Гость
Статьи
Делала кольпоскопию, …

Делала кольпоскопию, отправили на биопсию, ВПЧ и цитологию

Скажите, пожалуйста, нужно ли мне делать все сразу - и впч квант 21, и жидкостную цитологию и биопсию? Может быть одна биопсия самая информативная? и уже по ее результатам тогда думать делать ли впч и цитологию? Дело в том, что врачи нашего диагностического направляют на все подряд - а все стоит очень дорого=заработок диагностического центра. Если у меня нашла изменения тканей при кольпоскопии - может быть сделать биопсию и она все покажет? А впч квант 21 и жидкостную цитологию не делать? Большое спасибо за ответы!

Мария
3 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Впч и цитологию сделайте. ВПЧ исследуют, чтобы выявить причину. А цитология покажет, есть ли изменения в клетках.

Мария
#2
Гость

Впч и цитологию сделайте. ВПЧ исследуют, чтобы выявить причину. А цитология покажет, есть ли изменения в клетках.

мазок на АК из цервикального канала брали - написали цитограмма без особенностей. А потом та, кто делала кольпоскопию снова ее назначила (а у меня этот мазок на АК двухдневной давности). Но она назначила просто на АК, потом жидкостную цитологию и ВПЧ КВАНТ 21. Я тут начиталась - что впч это на папилломавирус обследование - там их много разновидностей. И у многих эти вирусы есть, но не в страшных количествах. так вот я думаю - для чего мне узнавать что этот вирус допустим у меня есть в каком-то количестве... Говорят он не лечится и проявляется при снижении иммунитета, стрессах. И наша имунная система с ним все время борется. То есть - вирус у человека сегодня может показаться в анализах - снижение иммунитетеа допустим, а через 3 месяца имунная система его победила и этого вируса не видно. Я думаю - что биопсия самая информативная. У меня есть мазок на АК - без особенностей, еще сдала онкомаркер СА-125 (яичники) - это просто назначали. Так вот надо ли пускаться во все тяжкие по анализам до биопсии? Мне кажется что пока не надо. Что еще подскажете?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#3

Узнать, есть ли впч и в каком количестве, чтобы поднимать иммунитет или тщательнее следить за клетками на шейки матки. Если была цитология и все ок, то ничего больше не надо сдавать, кроме Впч. На Впч сдайте в инвитро.