Гость
Статьи
Фиброаденомы молочной …

Фиброаденомы молочной железы и планирование беременности

в 06 году удалили ФА в правой МЖ, лучший врач сказал,что нужно рожать. начала проходить обследование перед Б., снова обнаружили уже и справа и слева, нужно вырезать до Б, нельзя Беременнеть!! у брата жена до Б. находила какие-то уплотнения, сейчас кормит грудью, все прошло. инфа противоречивая. у кого как получилось?

Гость
19 ответов
Последний — Перейти
Анна
#1
Гость

в 06 году удалили ФА в правой МЖ, лучший врач сказал,что нужно рожать. начала проходить обследование перед Б., снова обнаружили уже и справа и слева, нужно вырезать до Б, нельзя Беременнеть!! у брата жена до Б. находила какие-то уплотнения, сейчас кормит грудью, все прошло. инфа противоречивая. у кого как получилось?

Мне летом удаляли ФА в левой груди. Ростила ее лет 5. Сначала была маленькая горошина. Не придавала этому значение. Со временем разраслось, тогда уже забила тревогу. Удалили В Гос Онко Клинике. Сейчас уже 30 лет. Забеременеть не получается... В клинике со мной лежали многие с такой же проблемой. И была одна беременная молодая женщина. Она рассказывала, что ей в частной клинике вроде отказали в операции. Типа потом только, как родите, тогда. А в госклинике сделали. К ней муж еще каждый день приходил навещал, в какой то военной форме мужчина.

Минни
#2

Год назад проходила обследование у маммолога - все было в норме, через месяц забеременела - вылезла фиброаденома правой мол железы на восьмом месяце беременности, полагаю - из-за нервов. Щас дочь на г/в, фиброаденома стала больше. Причем стоит поволноваться - она растет...
Спрашивала маммолога - говорит - вырежешь, когда закончишь г/в. Я спросила маммолога - можно ли беременеть еще, до удаления фиброаденомы - ответила - что можно.

Не хочу быть бодибилдершей
#3

Так же как у жены вашего брата. Удалила фиброаденому в левой молочной железе. Она у меня большая была 3*4см.через 4 года на этом же месте опять появилась, правда поменьше. Собралась опять удалять, но забеременела. После родов рассосалась, причем я даже грудью не кормила. Была приятно удивлена. Так что смело беременейте, мощнейшая гормональная перестройка дает такой результат

Гость
#4

А мне мамолог сказал, если забеременееш, не известно каа ФА себя поведет, может исчезнуть а может раком рвануть... благо у меня уже есть сын.

Гость
#5

Я отказалась удалять, родила, кормила, живу дальше. Может ещё рожу. Но она у меня очень давно и не растёт.

Гость
#6
Гость

А мне мамолог сказал, если забеременееш, не известно каа ФА себя поведет, может исчезнуть а может раком рвануть... благо у меня уже есть сын.

Странно, в онкодиспансере по всем стенам плакаты, что она не может переродиться в рак, просто её наличие затрудняет диагностику, если вдруг под ней что-то.

Гость
#7
Не хочу быть бодибилдершей

Так же как у жены вашего брата. Удалила фиброаденому в левой молочной железе. Она у меня большая была 3*4см.через 4 года на этом же месте опять появилась, правда поменьше. Собралась опять удалять, но забеременела. После родов рассосалась, причем я даже грудью не кормила. Была приятно удивлена. Так что смело беременейте, мощнейшая гормональная перестройка дает такой результат

А какой шрам остался? Мне все врачи настаивают на удалении, а я шрамов боюсь.

Гость
#8

Когда планировала беременность, были подозрения на ФА, все маммологи в один голос сказали - удалять, т.к. неизвестно как она себя поведет при гормональном всплеске, который происходит при Б. Слава богу, не подтвердилась она.

Не хочу быть бодибилдершей
#9
Гость

А какой шрам остался? Мне все врачи настаивают на удалении, а я шрамов боюсь.

Она у меня была около соска в верхней части груди. Сделали аккуратный косметический шов вокруг соска, даже не видно.

Гость
#10

у меня шрам приличный остался, но и фа была большая, точно не помню в см, около 4-5

Гость
#11

сходила к другому врачу, который меня смотрел после операции, сказал наблюдать. склонна ему больше доверять. да и смысл вырезать, если потом все равно новые вырастают.

Евангелина
#12

Вы знаете, у меня была диффузная мастопатия уже после родов и ГВ, хотя это первое назначение врача - рожать и кормить грудью при мастопатии.
В большинстве случаев, действительно либо проходят симптомы, либо уменьшаются все образования. Но мне пришлось лечить и я не разочаровалась. Принимала всего два месяца препарат мастопол, йодомарин, витамины и соблюдала диету. Вот и все.

Гость
#13

мастопатия и фа - разные вещи,вам повезло

Нина
#14

Сходите на консультацию в Университетскую клинику на Таврической, получите там помощь, у них опытные специалисты, профильно занимаются женскими проблемами, отличный маммолог Малахова, взрослая, с хорошим стажем и опытом проведения операций. Есть и при клинике центр патологии шейки матки.

Ирина
#15

Оочень важно найти грамотного и опытного маммолога, который поставит правильный диагноз и назначит лечение!Если в Питере надо, то рекомендую однозначно ехать в Университетскую клинику на Таврической, у них очень сильные специалисты по гинекологи,есть и отличный маммолог Малахова Елена Валентиновна, взрослая, грамотная, действующий и оперирующий сотрудник Военно-Медицинской Академии. очень ее рекомендую!!

Светлана
#16

в СпБ нужно в Университетскую клинику на Таврической обратиться, получите там помощь, у них опытные специалисты, профильно занимаются женскими проблемами, отличный маммолог Малахова, одна из сильнейших в городе.

Софи
#17

Здравствуйте! Вот только сегодня была на узи,конечно,проблем куча. Но дело не в этом,а в том,что уже дважды мне говорилось-резать опухоли,а они просто исчезали,не кальцинировались,что их не видит узи,а именно исчезали. Мне сейчас 28,беременнеть не планирую,т.к. нет любимого человека. В лет 18 диагностировали две фиброаденомы,плотные смещающиеся шарики...уже не помню,почему,но не прооперировалась. Далее через несколько лет снова узи,появились кисты,фиброма,но уже в другом месте. Говорили вырезать,но в итоге согласились лечить без оперативного вмешательства...сегодня очередное исследование,фиброму не обнаружили,хотя врач минут 15 осматривала железу и водила датчиком в поисках проблемки. Ничего,никаких проблем не обнаружено в этой железе. А во второй,где была огромная киста,она осталась,но уменьшилась. Первый раз была см 12 на 4. Потом после 3 мес. курса лечения стала 8 на 2,5см. Сегодня(через год,и без лечения)киста 6 на 2,5 см. Т.е она уменьшается,но была у другого врача,и там предлагают выкачать жидкость и склерозировать. А киста то многокамерная...я в сомнениях...может,стоит еще пролечиться? и вообще,кто может знает,а как нормализуют гормональный фон? ведь если дисбаланс есть,то проблемы будут снова появляться....а вечно оперироваться же не будешь...

Гость
#18

И еще, толи образования из-за чего-то всё же рассасываются,то ли это врачи их неверно называют,и они и могут рассосаться.
Есть полип в шейке матки. наверняка назначат выскабливание. А я не рожала...и имею гормональный сбой. Значит,что мне там наскребут,блин,а он через полгода раз,и снова вырос?! и снова скреби?? а ведь нет мужа,и беременность даже не спланировать....не от первого встречного же. В общем,я в совершенном смятении...не знаю,что делать. Надо как-то наладить гормональный фон,и проблемы сами уйдут)
всем здоровья

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Крис
#19
Гость

Странно, в онкодиспансере по всем стенам плакаты, что она не может переродиться в рак, просто её наличие затрудняет диагностику, если вдруг под ней что-то.

Мне онкологи сказали что она в рак не переходит, специально ходила узнавала

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема