Гость
Статьи
Гиперплазия …

Гиперплазия эндометрия, эндометриоз и аденомиоз,одно и тоже?

Девчонки, полгода назад обнаружили на узи полип и подозрение на аденомиоз, пропила дюфастон, не помог, узи показал опять полип и все. Так как я ходила к разным врачам по страховке, потому что к одному и тому же гинекологу не пробиться просто в нужные даты, они все как-то неохотно объясняли, что со мной происходит. Мне 28 лет, нерожавшая. Провели гистероскопию по удалению полипа. Попалась очень хорошая девочка-хирург, она сказала, что полип удалили, а выскабливание не делали, так как гиперплазии у меня нет. Сказала провериться еще раз на наличие воспалений и скрытых инфекций, так как они могли спровоцировать полип и что скорее всего мне не нужна гормональная терапия. Я пошла к гинекологу с эпикризом и гистолоческим анализом, она только сделала узи, даже не осмотрев меня, сказала, что у меня эндометриоз и выписала жанин, особо не читая мои бумажки и не объясняя ничего, хотя я ей сказала о том, что сказала хирург. Так все же, эндометриоз, гиперплазия и аденомиоз одно и тоже? и кому верить?

луна
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

а погуглить? конечно, не одно и тоже. и даже названия разные!)

Гость
#2

Это разные заболевания. плюс гиперплазия хирург бы увидел при операции, значит, ее нет. остальное лечите.

Гость
#3

спасибо ответившим! Так если хирург вообще ничего не увидела, кроме полипа, как можно ставить эндометриоз или аденомиоз?

Гость
#4
Гость

полгода назад обнаружили на узи полип и подозрение на аденомиоз, пропила дюфастон, не помог, узи показал опять полип и все...
они все как-то неохотно объясняли. Мне 28 лет, нерожавшая. Провели гистероскопию по удалению полипа. Попалась очень хорошая девочка-хирург, сказала полип удалили, а выскабливание не делали, так как гиперплазии нет. Сказала провериться еще раз на наличие воспалений и скрытых инфекций, так как они могли спровоцировать полип и что скорее всего мне не нужна гормональная терапия. пошла к гинекологу с эпикризом и гистолоческим анализом, она только сделала узи, не осмотрев меня, сказала, что эндометриоз и выписала жанин, особо не читая бумажки и не объясняя, хотя я ей сказала, что сказала хирург. Так все же, эндометриоз, гиперплазия и аденомиоз одно и тоже? кому верить?
//если хирург ничего не увидела, кроме полипа, как можно ставить эндометриоз или аденомиоз?

Значит молодая ещё помнит компоненты цикла деонтологии. Дисгормональной гиперплазии не увидела->>

Гость
#5

->> хотя ей быть особо неоткуда, разве что передоз дюфастона или синдром отмены (если делали на 7 день "цикла" - тем более).
Гистероскопистка видела внутреннюю выстилку, как в сортире облицовочную плитку - что под плиткой не видно (дрова, штукатурка, гирпич, г0вн0, серпяка и т.д.). Аденомиоз дословно - та желЕзистая ткань, которая в мышце. Эндометриоз - врождённая, или после грубого секса, операции, просто в трухе Дистопия эндометрия, одиночная или множественная, хоть в глазах или миокарде. Некоторые в термин вгоняют по аналогии с вагинозом втю'хив'ают микробное обсеменение, бессимптомное или минимальной активности воспаление.
Утверждать, что в миометрии именно дистопии железистой ткани (эндометрия) можно только по биоптату, остальное - вероятностные суждения (90% что дистопия, 3% что организующаяся гематома, 3% микроабсцесс, 2% гранулёма и т.д.). "Полипы" часто индуцированы ВПЧ, стафилококком и т.д., иногда - усохшие эмбрионы, гранулёмы (что в гисте-то??).
Назначение бусерелина 11,25мг х2 не удивило бы(

Гость
#6
Гость

->> хотя ей быть особо неоткуда, разве что передоз дюфастона или синдром отмены (если делали на 7 день "цикла" - тем более).Гистероскопистка видела внутреннюю выстилку, как в сортире облицовочную плитку - что под плиткой не видно (дрова, штукатурка, гирпич, г0вн0, серпяка и т.д.). Аденомиоз дословно - та желЕзистая ткань, которая в мышце. Эндометриоз - врождённая, или после грубого секса, операции, просто в трухе Дистопия эндометрия, одиночная или множественная, хоть в глазах или миокарде. Некоторые в термин вгоняют по аналогии с вагинозом втю'хив'ают микробное обсеменение, бессимптомное или минимальной активности воспаление. Утверждать, что в миометрии именно дистопии железистой ткани (эндометрия) можно только по биоптату, остальное - вероятностные суждения (90% что дистопия, 3% что организующаяся гематома, 3% микроабсцесс, 2% гранулёма и т.д.). "Полипы" часто индуцированы ВПЧ, стафилококком и т.д., иногда - усохшие эмбрионы, гранулёмы (что в гисте-то??).Назначение бусерелина 11,25мг х2 не удивило бы(

можно вопрос!!?) почему автору не сделали выскабливание?

Свеча
#7

Гиперплазия и эндометриоз - разные вещи. Аденомиоз - так называют эндометриоз матки. Вам к хорошему гинекологу нужно, который отмахиваться от результатов обследования не будет. Я вот по-женски обследовалась в центре репродукции Генезис. Врачи там грамотные, на все вопросы отвечают, от пациентов не отмахиваются, обследования достаточно быстро все пройти удалось, тягомотины не было.

#8

Насколько я поняла прочитав спец ресурсы изнутри матку выстилает слой эндометрия, который состоит из сосудов, соединительной ткани и эпителия. Именно он отвечает за менструальный цикл и активно участвует в этом процессе. При гиперплазии эндометрия его клетки разрастаются, усиленно размножаясь, изменяется их структура. Следствием является сильное утолщение эндометрия и объем самой матки. Вот можете почитать http://giperplaziya-endometriya.ru/.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гульнара
#9

гиперплазия эндометрия лечится способом Фдт http://rakshejkimatki.ru/lechenie-atepicheskoi-giperplazii-endometriya/

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: