Гость
Статьи
девочки у кого СПКЯ - …

девочки у кого СПКЯ - зайдите, пожалуйста!

Я вся запуталась. Год назад поставили поликистоз яичников. Одна врач предположила что он у меня есть. Насдавала кучу анализов, трубы проверила, муж сдал сг. Все мои гормоны в норме кроме низкого прогестерона и высокого инсулина. Толкового лечения мне не назначали. И вот в августе я решила плотно прям заняться своим здоровьем. На УЗИ мне сказали что поликистоза нет. Я обрадовалась. Пошла на прием к эндокринологу по поводу инсулина. Она мне сказала что есть у тебя поликистоз: волосы по мужскому типу и лишний вес. А овуляции нет из-за инсулина высокого. Ну думаю, ладно. Что уж теперь поделаешь. В те выходные пошла на УЗИ проверить овуляции эндометрий. Заодно к врача спросила: есть поликистоз у меня? Она говорит конечно нет. Матка и яичники здоровые. Фолликул вырос хороший, эндометрий тоже. Вопрос: разве Сожно СПКЯ поставить только по двум признакам? Кому верить теперь? Анализам и УЗИ, или эндокринологу?

Лена
12 ответов
Последний — Перейти
Беженка
#1

Верить надо узи

Беженка
#2

А не волосам

Гость
#3

а мне ставили мультифолликулярные яичники год назад. повышен пролактин, а все остальное в норме. сахар в порядке. лишнего веса нет, но есть волосы на лице. оказалось, в карточке (электронная только) стоит поликистоз. только сейчас узнала и сижу в шоке и вся в слезах. по одному узи (на котором только мульти, яичники нормального размера) ставят такой диагноз? эндокринолог говорит - вопросы в гинекологу. к ней только через неделю. может, кто-то что-то подскажет? сижу вся в слезах ((

Лена
#4
Гость

а мне ставили мультифолликулярные яичники год назад. повышен пролактин, а все остальное в норме. сахар в порядке. лишнего веса нет, но есть волосы на лице. оказалось, в карточке (электронная только) стоит поликистоз. только сейчас узнала и сижу в шоке и вся в слезах. по одному узи (на котором только мульти, яичники нормального размера) ставят такой диагноз? эндокринолог говорит - вопросы в гинекологу. к ней только через неделю. может, кто-то что-то подскажет? сижу вся в слезах ((

А по УЗИ что?

Гость
#5

СПКЯ - это когда гормоны-андрогены завышены же.
Разбирайтесь с инсулином, и всё. Не СПКЯ это, скорее всего.

Гость
#6
Лена

А по УЗИ что?

по узи мультифолликулярный яичник, один чуть больше другого, но размеры в пределах нормы. буду все пересдавать по новой, конечно, но сейчас не могу успокоиться

Гость
#7

У вас инсулинорезистентность по всей видимости.

Автор
#8

Я и думаю что в отсутствии овуляции виновата инсулинорезистентность. Какой СПКЯ, если гормоны в норме и даже яичники не увеличены. Я спрашиваю у энд-га: ПРИ СПКЯ ВЕДЬ ЯИЧНИКИ БОЛЬШИЕ, И НА УЗИ ВЫГЛЯДЯТ КАК ВИНОГРАДНАЯ ГРОЗДЬ. А она расхохоталась, мол, ОЙ, ТО ЧТО ВЫ ГОВОРИТЕ ЭТО УЖЕ МАХРОВЫЙ И ЗАПУЩЕННЫЙ ПОЛИКИСТОЗ. Я, если честно, тоже больше склонна доверять УЗИ и анализам. Но всё же когда показания расходятся, хочется знать наверняка уже.

Гость
#9

А вы в москве? Как зовут вашего эндокринолога?

Гость
#10

А вы в москве? Как зовут вашего эндокринолога?

Нет, я не из Москвы. Из Архангельской области.

Гость
#11

Я тоже сейчас в аналогичной ситуации: не могут провести грань между поликистозом и мультифолликулярными яичниками :(((( При этом настолько бестолковые врачи мне попались, что ни один ни лечения не назначает толком, ни даже на анализы меня не посылают. Сама уже пошла по списку сдала все гормоны. Сейчас жду тестостерон, что покажет, по остальным: повышенный пролактин, как и у девушки выше, причём, он прёт и прёт всё выше и выше, хотя мне уже назначили "Циклодинон" и "Прожестожель" (маммолог считает, что у меня проблемы с овуляцией из-за прогестерона на нижней границе). Что касается узи, то просто не могут поставить мне окончательно диагноз, решили делать контроль через пару циклов, потому что просто не могут понять, что происходит в организме после эмболизации маточных артерий (оперировала из-за большой миомы). То есть если у меня до эмболизации нормально появлялся один доминирующий фолликул и нормально происходила овуляция, но работал лишь один яичник, то сейчас ставят ановуляторные циклы и при этом фолликулов аж 4 штуки в обоих яичниках по последнему узи. Сижу и жду в ужасе следующего контроля :(((( Вес попёр, говорю с расстройством, мастопатия обострилась. Уже просто не знаю, чем закончится эта история, потому что оперировалась в феврале и марте, ещё одну операцию делать совершенно не хочется. Тем более, что я так надеялась ещё завести детей...

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

привет👋
#12

нужно придерживаться диеты. полностью исключить легкоусвояемые углеводы, тк все сладости повышают инсулин, а он в свою очередь бьет по яичникам, вынуждая их вырабатывать тестостерон. отсюда кисты. также Бады. омега 3 жирные кислоты. витамины д, б, ц. питание должно быть редким
от себя добавлю, что я исключила сладости из своего рациона, пью витамины и отвар мяты. сдвиги есть, главное не опускать руки. всех с наступающим!!!😉🐔🎄🎉🎆🎇

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: