Гость
Статьи
Лечение артроза, …

Лечение артроза, разные методы.

Уважаемые пользователи интернета, ситуация моя такова. Летом 2008 года, доктор поставил мне диагноз артроз коленного сустава, прописал обезболивающие, и кортикостероиды. и до 2016 года, я обходилась этими средствами. Артроз мой беспокоил меня в основном на погоду, в феврале. В другие же меяцы боли были не очень частым явлением. Однако два года назад ситуация обострилась, к сожалению в это время у меня умер муж, и я не могла заниматься своим коленным суставом. Сейчас же пошла к доктору, он говорит, что время упущено. Практически нет синоидальной идкости, и поэтому сустав разрушен и будет продолжать разрушаться. И сейчас только искусственный сустав. Подскажите так ли это? или может быть есть какая-то другая метода?

Мария
34 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну как минимум сходите еще к одному врачу. все таки операция дело серьезное да и дорогое наверняка.

Гость
#2

Что же можно подсказать не видя рентгена. Однако я не совсем понял, проблема в том, что нет синоВИАльной жидкости или что сустав разрушен?Если сустав уже разрушен, ну что же тут поделать, новый не вырастет, а вот протезы синовиальной жидкости существуют уже давно, в частности я о вископлюсе говорю. Они успешно позволяют жить годами, если сустав еще в приличном состояни, то можно попробовать.

Мария
#3
Гость

Ну как минимум сходите еще к одному врачу. все таки операция дело серьезное да и дорогое наверняка.

И дорогое, но смущают более не деньги, а то, чтоб не сделать хуже, плюс, мне уже 52 года, как наркоз перенесу, все надо обмозговать.

Мария
#4
Гость

Что же можно подсказать не видя рентгена. Однако я не совсем понял, проблема в том, что нет синоВИАльной жидкости или что сустав разрушен?Если сустав уже разрушен, ну что же тут поделать, новый не вырастет, а вот протезы синовиальной жидкости существуют уже давно, в частности я о вископлюсе говорю. Они успешно позволяют жить годами, если сустав еще в приличном состояни, то можно попробовать.

если я упущу время для операции? Чем старше тем хуже организм воспринимает наркооз.

Гость
#5

Вот поэтому я и говорю о рентгене. Сейчас это гадание на кофейной гуще. Мои пациенты по 8 лет живут на Вископлюсе. Кроме того, ведь сустав зачастую не приживается. Замена сустава это крайнее решение, а надо ли оно в данном случае кто знает.

Елена
#6
Мария

Уважаемые пользователи интернета, ситуация моя такова. Летом 2008 года, доктор поставил мне диагноз артроз коленного сустава, прописал обезболивающие, и кортикостероиды. и до 2016 года, я обходилась этими средствами. Артроз мой беспокоил меня в основном на погоду, в феврале. В другие же меяцы боли были не очень частым явлением. Однако два года назад ситуация обострилась, к сожалению в это время у меня умер муж, и я не могла заниматься своим коленным суставом. Сейчас же пошла к доктору, он говорит, что время упущено. Практически нет синоидальной идкости, и поэтому сустав разрушен и будет продолжать разрушаться. И сейчас только искусственный сустав. Подскажите так ли это? или может быть есть какая-то другая метода?

Мария, если по результатам обследования Вам будет показаны инъекции средства для замещения синовиальной жидкости (иначе говоря протеза синовиальной жидкости), не отказывайтесь! Трое моих знакомых гораздо старше Вас очень хорошо перенесли эти инъекции. Только им кололи Рипарт. Препарат им реально помог. Через пару дней боли исчезли!

#7

Подождите, а какая степень артроза у вас сейчас? Потому что даже если в суставе недостаток синовиальной жидкости, ее вполне можно восполнить. Есть отличные уколы внутрисуставные, которые как раз дефицит жидкости додают. У меня супруг такими лечится. Основной диагноз у него артроз, уколы делает уже лет пять такие, препарат Вископлюс. И хотя степень у него была 2-3 на начало лечения (тоже не самая простая уже), но удалось состояние сустава выправить, и сейчас ухудшений у него нет, сустав стабилен.
Проконсультируйтесь с другим врачом, возможно, вам тоже такого рода лечение можно будет провести. Уколы очень хорошо помогают.

Чоколатка
#8
semenkannam

Подождите, а какая степень артроза у вас сейчас? Потому что даже если в суставе недостаток синовиальной жидкости, ее вполне можно восполнить. Есть отличные уколы внутрисуставные, которые как раз дефицит жидкости додают. У меня супруг такими лечится. Основной диагноз у него артроз, уколы делает уже лет пять такие, препарат Вископлюс. И хотя степень у него была 2-3 на начало лечения (тоже не самая простая уже), но удалось состояние сустава выправить, и сейчас ухудшений у него нет, сустав стабилен. Проконсультируйтесь с другим врачом, возможно, вам тоже такого рода лечение можно будет провести. Уколы очень хорошо помогают.

А много их надо для результата? И если совсем предоперационное состояние, они помогут?

#9
Чоколатка

А много их надо для результата? И если совсем предоперационное состояние, они помогут?

У врача надо проходить обследование, ведь состояние сустава на глаз не определить, надо мрт или рентгет пройти.
Уколов для результата - всем индивидуально. Мужу 3-х уколов на год хватает. Знаю, что больше 4-х уколов в основном не назначают никому... Но врач должен однозначно по состоянию пациента смотреть.

Чоколатка
#10
semenkannam

У врача надо проходить обследование, ведь состояние сустава на глаз не определить, надо мрт или рентгет пройти. Уколов для результата - всем индивидуально. Мужу 3-х уколов на год хватает. Знаю, что больше 4-х уколов в основном не назначают никому... Но врач должен однозначно по состоянию пациента смотреть.

Спасибо. А это количество уколов на какой период?

#11
Чоколатка

Спасибо. А это количество уколов на какой период?

Муж раз в год курс прокалывает.

Ирина
#12

Уколы назначает доктор и только после обследования, так как не всем они показаны. В основном артроз лечат НПВС назначают амелотекс курсами, для профилактики обострения гель амелотекс, по показаниям уколы в сустав, физио и покой обязательно.

Татьяна
#13

Уколы хорошо, но я еще пользовалась растиркой Ревмалгон 911, там в составе адамов корень, после него хорошо восстанавливается кровообращение. Продается в любой аптеке.

Нина
#14

Ой, растирки это чисто боль снять. Я какие только не пробовала. А помогают лучше всего только уколы. Я с гиалуронкой делаю, Вископлюс. Не только для красоты гиалуронка полезна, но и для суставов))

Липатова
#15
Нина

Ой, растирки это чисто боль снять. Я какие только не пробовала. А помогают лучше всего только уколы. Я с гиалуронкой делаю, Вископлюс. Не только для красоты гиалуронка полезна, но и для суставов))

Это из косметологии что ли гиалуроновая кислота, которая для подтяжек используется?

Нина
#16
Липатова

Это из косметологии что ли гиалуроновая кислота, которая для подтяжек используется?

Ну да. Только для суставов она как смазка выступает. Вся фишка в том, что ее немного нужно для результата, а держится он долго. За курс у меня 3 укола всего! На год их за глаза хватает.

Липатова
#17
Нина

Ну да. Только для суставов она как смазка выступает. Вся фишка в том, что ее немного нужно для результата, а держится он долго. За курс у меня 3 укола всего! На год их за глаза хватает.

А причина-то какая? Диагноз?

Нина
#18
Липатова

А причина-то какая? Диагноз?

Артроз 2 степени.

Ната
#19

Пройти курс лечения, а потом при болях пользоваться гелем Ревмалгон. Ведь не будете же Вы каждый раз при боли уколы колоть или таблетки принимать? Этот гель хорошо снимает болевые ощущения, в составе есть натуральные компоненты, и стоит он не дорого.

Анирумга
#20

Во-первый, не "синоидальной" жидкости, а синовиальной. Во-вторых, можно пока без операции попробовать обойтись, есть жидкое протезирование, с помощью которого как раз синовиальная жидкость в сустав закачивается, через уколы это делается. Хороший препарат Вископлюс, мой муж им не первый год лечится, и баланс синовиальной жидкости удается поддерживать.

Мишель
#21
Анирумга

Во-первый, не "синоидальной" жидкости, а синовиальной. Во-вторых, можно пока без операции попробовать обойтись, есть жидкое протезирование, с помощью которого как раз синовиальная жидкость в сустав закачивается, через уколы это делается. Хороший препарат Вископлюс, мой муж им не первый год лечится, и баланс синовиальной жидкости удается поддерживать.

Эти уколы могут операцию заменить?

Анирумга
#22
Мишель

Эти уколы могут операцию заменить?

В некотором роде. Если их колоть, операция вообще не понадобится.

Мишель
#23
Анирумга

В некотором роде. Если их колоть, операция вообще не понадобится.

По идее, уколы безопаснее операции должны быть...
А какой врач их назначает?

Анирумга
#24
Мишель

По идее, уколы безопаснее операции должны быть... А какой врач их назначает?

Муж у артролога лечится, он и назначал.

Елена
#25

Уколами не пользовалась, пила таблетки и пользовалась препаратом - гель Ревмалгон 911. Он рекомендуется врачами как вспомогательное средство при таких заболеваниях как артрит, артроз, радикулит, остеохондроз. Купить его можно в аптеке, цена от 100-140 рублей.

Натали
#26

У моей мамы тоже артроз коленного сустава, болит, хрустит, врач сказал, что это из-за недостатка коллагена, потому что именно из-за дефицита коллагена прогрессирует разрушение хрящевой ткани сустава с последующей деформации кости. Именно на его компенсацию и направлено мамино лечение и дает очень хорошие результаты.

#27
Натали

У моей мамы тоже артроз коленного сустава, болит, хрустит, врач сказал, что это из-за недостатка коллагена, потому что именно из-за дефицита коллагена прогрессирует разрушение хрящевой ткани сустава с последующей деформации кости. Именно на его компенсацию и направлено мамино лечение и дает очень хорошие результаты.

Было бы слишком просто, если бы все решалось приемом коллагена, тогда все бы вылечили артрозы на раз-два. Я пила коллаген, по совету врача включила в рацион коллагеносодержащие продукты, но остеоартроз никуда не делся.

Натали
#28

Я и не говорю, что можно выпить капсулу коллагена и все пройдет. Да и вообще коллаген должен вырабатываться организмом, именно там, где это нужно, так будет гораздо эффективнее, чем пытаться усвоить его извне. Для этого моя мама пьет пиаскледин. Кроме того, что этот препарат стимулирует организм вырабатывать собственный коллаген. И также обезболивает и имеет противовоспалительный эффект. Что лично для мамы тоже важно, потому что суставы порой ноют и побаливают, и раньше приходилось принимать анальгин или ему подобное. Сейчас не принимает обезболивающие, говорит, что нет острой необходимости.

Мария
#29

Пью пиаскледин уже второй год, мое самочувствие с ним стало гораздо лучше. До него пила и другие хондропротекторы, но пиаскледин действительно уникальный и самый эффективный из них.

Натали
#30

Мамин ревматолог, когда назначал ей пиаскледин, тоже говорил, что он уникальный по составу и действию, но я тогда подумала, что набивает цену, но когда дома начала искать информацию о нем, оказалось, что это действительно так.

Мария
#31
Натали

Мамин ревматолог, когда назначал ей пиаскледин, тоже говорил, что он уникальный по составу и действию, но я тогда подумала, что набивает цену, но когда дома начала искать информацию о нем, оказалось, что это действительно так.

А еще он на основе натурального сырья, но при этом оказался гораздо эффективнее всякой химии, которую я принимала раньше. В общем, если остеоартроз, то лучшее лечение при нем это конечно пиаскледин.

Евгения
#32

Страдаю от артроза коленного сустава, лечусь несколько лет. Не первый раз делаю уколы в сустав. На этот раз врач предложил новый препарат Флексотрон Соло. Действующее вещество препарата - чистая гиалуроновая кислота. В упаковке шприц с лекарством. Один шприц - одно применение. Двух укола достаточно для одного пораженного сустава (это хорошо, прошлый раз мне кололи курс из 5 инъекций). Мне вводил препарат в коленный сустав хирург в операционной, но госпитализация не нужна. После процедуры никаких проблем не было, боль моя постоянная утихла за пару дней. Эффект ожидается до года. Если так пойдет, то и операции по замене коленного сустава мне не понадобится!

Арина
#33

Внутрисуставные инъекции могут помочь на некоторое время, так как в сустав вводится искусственная замена синовиальной жидкости. А при обострении, когда болит сильно, Эторелекс можно принимать до 1-2 недель, он воспаление заодно убирает, а не только обезболивает.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#34

У нас с мужем обоих артроз, только стадии разные. Оба используем Флексотрон Соло, отлично и надолго гасит боль.

Форум: Здоровье
Всего: 187 659 тем
Новые темы за сутки: 91 тема
Популярные темы за сутки: 81 451 тема