Гость
Статьи
Артроз коленей

Артроз коленей

Собственно, сабж. У деда был к 70годам, у мамы к 55, а у меня - в неполные 40. Тут большинство молодежи на вуман, вроде как 40 уже и прилично лет. А все же, еще много лет хочется вести активный образ жизни, следить за собой, не страдать от постоянных болей в коленях. К тому же , дети, я рожала не в 20, а младшему только год. Если у кого-то есть проблема с коленями, поделитесь, как перестроили свою жизнь, как справляетесь. Я с малышами весь день на ногах, да еще и мелкий на ручках, вот думаю, надо бы самой похудеть чтобы суставам легче было. В общем, сижу в печали, и с грустью думаю о будущем. Вчера погуляла с сыном пару часов, сегодня боль в обеих ногах. Очень грустно, до слез.

Автор
130 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Следите за весом! У Вас, похоже "раздавленные" колени, это когда суставы изнашиваются из-за постоянной слишком большой нагрузки. Вылечить Вы суставы не вылечите, но хоть дальше не будет болезнь прогрессировать.

гормональный сбой?
#2

недостаток гормона прогестерона. я не могла ходить, стоять. ничего не помогало. куча денег выброшена была на всякие припарки. нашла наконец врача который посмотрел на уровень гормонов. резкий недостаток гормона эстрогена. не вырабатывается смазка в суставах, или очень мало. назначили мне гормонозаместительную терапию. теперь не помню в каком колене была боль. прошел год. гормоны - биоидентичные. мазать на ляжки раз в день.

гормональный сбой?
#3

извините - не прогестерон - а ЭСТРОГЕН.

Елена
#4

Автор,попробуйте http://aloeveraflp.ru/10-programma-svoboda-dvizheniyadlya-su​stavov.html Муж всегда мучился с коленными суставами, пропил доволен вроде полегчало

Гость
#5

У меня артроз появился в 22 года, после того как пошла работать в "супермаркет". Дело было в 1997 г., нам не разрешали ходить по залу в сапогах, требовали "дресс-код". А полы-то бетонные, мой отдел прямо у входа находился, постоянно на холоде была. Вот ноги и простудила. С тех пор страдаю постоянно, особенно ноги "крутит" на погоду. Приседать не могу. Иногда даже с унитаза без помощи рук встать не могу.. Что будет в старости, страшно представить.

ana
#6

гость 2, подскажите, пожалуйста Вы таблетки пьете или только мажете? и как мазь называется? У мамы та же проблема с ногами началась

не автор
#7

Идите к врачу и начинайте пить прописаные им витамины. Может замедлите процесс. Может и лекарства пропишет какие либо. Но могу сразу сказать,что не запускайте т.к. лучше сейчас начать лечить. Многие знакомые уже колят уколы(

Гость
#8

У меня тоже эта гадость с 26 лет., переболела краснухой на ногах как говорится. погоду предсказываю лучше метеорологов. Что я делаю - раз в год на тамбуканские грязи в ессентуки, раза два в год на море (вымокаю вечером в море часа по полтора) так же дома морские ванны помогают. И раз в год физиотерапию в местной поликлинике 14 сеансов каких то радиоволн))) Вроде ттт, ничего...а, и еще йога кстати. Вот это все совокупно мне дает неплохой результат ..

гормональный сбой?
#9
ana

гость 2, подскажите, пожалуйста Вы таблетки пьете или только мажете? и как мазь называется? У мамы та же проблема с ногами началась

биоидентичные гормоны - в основном в мазях. таблетки - это синтетические .

мази есть разные, разные производители.

я попробовала все. дело в дозе. назначают самую малую вначале.

нужнос следить за реакцие организма. через месяц мне доктор увеличила дозу в два раза.

теперь мажу постоянно.

если ехала куда-то, не беру с собой. сразу, через неделю - начинаю чувствовать. гормон остается в организме на 12 часов. теперь всегда беру в поездки .

спросите у хорошего доктора. или у хорошего аптекаря.

но - именно биодентичные. большая разница. и цена - копеечная.

по

IVA 87
#10

"Артра 500" (состав: хондроитин сульфат натрия + глюкозамина гидрохлорид), очень хороший препарат, пили все мои подруги. Пить надо 6 мес., упаковка на месяц стоит примерно от 1600,00 рублей. Жалоб у них сейчас нет.

Gishka
#11
Гость

У меня тоже эта гадость с 26 лет., переболела краснухой на ногах как говорится. погоду предсказываю лучше метеорологов. Что я делаю - раз в год на тамбуканские грязи в ессентуки, раза два в год на море (вымокаю вечером в море часа по полтора) так же дома морские ванны помогают. И раз в год физиотерапию в местной поликлинике 14 сеансов каких то радиоволн))) Вроде ттт, ничего...а, и еще йога кстати. Вот это все совокупно мне дает неплохой результат ..

это хорошо, что вы собой занимаетесь, но физитерапия раз в год-маловато! это я вам как физиотерепевт говорю, и не только радиоволны, но и спец. лечебную гимнастику.

Гость
#12
IVA 87

"Артра 500" (состав: хондроитин сульфат натрия + глюкозамина гидрохлорид), очень хороший препарат, пили все мои подруги. Пить надо 6 мес., упаковка на месяц стоит примерно от 1600,00 рублей. Жалоб у них сейчас нет.

Согласна. Или СТРУКТУМ 500 (пить по инструкции).

Гость
#13

Снизить вес.

И "АРТРА" лучший хондропротектор на сегодняшний день.

+ при обострениях- принимать ибупрофен ( в качестве обезболивающего, и мазать гелем- ДИП-Релиф (отличная штука)

Таня
#14

У меня артроз, год назад поставили диагноз. Пью таблетки Артра каждые полгода, сейчас второй курс начала. Прошла два курса физиотерапии: фонофорез и магнитотерапия. Еще можно поделать грязевые аппликации. Еще пойти позаниматься в центре кинезитерапии, если у вас в городе такой есть. У нас есть, но чтоыб туда попасть надо пройти медкомиссию в районной поликлинике, а у меня нет времени в очередях сидеть. Скоро пойду делать снова МРТ сустава, чтобы понять улучшилось ли за год что-то или нет. Вообще после всех перечисленных мероприятий оно меня не беспокоит.

Также нужно делать ЛФК, как выше сказали и сбросить лишний вес.

G
#15

согласна с выше нпаисавшии, про артру....у меня атк болели суставы колений...что одну ногу почти волочила.....после берем началось...пропила курс грюказамина с хондротином 6 мес!!!!! прошло! вот думаю чрез пол года опаять на всяк сулчий пропить..а то так напугась! обошщли всех специалистов в округе..тонну анализов сдали..

Таня
#16
G

согласна с выше нпаисавшии, про артру....у меня атк болели суставы колений...что одну ногу почти волочила.....после берем началось...пропила курс грюказамина с хондротином 6 мес!!!!! прошло! вот думаю чрез пол года опаять на всяк сулчий пропить..а то так напугась! обошщли всех специалистов в округе..тонну анализов сдали..

Хондропротекторы рекомендуют пить каждые полгода, а не раз в жизни.

Елена
#17

Хондропротекторы в сочетании с гелем алоэ лучше усваиваются, рекомендую http://aloeveraflp.ru/39-forever-fridom.html

Анна
#18

Очень советую хорошие витамины при артрозе, Orthomol Arthro Plus Комплекс идеален как для спортсменов, так и для пожилых людей; Способствует восстановлению костной ткани. Так же бели проблемы с коленями пропила, пол года, боли прошли.

гость
#19

Автор еще советую найти хорошего терапевта, в организме всё хитро связано. Я несколько лет мучилась, пока мне один врач не объяснил, что поскольку у меня хронически больное горло, то инфекция гуляет по организму и нашла слабое место - коленные суставы. Теперь мое лечение со стороны выглядит очень смешно - заболели ноги, начинаю немедленно лечить горло, и все проходит. Ну и общие советы - профилактика своих хронических болячек, чтобы не обострялись, плюс не застужать зимой колени (шерстяные колготы, брюки, длинное пальто). Последние пару лет острых приступов благодаря такой тактике уже нет, а началось у меня еще раньше, чем у Вас, в 30 с небольшим.

Автор
#20

Спасибо всем за ответы! Как-то вселяют надежду. Я нахожусь в Европе, врачи здесь тугие, это если мягко сказать. На руках двое маленьких детей, а рядом никого нет. Весь день, как писала, на ногах, когда-то читала, что домохозяйка за день набегает дистанцию спринта, сейчас поняла, что это значит. Ни полминуты спокойной, а тут еще эта напасть. Врач выписал только Хондросульф - австрийский препарат, пью вторую неделю, результата не чувствую. Как скоро вы почувствовали эффект от тех препаратов, что пили? Вообще я читала, что эффект не моментальный, а накопительный, но то, что я постоянно бегаю, может мне его снизить?

Автор
#21

Да, я тоже думаю, что поздние роды, в 38, истощили организм. Я и в обмороки падала после родов, и волосы вылазили. Ну а теперь колени. Малышу скоро годик, вот думаю, отниму от груди, может в молоко все минералы уходят. И килограмм 4-5 постараюсь для начала сбросить. Сейчас я 65, рост 164.

Я читала, что Артра - это самый лучший препарат сейчас. А где его можно купить? В Германии только свои продают. В придачу к тому, что доктор выписал, он стоит 80евро, я накупила безрецептурные, по 10-20евро, и принимаю одновременно.

Сбивчиво пишу, но буду очень рада любой информации, у меня перед глазами к сожалению, грустные истории с артрозом. А мне так нужно быть здоровой, чтобы детей поднимать.

Автор
#22
гормональный сбой?

биоидентичные гормоны - в основном в мазях. таблетки - это синтетические .

мази есть разные, разные производители.

я попробовала все. дело в дозе. назначают самую малую вначале.

нужнос следить за реакцие организма. через месяц мне доктор увеличила дозу в два раза.

теперь мажу постоянно.

если ехала куда-то, не беру с собой. сразу, через неделю - начинаю чувствовать. гормон остается в организме на 12 часов. теперь всегда беру в поездки .

спросите у хорошего доктора. или у хорошего аптекаря.

но - именно биодентичные. большая разница. и цена - копеечная.

по

А в каком городе, у какого врача вы сделали такие обследования и назначения?

Автор
#23
Гость

У меня артроз появился в 22 года, после того как пошла работать в "супермаркет". Дело было в 1997 г., нам не разрешали ходить по залу в сапогах, требовали "дресс-код". А полы-то бетонные, мой отдел прямо у входа находился, постоянно на холоде была. Вот ноги и простудила. С тех пор страдаю постоянно, особенно ноги "крутит" на погоду. Приседать не могу. Иногда даже с унитаза без помощи рук встать не могу.. Что будет в старости, страшно представить.

А у вас возникает боль в течение дня при ходьбе, по ступенькам? Я как однажды ее почувствовала с месяц назад после упражнений на коленях, так и не проходит.

королева сердец
#24

-о! Автор я тоже из Австрии. Малышу 2 года, родила в 38. А вы где там живёте? Может для начала познакомимся для переписки? Будем вместе детей выгуливать а то както русского общения не хватает :) Я живу в верхней Австрии. Емайл вам свой оставить?

Автор
#25

Королева сердец, привет, я в вене, живу в Бриггитенау. меня зовут Ирина, а вас? У меня имейл krottenbach22@yahoo.com

Lello
#26
Автор

Королева сердец, привет, я в вене, живу в Бриггитенау. меня зовут Ирина, а вас? У меня имейл krottenbach22@yahoo.com

Ой, девочки, я бы, тоже с вами погуляла, но живу в Германии. Мне 40 лет и так же, имею артроз. Тяжко все это...

Всем отписавшимся выше и давшие нужные советы-огромное спасибо, я тоже возьму на вооружение.

Таня
#27

Девушки, еще можно проставить курсом Афлутоп.Хороший препарат, можно делать компрессы из пихтового масла на ночь. Но только ревматолога или травматолога надо посетить

Автор
#28
Lello

Ой, девочки, я бы, тоже с вами погуляла, но живу в Германии. Мне 40 лет и так же, имею артроз. Тяжко все это...

Всем отписавшимся выше и давшие нужные советы-огромное спасибо, я тоже возьму на вооружение.

Как у вас в Германии с лечением? Вроде говорят, что перспективы не особо хорошие по любому...

Гость
#29

на море надо ездить

Автор
#30

Прошлую зиму провела на океане, почти полгода. Хотелось бы пообщаться с теми, у кого схожая проблема. Вот у меня двое малышат, я думаю, а как же я с ними бегать буду? В прошлые выхи пошла с сыном на закрытую спорт.площадку, горки, батуты, сама конечно нини, но залазить пришлось.

Lyuidmila
#31

У моей мамы артроз коленей. Она по совету доктора применяет нанопласт. Он безвредный, хорошо снимает боль и воспаление. Стоит пластырь недорого и продается во многих аптеках.

Марина
#32

Девочки, я после операции почувствовала обострение своей проблемы. Даже диагноз точный (кроме остеопороза) не поставлен, но ближе к анкилозирующему спондилоартриту. Зашла читать. В принципе живу с этим 9 лет с переменными успехами, но совсем нормально. Поняла, что помогает - отсутствие стресса, отсутствие инфекции, минеральные воды (в интернете можно почитать). Сейчас начну принимать Хондросульф. Почему пишу - прочитала отзывы, живущих в Австрии. В Верхней Австрии этих минеральных бассейнов куча, я мокла в них как рыба. Особенно хорошо - в сероводороде ( там я его не встречала, но знаю, что есть в Бадене).

Pavel
#33
Автор

Собственно, сабж. У деда был к 70годам, у мамы к 55, а у меня - в неполные 40. Тут большинство молодежи на вуман, вроде как 40 уже и прилично лет. А все же, еще много лет хочется вести активный образ жизни, следить за собой, не страдать от постоянных болей в коленях. К тому же , дети, я рожала не в 20, а младшему только год. Если у кого-то есть проблема с коленями, поделитесь, как перестроили свою жизнь, как справляетесь. Я с малышами весь день на ногах, да еще и мелкий на ручках, вот думаю, надо бы самой похудеть чтобы суставам легче было. В общем, сижу в печали, и с грустью думаю о будущем. Вчера погуляла с сыном пару часов, сегодня боль в обеих ногах. Очень грустно, до слез.

Pavel
#34

Сам с артрозом столкнулся в 45 и как перед бетонной стеной. Лекаря и аптеки ничем помочь не могли. А суставы все. Если бы были суставы на ушах и уши были бы опухшие. Бывал на Мертвом Море, в Саках и Евпатории, ездил к якутским шаманам. После всего. На пенсию переехал жить на Украину и совершенно случайно узнал про гейзер, горячий минеральный источник в херсонской области. В воде большое содержание йода, бора и брома. Боли и опухоль сходят с первых дней. Для себя определился, два раза в году как минимум посещать надо. Но главное, что про аптеку и фельдшеров забыл напрочь. Всем с подобными проблемами рекомендую и советую. Находится это в Голопристанском районе, в селе Облои. Есть адрес в Интернете - http://geyzer.ho.ua

Violetta
#35

Привет всем!

Артроз можно вылечить при помощи стволовых клеток, извлечённых их собственной жировой ткани. По этому методу работает д-р Хайнрих, врач из Вены.

Как Вы относитесь в этому методу?

Вот ссылка на сайт:

http://ddrheinrich.com/2013/05/lecat-li-stvolovie-kletki-iz-​zhira-artros-i-zabolevanija-sustavov/

elena
#36
Гость

Следите за весом! У Вас, похоже "раздавленные" колени, это когда суставы изнашиваются из-за постоянной слишком большой нагрузки. Вылечить Вы суставы не вылечите, но хоть дальше не будет болезнь прогрессировать.

лично мне в таком возрасте(34) помогает только гиалуроновая кислота. прямо в сустав уколы делаются. врач прописал 2 укола Русвиска 2месяца назад, теперь говорит что на всю жизнь

elena
#37
elena

лично мне в таком возрасте(34) помогает только гиалуроновая кислота. прямо в сустав уколы делаются. врач прописал 2 укола Русвиска 2месяца назад, теперь говорит что на всю жизнь

колоть имеется ввиду...

#38
гормональный сбой?

ana
гость 2, подскажите, пожалуйста Вы таблетки пьете или только мажете? и как мазь называется? У мамы та же проблема с ногами началась
биоидентичные гормоны - в основном в мазях. таблетки - это синтетические .мази есть разные, разные производители.я попробовала все. дело в дозе. назначают самую малую вначале.нужнос следить за реакцие организма. через месяц мне доктор увеличила дозу в два раза.теперь мажу постоянно.если ехала куда-то, не беру с собой. сразу, через неделю - начинаю чувствовать. гормон остается в организме на 12 часов. теперь всегда беру в поездки .спросите у хорошего доктора. или у хорошего аптекаря.но - именно биодентичные. большая разница. и цена - копеечная.по

А можете посоветовать какой именно крем?

Анна
#39
Автор

Собственно, сабж. У деда был к 70годам, у мамы к 55, а у меня - в неполные 40. Тут большинство молодежи на вуман, вроде как 40 уже и прилично лет. А все же, еще много лет хочется вести активный образ жизни, следить за собой, не страдать от постоянных болей в коленях. К тому же , дети, я рожала не в 20, а младшему только год. Если у кого-то есть проблема с коленями, поделитесь, как перестроили свою жизнь, как справляетесь. Я с малышами весь день на ногах, да еще и мелкий на ручках, вот думаю, надо бы самой похудеть чтобы суставам легче было. В общем, сижу в печали, и с грустью думаю о будущем. Вчера погуляла с сыном пару часов, сегодня боль в обеих ногах. Очень грустно, до слез.

Я прекрасно знаю о чем Вы говорите. У самой начались такие же проблемы правда ближе к 50ти. Суставы сначала побаливали просто по утрам, потом чуть проходили если походить. Пошла к терапевту. Она сказала что у меня начался артрит и что нужно пить Дону. Это таблетки для восстановления хрящевой ткани. Пила их долго, но совершенно безрезультатно. Становилось только хуже. Со временем колени начали болеть все время, даже когда ложилась спать. Лежишь, а они продолжают болеть. Это было ужасно.
Пошла к травматологу, он сказал что приходить к нему нужно было раньше, но лечить было еще возможно. Он назначил внутрисуставные инъекции гиалуроновой кислоты. Сказал что есть препараты которые нужно колоть несколько раз или однократно. Выбрала однократный - Креспин Гель. После укола колено стало болеть сильнее, это продолжалось неделю, а потом все прошло. Колено перестало болеть! После этого уколола второе колено. Оно перестало болеть на второй день после укола.
Теперь я нормально хожу уже 8 месяцев. Никогда не думала что можно так радоваться тому что ты просто ходишь без боли в ногах! Доктор сказал, что артроз полностью не вылечивается и повторять уколы нужно раз в год. Повторю обязательно!

#40

У меня проблема была с суставом, но только с плечевым. мне очень помогли в Центре терапии боли, наверное с коленными суставами они тоже смогут помочь.Лучше конечно же обратиться к врачу, он посоветует как лечиться.Причины боли в суставе быват самые разные.

Анна
#41

Кто нибудь делал микродвижения по Гитту?

Гость
#42

Продам ОСТЕНИЛ 20мг. Естественно, новый, запакованный. Просто оказался не нужен. Цену предлагайте на 180112@inbox.ru. Москва.

#43

Все зависит от степени выраженности артроза, прежде всего надо сделать рентгеновские снимки, МРТ коленного сустава, после чего пройти к травматологу, а далее - возможно остеотомия и протезирование. Много врачей по здоровью позвоночника есть на Notrauma, там есть и разделы по по каждому виду суставов.

Лариса
#45

Для 39. Анна | 17.04.2014, 11:51:17
А где Вы покупали Креспин Гель для инъекций в сустав. Я посмотрела его нет на сайтах аптек (Москва).

Дарья
#46

+7-916-237-10-88 Ирина Владимировна Несивкина, позвоните, расскажите о проблеме. Были даже случаи полного выздоровления. Есть вероятность, что препараты не подходят вам лично. Есть способ это проверить технически, а не пробуя всё подряд. Не бесплатно, конечно, но того стоит. Здоровье дороже!
на видео всё показано
http://youtu.be/GInAAeIxKUo

Валентина
#47

Где можно купить Креспин гель для инъекций в коленный сустав .Очень прошу помогите .После двух артроскопий (удален мениск) сильные боли в колене. Мой телефон: 8 918 0229123.Валентина.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Роза
#48

Уважаемые,врачи,ну и у кого проблемы такие были!У меня:остеоартроз.2х сторонний генартроз 1.2 степени.Боли были ужасные в правом колене,сделала 5 уколов ферматрона.Сильных болей нет,но постоянно жидкость накапливается,последний раз 15 мл было.2нед назад,сейчас опять чувствую жидкость и боли начинаются.до пенсии 7 лет,работать надо усилинно,нобеда с ногой.Помогите советом?!

Елена
#49

Вылечила артроз 2-3 стадии. Кому интересны подробности, пишите мне Elena_AB.63@mail.ru

Руся
#50

Попробуйте походить на лечебный массаж, ну и конечно похудеть не помешает. Мне лично такие мероприятия помогли. Да, и еще какие-то уколы делали в onclinic.ru .