Гость
Статьи
Эстрадиол и …

Эстрадиол и прогестерон: у кого был снижен? Могут ли восстановиться без приема препаратов?

Девочки, привет! Поделитесь, пожалуйста, у кого были не в порядке эстрадиол и прогестерон? Как вы с этим справились? Какие препараты вам прописывали, и насколько лечение было эффективным? А может, есть те, у кого эти гормоны восстановились сами по себе без приема гормональных препаратов?
Недавно сдала кровь на гормоны, оказались понижены эстрадиол и прогестерон (особенно прогестерон), не критически, но тем не менее (в первой фазе эстрадиол 52, прогестерон 0,1). Меня ничего особенно не беспокоило, кроме нерегулярного цикла (иногда задержки до 10 дней, но месячные каждый месяц), усталость, но она от работы, и это объяснимо. Напрягло то, что на УЗИ в тот цикл, когда я обратилась, показало, что нет овуляции (но тогда я еще только-только переболела острым гайморитом и фронтитом, во время которых пила сильные антибиотики). Не хочу, чтобы в будущем возникли какие-то проблемы с беременностью, да и вообще от состояния гормонов многое в организме зависит, но в то же время хотелось бы по возможности избежать приема гормональных препаратов (мне прописали дюфастон и прогинову). У меня последнее время (года 1,5) приличный стресс в связи с работой, постоянное напряжение и усталость. Сейчас есть большая вероятность, что эта ситуация измениться к лучшему. И я думаю, может ли восстановиться гормональный фон, если начать значительно меньше нервничать и уставать, больше отдыхать, спать, заниматься спортом, чаще ездить отдыхать и т.д. Могут ли гормоны восстановиться сами по себе? у кого-нибудь есть положительные примеры?

Жека
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

У меня уже лет 10 прогестерон недостаточно вырабатывается. Пью периодически дюфастон, измучилась. С периодичностью раз в год выскабливания какие-то предлагают делать. Я все время отказываюсь, так как мера эта временная. В общем, ужасно. А в последнее время не принимала дюфастон, так кровотечения постоянные начались. Сил моих больше нет(((

Гость
#3

Да, забыла написать. Когда у меня все это только начиналось, я думала, что можно будет гормональный фон восстановить - но все без толку - организм такой, фон не восстанавливается сам по себе. Насчет заниматься сексом- да, поможет, если сперму глотать, так как в ней те же андрогинные гормоны, что и прогестерон. Натур-гомон так сказать, но ведь это не есть восстановление своего фона, просто Вы как-будто принимаете те же таблетки(

Гость
#4

3, Вы что???? Прогестерон это ЖЕНСКИЙ гормон второй фазы! Какая сперма, какие андрогинные гормоны????))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Гость
#5
Гость

3, Вы что???? Прогестерон это ЖЕНСКИЙ гормон второй фазы! Какая сперма, какие андрогинные гормоны????))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Мне это гинеколог-эндокринолог сказал. Возможно она была неправа)

Гость
#6

Посмотрите в справочнике, какие гормоны относятся к женским, а какие к андрогинным. Вот как раз сперму вам и нельзя. И секс тоже нежелательно, так как за сексуальное возбуждение отвечает тестостерон. Именно поэтому все контрацептивы и другие препараты, содержащие женские гормоны, снижают либидо, а не повышают. Чем больше женских гормонов в организме, тем оно ниже. Отсюда и поговорка про страстных волосатых баб, у которых много тестостерона в крови.

Гость
#7
Гость

Посмотрите в справочнике, какие гормоны относятся к женским, а какие к андрогинным. Вот как раз сперму вам и нельзя. И секс тоже нежелательно, так как за сексуальное возбуждение отвечает тестостерон. Именно поэтому все контрацептивы и другие препараты, содержащие женские гормоны, снижают либидо, а не повышают. Чем больше женских гормонов в организме, тем оно ниже. Отсюда и поговорка про страстных волосатых баб, у которых много тестостерона в крови.

Странно, у меня когда секс был -не было проблем. А как не стало секса, так сразу и прогестерона не стало хватать. Это как? Наверное не все так просто, как в книжках пишут.

Ольга
#8

как я поняла прогестерон не увеличивается во второй фазе из за того что не происходит овуляция...надо не прогестерон лечить, а регулировать овуляцию!

Юлианна
#9

у меня эстрадиол и прогестерон на гране нормы, сдавала на 21 ДЦ, они ближе к нижней единице, менструации не регулярные с самого их начала, прописали Фемостон 2/10, но менструации не приходили вовремя(2 мес. пила)+ добавили Дюф. с 15-25 ДЦ по 1таб.,но менстрация опять вовремя не пришла, добавили Прогинову с 5-25 ДЦ по 1 табл., пью такую схему 1-й месяц, как принимала гормоны результаты по УЗИ упали в 2раза, вот не знаю поможет или нет. У меня нет своей О.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Vlad
#10

Все зависит от гестагена, который содержится в препарате

Более подробно про это вот тут

https://sites.google.com/site/safecontraceptives/

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: