Гость
Статьи
В какой день цикла …

В какой день цикла нужно сделать анализы гормонального фона при подозрении на пременопаузу?

Для достоверной диагностики. Врач рекомендовала схему:5-6 день-ФСГ и пролактин, 15-16-ЛГ, прогестерон, тестостерон, эстрадиол. Сделал, конечно платно, пришла в консультацию, а гинеколог спрашивает:" У вас второй анализ был на фоне овуляции или она уже закончилась?". При назначении анализов она и не заикалась про контроль овуляции, температуру базальную я не измеряла, да и промахнуться можно, это "дело" нескольких часов)) Квалифицированные гинекологи-эндокринологи, подскажите, пожалуйста, какие и когда всё же нужно сдать анализы, чтобы провести правильную диагностику. УЗИ каждый день делать невозможно.

Наталья
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А что это за болезнь такая - пременопауза? И зачем надо сдавать эти анализы, я и слов то таких не знаю, хотя мне уже 55. И почему бы этот вопрос, автор, вам не задать самому доктору.

Гость
#2

[quote="Гость" ]А что это за болезнь такая - пременопауза? [/quote]
это акт возмездия Российской Федерации за отказ от коммуно-социалистического пути развития и декларацию от 12 июня 1990г

Наталья
#3
Гость

А что это за болезнь такая - пременопауза? И зачем надо сдавать эти анализы, я и слов то таких не знаю, хотя мне уже 55. И почему бы этот вопрос, автор, вам не задать самому доктору.

Это не болезнь, а состояние женского организма, предшествующее климаксу, когда цикл ещё не нарушен, но гормональный фон начинает меняться. В это время как раз и нужно начинать ЗГТ, сдав при этом необходимые анализы.

медсестра
#4

на 2-3 день менструального цикла

Гость
#5

А если серьезно, автор. Ну придет она (пременопауза), и придет. Я вот живу и не заморачиваюсь (у меня уже наверно ушла). Хотя регулярно прохожу медосмотры, в том числе и гинеколога. Но не хотят они (гин.) на эту тему ничего советовать, типа всё гормональное - вред. Коллеги тоже вроде ничего не принимают. А вам повезло - у вас продвинутые гинекологи-эндокринологи

Лукерия
#6
Наталья

Это не болезнь, а состояние женского организма, предшествующее климаксу, когда цикл ещё не нарушен, но гормональный фон начинает меняться. В это время как раз и нужно начинать ЗГТ, сдав при этом необходимые анализы.

Если у Вас есть месячные, то какие ЗГТ? Надо сдать анализы на протромбин, на сосудистый фактор, вспомнить , как чувствуют себя Ваши сосуды, не было ли тромбозов и варикоза. Насчет овуляции- так не каждый цикл у жекнщин овуляция происходит! Тем более, в возрасте за 45. Не выдумывайте Вы про ЗГТ, онкологию ведь не хотите получить? Ну, и не выдумывайте. Пейте (на выбор) феминал, фемилекс, менорил, менорил плюс, эстровэл, сагенит, и т.д. И благодарите меня за консультацию - БЕСПЛАТНУЮ, заметьте. А то ваши продвинутые гинекологи насоветуют Вам... )))) Смотрите сообщение номер 5 и слушайте старших!

Лукерия
#7

А еще: не ТОЛЬКО ФСГ сдайте (тем более пролактин и прогестерон- в вашем возрасте ЭТо не информативно!). Сдайте ФСГ , ЛГ и эстрадиол. Если их показатели изменены в сторону климакса- то тогда он у Вас уже близится. Еще раз благодарите добрых форумчан.)))

Лукерия
#8
Гость

это акт возмездия Российской Федерации за отказ от коммуно-социалистического пути развития и декларацию от 12 июня 1990г

Смешно.....

Валерка
#9
Гость

А если серьезно, автор. Ну придет она (пременопауза), и придет. Я вот живу и не заморачиваюсь

А автор любит заморачиваться. Есть же тетки, как автор, которые не могут жить спокойно, их колбасит. Бегают по врачам с пременопаузой, мониторят гормоны, а ***** оно нужно и сами не знают... Так, чтоб не скучно...

Гость
#10

Я делала в центре молекулярной диагностики.Пакет из 8ми анализов,называется женский гормональный статус.Рекомендации на 3-5 день цикла.

Наталья
#11
Лукерия

Если у Вас есть месячные, то какие ЗГТ? Надо сдать анализы на протромбин, на сосудистый фактор, вспомнить , как чувствуют себя Ваши сосуды, не было ли тромбозов и варикоза. Насчет овуляции- так не каждый цикл у жекнщин овуляция происходит! Тем более, в возрасте за 45. Не выдумывайте Вы про ЗГТ, онкологию ведь не хотите получить? Ну, и не выдумывайте. Пейте (на выбор) феминал, фемилекс, менорил, менорил плюс, эстровэл, сагенит, и т.д. И благодарите меня за консультацию - БЕСПЛАТНУЮ, заметьте. А то ваши продвинутые гинекологи насоветуют Вам... )))) Смотрите сообщение номер 5 и слушайте старших!

За консультацию благодарю, в этот ряд можно добавить ещё менопейс, компливит 45+, ци-климы (45+ и аланин), тайм-фактор и проч., и проч., и проч. Это фактически витаминные комплесы, в состав некоторых входят фитоэстрогены. Очень жаль, что наши женщины не понимают значение и роль гормонального баланса в своём собственном организме, а климакс начинают "лечить" после года отсутствия менструаций, когда яичники перестают работать полностью, также нарушается обмен веществ, пропадают силы, все эти изменения видны буквально на лице-обвислая, серая, пятнистая кожа и далее всё по списку. Европейки дольше сохраняют молодость и, как следствие, трудоспособность, потому что не подвергают организмы подобным физиологическим стрессам. Старость у наших женщин по этой же причине наступает раньше.

Наталья
#12
Гость

А если серьезно, автор. Ну придет она (пременопауза), и придет. Я вот живу и не заморачиваюсь (у меня уже наверно ушла). Хотя регулярно прохожу медосмотры, в том числе и гинеколога. Но не хотят они (гин.) на эту тему ничего советовать, типа всё гормональное - вред. Коллеги тоже вроде ничего не принимают. А вам повезло - у вас продвинутые гинекологи-эндокринологи

Мне 45. По утрам симптомы ВСД, проблемы со зрением (была операция офтальмологическая год назад), общее состояние не очень хорошее, утомляемость. Все врачи футболят друг к другу. Невролог отправляет к гинекологу, гинеколог к офтальмологу, последний к первым двум и к психологу. У всех была, замкнутый круг))) Поэтому и хочу всё же сдать анализы. В прошлый раз, 5 лет назад, всё было в пределах возрастной нормы, только ЛГ 2,44 мЕд/л на 16-ый день вызвал вопрос))) То ли он вообще у меня низкий, то ли овуляция уже прошла. Но и у 20-летних ЛГ бывает ниже 10ед. весь цикл, что является причиной невозможности зачать ребёнка. Меня этот вопрос ни тогда, ни сейчас уже не волнует, поверьте. Просто странно, что она разнесла во времени эти анализы, ничем и никак не объяснив это. При цикле 26-27 дней овуляция тогда уже вероятнее всего прошла, к чему мы с ней и пришли.Вот и всё.

Наталья
#13
Гость

Я делала в центре молекулярной диагностики.Пакет из 8ми анализов,называется женский гормональный статус.Рекомендации на 3-5 день цикла.

Спасибо, у нас тоже можно сделать подобный комплексный мониторинг гормонального фона, нашла по Вашей подсказке.

Наталья
#14
Лукерия

А еще: не ТОЛЬКО ФСГ сдайте (тем более пролактин и прогестерон- в вашем возрасте ЭТо не информативно!). Сдайте ФСГ , ЛГ и эстрадиол. Если их показатели изменены в сторону климакса- то тогда он у Вас уже близится. Еще раз благодарите добрых форумчан.)))

Сдавала не только ФСГ, но и ЛГ,эстрадиол, прогестерон, тестостерон, Т4 общий т ТТГ. Сейчас поняла, зачем она хотела ЛГ в середине цикла. Он резко повышается в момент овуляции, профессиональный гинеколог хотела узнать вероятность забеременеть. При цикле 25-27 дней поймать овуляцию сложно, если только при ежедневном УЗИ. Это делают женщины, не могущие забеременеть при прочих нормальных нормальных показателях. При низком ЛГ оплодотворённая яйцеклетка не "приклеивается" к матке, так ведь? Но я то к ней не по поводу зачатия обращалась. Теперь всё понятно. Спасибо за ответы)

Гость
#15
Лукерия

Если у Вас есть месячные, то какие ЗГТ? Надо сдать анализы на протромбин, на сосудистый фактор, вспомнить , как чувствуют себя Ваши сосуды, не было ли тромбозов и варикоза. Насчет овуляции- так не каждый цикл у жекнщин овуляция происходит! Тем более, в возрасте за 45. Не выдумывайте Вы про ЗГТ, онкологию ведь не хотите получить? Ну, и не выдумывайте. Пейте (на выбор) феминал, фемилекс, менорил, менорил плюс, эстровэл, сагенит, и т.д. И благодарите меня за консультацию - БЕСПЛАТНУЮ, заметьте. А то ваши продвинутые гинекологи насоветуют Вам... )))) Смотрите сообщение номер 5 и слушайте старших!

мертвому припарка все ваши менопейсы, когда начнете ползать и сыпаться, обливаясь потом - вспомните свои "умные" советы! А по поводу продвинутых гинекологов, это не плохо, могли бы тоже поучиться, ЗГТ не влияет на онкологию, у кого есть предрасположенность, у того и будет...

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#16

Все эти анализы пременопаузу могут и не показать. У меня она уже пять лет длится. Но так как цикл в норме (только укоротился до 25 дней), то и все гормоны тоже в норме. Сдавала за эти 5 лет уже раз десять.Но у меня эта пременопауза резко после операции началась. Тоже по врачам таскалась. Не могла понять что со мной. Только через полгода терапевт (которая тоже уже все это испытала на себе) сказала: может это она? И тогда диагноз стал ясен и все встало на свои места. Гормоны начнут показывать когда задержки начнутся.

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: