Гость
Статьи
лапароскопия/лапаротом …

лапароскопия/лапаротомия

Планируется операция по удалению КЯ. Подскажите пожалуйста к чему готовиться, насколько долго идет реабилитация, сколько держат в больнице? Болит ли после этого живот? В общем всё-всё-все.

Гость
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1
Гость

Планируется операция по удалению КЯ. Подскажите пожалуйста к чему готовиться, насколько долго идет реабилитация, сколько держат в больнице? Болит ли после этого живот? В общем всё-всё-все.

И мне тоже интересно, мне скорее всего тоже скоро. интересует лапара

Гость
#2

Так лапараскопия или лапаратомия? Это две большие разницы. Я лапару делала - через 3 дня дома была, полгода прошло даже не видно ничего уже. А лапаратомия полостная операция, там даже наркоз другой.

Гость
#3

Мне делали 4 года назад экстренную лапаротомию, разорвалась киста желтого тела яичника. После наркоза рвало, сутки в реанимации, потом спустили в послеоперационную палату. Два дня лежала, на третий врач заставил поднять хотя бы пресс на кровати. Плакала от боли, но делала всё, что нужно. Самостоятельно дошла до туалета и потихоньку начала ходить по стеночке. На пятый день после операции выписали. Половой покой и противозачаточные, чтобы отдохнули яичники. Вспоминать неприятно, но слава Богу, яичник сохранили, врачи хорошие оперировали.
Не бойтесь, доверьтесь опыту врачей.

Гость
#4
Гость

Так лапараскопия или лапаратомия? Это две большие разницы. Я лапару делала - через 3 дня дома была, полгода прошло даже не видно ничего уже. А лапаратомия полостная операция, там даже наркоз другой.

я еще не знаю, что мне будут делать так как КЯ оч большая, а врачи ничего не говорят. им некогда

Гость
#5
Гость

Мне делали 4 года назад экстренную лапаротомию, разорвалась киста желтого тела яичника. После наркоза рвало, сутки в реанимации, потом спустили в послеоперационную палату. Два дня лежала, на третий врач заставил поднять хотя бы пресс на кровати. Плакала от боли, но делала всё, что нужно. Самостоятельно дошла до туалета и потихоньку начала ходить по стеночке. На пятый день после операции выписали. Половой покой и противозачаточные, чтобы отдохнули яичники. Вспоминать неприятно, но слава Богу, яичник сохранили, врачи хорошие оперировали.
Не бойтесь, доверьтесь опыту врачей.

о боже, какой ужас! вы в реанимации хоть в сознании были? лежали под капельницей?
Как считаете когда можно будет выйти на работу после такого?

Гость
#6

У меня была лапара, операция длилась пол часа, на след день отпустили домой, т.к. я полностью оклемалась, штормило только после операции, утром встала, как ни в чем не бывало, позавтракала и домой)

Гость
#7

У меня была лапаротомия, это было жестко. Сначала делают премедикацию, состояние полной расслабленности, и нестрашно. Операция шла долго. Когда зашивали, я открыла глаза, посмотрела на врача, на всех, посмотрела, как зашивают, потом ввели что-то, я отключилась. В реанимации была почти двое суток, состояние полусознания. В палате начался отходняк. Потом начали звонить с работы, это как-то отвлекло. Под капельницей долго лежала, еще кололи по пять уколов три раза в день. Встала достаточно быстро. Крови много потеряла, долго восстанавливалась.

Гость
#8

Была лапара. У соседки по палате как раз удаляли КЯ. Вечером после операции мы уже с ней встали в туалет, хотя и шатало, я чуть в обморок не грохнулась. Два дня состояние не очень - дискомфорт, небольшие боли, слабость, на 3 день выписали, уже нормально себя чувствовали впринципе, но еще пару недель я восстанавливалась. У меня основной дискомфорт был от мочевого катетера, что-то поранили мне, долго потом боль была и кровь. И с кишечником были проблемы, сразу, как разрешили, начала пить биокефир, а дома уже курс лактобактерий пропила, обязательно первое время соблюдайте диету строгую.

Гость
#9

Тут вопрос качества. Лапароскопия- по выражению знакомого хирурга- "Модная система оклейки квартиры обоями С ЛЕСТНИЧНОЙ ПЛОЩАДКИ ЧЕРЕЗ ЗАМОЧНУЮ СКВАЖИНУ))))). Как повезет. Если простой случай и все на виду- то да, норм. А вот если еще поискать надо, кишки поворочать, но резать живот не хотим (некрасиво), то- что уж там увидели через скважину, то сделали

Гость
#10
Гость

Тут вопрос качества. Лапароскопия- по выражению знакомого хирурга- "Модная система оклейки квартиры обоями С ЛЕСТНИЧНОЙ ПЛОЩАДКИ ЧЕРЕЗ ЗАМОЧНУЮ СКВАЖИНУ))))). Как повезет. Если простой случай и все на виду- то да, норм. А вот если еще поискать надо, кишки поворочать, но резать живот не хотим (некрасиво), то- что уж там увидели через скважину, то сделали

о чем и речь. у меня, когда разрезали, увидели намного больше того, что нужно вырезать, чем на УЗИ и на гистероскопии. но у всех индивидуально, хорошо, если прокола через кожу достаточно

Гость
#11

Для меня подготовка к операции - многочисленные исследования и предоперационный мандраж оказались намного напряжнее самой полостной операции.

Гость
#12
Гость

Для меня подготовка к операции - многочисленные исследования и предоперационный мандраж оказались намного напряжнее самой полостной операции.

скажите а какие анализы вам назначали?

Гость
#13

У меня была большая миома, около 8см, симптомная, сильные боли, сама миома была снаружи матки, спаялась с петлями кишечника и аппендиксом, шла на плановую лапароскопию, но в итоге случилось неприятное- в ходе операции перешли на лапаротомию, и ещё дренаж сутки стоял.я сразу, как меня разбудили и сказали перебираться на каталку, стала повторять , больно-больно. Первые сутки от боли плакала, потихоньку правда, к врачам претензии нет, кололи по просьбе обезболивающее, но рекомендую, если анестезиолог будет предлагать, брать капельницу , название забыла, там система, можно самой себе добавить лекарство. Меня увезли на операцию в 15:00, последней, а в 18:00 рядом со мной уже сидела зав. отделением и спрашивала, как дела. Объяснила, что пришлось резать, я от страха чуть не отключилась....а уж когда дренаж торчащий из живота увидела...на следующей сутки заставили встать, но с дренаж я не могла...вынули, встала. Самая жесть первые два дня, потом жить можно. Потом, уже после выписки, было несколько приступов резей в животе при попытке сходить в туалет, на протяжении полутора месяцев, гинеколог сказала, такое может быть. Шов страшенный, вниз от пупка

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#14

Не знаю насколько актуальна на данный момент эту тема. Но .. 2 недели назад в экстренном порядке сделали лапаротомию ( полостная операция ) внематочная беременность. Итог удаление правой маточной трубы. Это ужас. Начиная от отхождения общего наркоза , заканчивая тем что спустя 2 недели до сих пор хожу полусогнутуя. Ужасные боли. Больничный месяц. Даже швы ещё не сняли . Над и под швом образовались уплотнения которые очень болят и мешают сидеть и наклонятся. Направили на физ лечение ( говорят поможет ) разрезали как поросёнка. На всю длину низа живота . Родила самостоятельно двоих детей ( ни кусарево ни швов ни растяжек) и тут не тебе красота . Не знаю когда станет легче.

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: