпила 3 литра фортранса, всё хорошо прочистилось. Процедура длилась минут 15. В принципе не больно было, но когда врач проходила петли, было больновато, такая резь, колит сильно, я так немного постановала, когда больно было, но они меня отвлекали, спрашивали, где работаю и так далее, разговаривали со мной. У меня была петля где посередке, они мне ее раскручивали, как бы укладывали кишечник как надо, вот тогда мне было очень больно, ну ничего, выдержала, врач прислушивается, когда больно и старается аккуратней. Всё зависит от кишечника, на самом деле. Во у меня была эта петля, которую они распутывали, поэтому в этом месте было больно. А в целом нормально. Главное настройтесь, что это надо для вас, для вашего здоровья и вы всё вытерпите. Будьте здоровы!

Milla
#30

HI,ВСЕМ!Я делала гастроскопию 2 раза.Первый в 12 лет.Не знаю может из-за страха,может из-за плохой аппаратуры(чуть-чуть поцарапали горло) все прошло плохо.Казалось это никогда не закончится!!!Во 2-ой раз все было НАМНОГО ЛУЧШЕ.Платная клиника,добрый доктор,даже обстановка в кабинете настраивала на позитивный лад(если можно так сказать).Пшикнули мне что-то,горло онемело и рвотного рефлекса не было.3 мин и все готово,даже диск с записью дали.И вот теперь назначили мне КОЛОНОСКОПИЮЧКУ.Проходить буду только под наркозом!!!И даже не из-за отзывов знакомых.Я прекрасно знаю,что в кишочках нет нервных окончаний,но для того,чтобы пройти эндоскопист вводит воздух.Если бывало у вас когда-нибудь вздутие живота или начиналась диарея,то вы поймете,что терпеть это от 20-40 минут,тяжело.Так причем это не тот общий наркоз,а это лечебный сон на час.Так,причем врачи советуют не делать наркоз,чтобы врач ненароком ничего не навредил.НО У НЕГО ЖЕ КАМЕРА И СВЕТ!Он же все видит в 80 кратном увеличении.Через 2 дня у меня ренген кишечника.А потом уж и на колоно.Всем здоровья!!!

Milla
#31

Да,кстати сейчас мне 23 года.

Алексей
#32

Я сделал сегодня колоноскопию, врач посмотрел больше половины кишечника, дальше я не смог терпеть!

ВероНика
#33

Ну начиталась я ужасов о боли и пошла сегодня с утра на процедуру тресся коленками. Никаких уколов не делали, вставили (легкий дискомфорт), начали ползти по кишечнику... больше паниковала из-за разных отзывов на форумах!! воздух пускали, да)) странное ощущение (я даже посмеялась) пару раз ойкнула (не могу назвать это болью!! ну никак!!) пролежала так минут 10-15. И все. Первая мысль - а где же больно?? а где распирающий живот от воздуха?? Ничего не было!! Мне даже мед. сестра сказала сходи в туалет выпусти воздух (MG прям в кабинете) я зашла для виду))) Удачи!!

ВероНика
#34

Ах да!! два дня назад я проходила Гастроскопию... трясло до одури!! ревела вечерами, крича что не дам в себе в рот ничего пихать, искала где делают медикаментозный сон при этой процедуре. Но как то подруга успокоила, сказала расслабься нет ничего страшного (скажу, что она раздавливает все таблетки в порошок - он же рвотный рефлекс не спит) потом зашла к врачу, он весь на позитиве мне назначил на утро. Я уже не так волновалась. Перед процедурой (сидя за дверью) меня трясло так что все оглядывались)) Зашла, брызгнули в горло заморозочкой, легла, трясусь, в панике, засунули трубку в рот, просят сделать глоток, паника, просят еще раз уже настойчивее, паника... отталкиваю врача заливаясь слезами и изо рта вынимаю трубку... мед. сестра дала мне время настроится (пол минутки), подходят снова, реву, трясусь, глотаю, глотаю, пошлаааа... трясусь, рвотный рефлекс, сказали дыши ртом чтоб рефлекса не было... стала часто-часто дышать ртом!! И знаете все отлично пошло!! Вынули, пошла умылась рыдая.

Скажу что зря паниковала, зря ревела (только весь день опухшая проходила(( ) дико извинялась за поведение. В первый раз все же, простили))) (обе процедуры делала в поликлинике по месту жительства!!) И столько нервов из-за минуты, которую действительно можно потерпеть как оказалось. Скажу, что ни пилюли, ни таблетки глотать не могу, до языка не даю дотронуться врачам с детства!! И тут Гастроскопия... напрасно читала отзывы напугалась, накрутила больше. Это нормальная процедура, которую можно потерпеть минуту!!! Удачи!!

Mashaglag
#35

Господи! Я так боюсь делать гастроскопию!!! Ужасно боюсь!!! Я уже 2 года с желудком мучаюсь и не могу сделать ее!тресусь вся, переживаю!!! Забыла уже когда нормально ночью спала!!!!!

Mashaglag
#36

Ну вот и всё......!!!Завтра сдаю гастроскопию!!!!Боюсь до жути, не могу успокоиться!!!

пациент
#37
Лена

Фууу.. Это я не забуду никогда.. Пытались делать 2 раза колоноскопию, больно и всё, буду под анестезией делать... Да и сам факт того, что в тебя что-то суют не радует, лучше пусть усыпят и делают себе спокойно..

Гастроскопия лучше, но тоже не приятная. Рвотный рефлекс на протяжении всей процедуры был...

Я тоже пыталась делать два раза колоноскапию, больше 1\3 прямой кишки не дала пройти, орала во всю больницу, доктор сказал. Что так орать? Я потом сутки на таблетках обезболевания сидела. Этот ужас я так и не смогла пройти до конца. Колоноскапию нужно делать только под наркозом.

Дарриана
#38

Гастроскопия или ФГС - это еще цветочки по сравнению с колоноскопией. Она действительно такая болезненная, как про нее писали. Если вы человек с нормальным весом, хорошим самочувствием, у вас не петляет кишечник, то колоно можно пройти без наркоза, а если вы очень худые, как я 46кг + кишечник выдает ТАКИЕ завороты, то без наркоза ну ни как. У меня даже когда очнулась уже боль была(. А ФГС - это так детские игры, не больно и не страшно))

Лия
#39

Делала вчера гастру. Совершила большую ошибку с самого начала - от волнения перестала дышать, когда ко мне приблизились со шлагом, а когда начали вводить стала задыхаться, вырываться, из-за этого мне немного повредили пищевод. Больно мне не было, но у меня остались ощущения, что меня душили, пока не могу из головы выкинуть тот страх, который испытала. Но самое ужасное у меня впереди, как я поняла, надо идти на колоно.

Людмила
#40

Вчера делали колону было жутко больно Орала как резанная процедуру прекратили ...Делали во второй ифекционной..... пережить можно но жуть конечно((((Гастроскопию после этого не боюсь не знаю что может быть хуже чем колона....Опять же у всех поразному..комуто вообще не больно... Я ещу попросила укол баралгина и феназепама ну хоть что то .....не знаю что со мной былобы без этих уколов но поащущением они не спасли ни капли ...

Ленок
#41

Врач сказал делать колоноскопию без наркоза. Я после операции на кишечнике. Лишний наркоз ни к чему. Готовиться буду флитом, чего бы попить расслабляющего, но-шпу что ли.

Светик
#42

У всех на столько индивидуальные реакции (не говоря про мастерство врача конечно), что невозможно предположить какая будет у вас реакция организма.

Я гастро делала в своей поликлиннике бесплатно, даже без ледокоина, хотя рвотный рефлекс у меня очень сильный - ну просто перетерпела и все , делов то на 2 минуты - очень неприятно, но не больно.

Когда пришлось делать колоноскопию, тщательно выбирала врача и клинику. Решила делать с седацией на всякий случай, чтоб не дай бог не прервать процедуру из-за боли (второй раз готовится к исследованию для меня страшнее), хотя я боли не боюсь особо, и так кишки болят все время...

Я конечно ничего не почувствовала и после процедуры никаких неприятных ощущений не было - тут же начала есть и пить. Но я оказалась из тех редких случаев, когда всю кишку мне посмотреть не смогли даже под наркозом из-за добавочныех петль и резких фиксированных изгибов. Вот очередной такой изгиб пройти не смогли...Врач сказал, что в моем случае седация была оправдана, иначе скорее всего было бы очень больно из-за восполения и таких особенностей кишки.

Ирина
#43

Сегодня сделала колоноскопию. Терпимо, только вздутие живота ощущуется, а в остальном помогает врач и медсестра. Делала бесплатно в 53 гор.больнице. Сначала подумывала сделать под наркозом, но потом денег пожалела, да и не знаешь, как потом наркоз подействует.Только обязательно после этой процедуры не надо спешить домой, даже если есть машина, а зайти в туалет и спустить все газы и воду, оставшиеся в толстой кишке . Процедура вполне переносимая. Только Фортранс надо пить столько, сколько положено по вашему весу и не меньше, а то в кишечнике остаются невымытые каловые массы, что влияет на качество диагноза.

Алена
#44

Гастроскопию за последние полгода делала 3 раза. И раньше разок. Страшно только первый раз. Потом легко. Не приятно и только. Не напрягаться. Слушать врача. Дышать ртом. Быстро и безболезненно. Рвотный рефлекс только когда вводят трубку и вытаскивают. Это секунд 20 до и 5 после. Остальное время обследования, если правильно дышать ртом рвотного рефлекса нет.

Завтра впервые иду на колоноскопию. Пока не читала отзывов на форумах не так страшно было. Готовилась фортрансом - гадость редкая. Только лимон от тошноты спасал немного.

Зеленая
#45

Колоноскопию делала две нед. назад в Институте колопроктологии. Стоит 3500 руб.

Готовиться надо лаваколем,а не фортрансом. Он менее противный, стоит двести с чем-то руб. Пациентка я проблемная - с послеоперационными спайками и всякими

загибами в кишечнике... Тем не менее сделали все нормально. Разумеется, без

всякого медикаментозного сна. На проблемных участках неприятно было, но никакой адской боли не испытывала. Ассистентка нажимала в нужном месте на

поверхность живота, и ехали дальше. Гастро- куда противней, и тошнотней к тому же!

ШОКОЛАДИНА
#46

Я делала сегодня в ВМА в спб. Что могу сказать, подготовка ерунда, выпить фортрансика не проблема если вас заботит ваше здоровье и быть неженками в таком деле смешно, на вкус это просто соленый напиток( я мешала с грейфруктом)Сама колоно, мне было крайне больно, когда подкрался к месту где у меня болит( наверно, спайки там у меня)Я покричала, хотя терпеливая, но длилось мероприятие меньше 10 минут, у меня минут 8 , прямо как фгс. Делайте если надо, это не так долго по времени, больновато, мне было не терпимо больновато, но нужно и важно. И ничего смертельного нет.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Татьяна
#47
Зеленая

Колоноскопию делала две нед. назад в Институте колопроктологии. Стоит 3500 руб.

Готовиться надо лаваколем,а не фортрансом. Он менее противный, стоит двести с чем-то руб. Пациентка я проблемная - с послеоперационными спайками и всякими

загибами в кишечнике... Тем не менее сделали все нормально. Разумеется, без

всякого медикаментозного сна. На проблемных участках неприятно было, но никакой адской боли не испытывала. Ассистентка нажимала в нужном месте на

поверхность живота, и ехали дальше. Гастро- куда противней, и тошнотней к тому же!

Зеленая, а в каком именно Институте колопроктологии Вы делали колоноскопию? Что за врач был? Мне сназначили в поликлиннике, но я боюсь там делать, вдруг обрудование старое, да и врач незвестен, никаких расслабляющих и обезболивающих колов не будет(

Гость
#48

гастроскопию делала. текли слезы, сопли, слюни, задыхалась, все минут 5 не прекращались рвотные позывы. чувствовать эту штуку в горле - это просто ужас. рекомендации врача дышать носом не помогали вообще, легче не становилось. когда вышла из кабинета, девушка, которая должна бала заходить, увидев меня просто ушла!!!!! потому что я вышла и начала реветь, как корова. после процедуры где-то сутки болело горло. решила, что лучше умру, чем пойду еще хоть раз делать эту процедуру. слава богу ничего не нашли, только зря мучилась. предстоит через 2 недели делать колоноскопию. черт подери!!!!!!!!!! вот единственное, что я могу сказать. я уже ветеран по всовыванию шлангов во все дыры! когда же это уже закончится. прочитала ужасные отзывы. что бывают осложнения: что от впускаемого воздуха, кишка может прижать селезенку, спровоцировать ее разрыв, далее: случается остановка дыхания от наркоза, пробурение кишки, тогда экстренно везут на операцию. и еще много и много всякой хрени. так что мало того, что сейчас 2 недели ада, так еще после колоноскопии буду трястись и думать, как бы все обошлось. потому что на сайте клиники написано, чтоесли у вас поднялась температура после нескольких дней после коло или начались выделения крови из заднего прохода, то немедленно обратитесь к врачу!

Зеленая
#49

Татьяна,

Институт колопроктологии и гастроскопии в Москве находится на ул.Саляма Адиля д.2 недалеко от м.Полежаевская. Рядом с 67-й б-цей, но это отдельное здание.

Фамилия врача, который мне делал, Ваганов. В соседнем кабинете другой врач

делал, и тоже на выходе никто не жаловался. Так что я думаю, не принципиально у кого там делать. Это их профиль. И оборудование современное.

По-моему, самое главное, чтоб ничего не пропустили. Т.е. нам всем требуется хорошая диагностика. Надеюсь...

Аеастасия
#50
Гость

Мне 2 раза делали эту процедуру - колоноскопию, через задний проход вливают белую жидкость - барий, потом поворачивают на стенде во все стороны и делают снимки и видео. Ничего страшного в этом нет, поверьте! просто немного неприятно (((((

Это не коноскопия, при коноскопии в *** гибкую трубку с камерой засовывают.