Гость
Статьи
Возможна ли …

Возможна ли беременность после миомы

Девочки, пожалуйста поделитесь, кто смог родить после удаления миомы.
Я 4 года не могла забеременнеть, причин никаких не находили ни у меня, ни у мужа. Была крошечная миома, которая не росла, врачи говорили, что она не мешает беременности.
Полгода назад муж ушел, очень сильно переживала.
Не знаю, стресс повлиял или так совпало, но миома стала 48 мм. Сказали делать операцию. Я в шоке! Завтра пойду к другому врачу, буду спрашивать, при какой процедуре все-таки есть шанс забеременнеть в будущем. Может быть ЭМА..Мне уже 31 и шансов все меньше, но я не смогу жить без надежды на детей.
Расскажите пожалуйста, у кого был удачный опыт удаления миомы? какие процедуры были?

Анна
4 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1
Анна

Девочки, пожалуйста поделитесь, кто смог родить после удаления миомы.
Я 4 года не могла забеременнеть, причин никаких не находили ни у меня, ни у мужа. Была крошечная миома, которая не росла, врачи говорили, что она не мешает беременности.
Полгода назад муж ушел, очень сильно переживала.
Не знаю, стресс повлиял или так совпало, но миома стала 48 мм. Сказали делать операцию. Я в шоке! Завтра пойду к другому врачу, буду спрашивать, при какой процедуре все-таки есть шанс забеременнеть в будущем. Может быть ЭМА..Мне уже 31 и шансов все меньше, но я не смогу жить без надежды на детей.
Расскажите пожалуйста, у кого был удачный опыт удаления миомы? какие процедуры были?

у меня у мамы в 30 с лишним лет ее обнаружили, но она тогда не замужем была(соответственно беременеть и не думала и не пыталась), ей ее удалили она была 6 недель та миома, потом она замуж вышла, кучу абортов делала потому что для себя пожить хотела а меня в 45 родила с пол пинка первую, так что можно и после удаления миомы родить

гость
#2

Делала ЭМА в Центре лечения миомы матки. Сохранила матку (без швов, без рубцов, без осложнений).
Миома была с 5 узлами, самый крупный из которых достигал в размере около 12x9 см. Важно чтобы ЭМА проводили современными препаратами и главное опытный врач.
Рекомендую Боброва Б.Ю. У него самый большой опыт проведения ЭМА в России. Посмотрите видео операции на сайте миома.ру.

#3

Порекомендуйте пжл хорошего оперирующего гинеколога: рассматриваю ЕГИКЯН Наталью Михайловну (Лапино и ЦПСиР на Севастопольском), КАППУШЕВУ Лауру Магомедовну (клиника К+31), ПОПОВА Александра Анатольевича (Монииаг и Москворечье), КУЗЕМИНА Андрея Александровича (зав. дневным стационаром) и ДАНИЛОВА Александра Юрьевича (отделение оперативной гинекологии) (оба из центра Кулакова на Опарина); ИВАНОВУ Наталью Владимировну (ЦПСиР на Севастопольском), АРЮТИНА Дмитрий Геннадьевич (ГКБ № 29), ПУЧКОВА Константина Викторовича и КОРЕННУЮ Веру Вячеславовну (швейцарская университетская клиника), МАКСИМОВУ Юлию Владимировну (ЕМС), др...

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#4
Анна

Девочки, пожалуйста поделитесь, кто смог родить после удаления миомы.
Я 4 года не могла забеременнеть, причин никаких не находили ни у меня, ни у мужа. Была крошечная миома, которая не росла, врачи говорили, что она не мешает беременности.
Полгода назад муж ушел, очень сильно переживала.
Не знаю, стресс повлиял или так совпало, но миома стала 48 мм. Сказали делать операцию. Я в шоке! Завтра пойду к другому врачу, буду спрашивать, при какой процедуре все-таки есть шанс забеременнеть в будущем. Может быть ЭМА..Мне уже 31 и шансов все меньше, но я не смогу жить без надежды на детей.
Расскажите пожалуйста, у кого был удачный опыт удаления миомы? какие процедуры были?

Анна, сложно сказать по какой причине вы не беременеете, связано ли это с миомой или нет, это вопрос врачам. Но при размере миомы 5 см. у не рожавших женщин, которая еще и растет, ее удаляют. Делают лапароскопию. Если вдруг вам будут предлагать полостную, уходите от таких врачей, они просто не могут делать лапару (ну если только у вас не какое-нибудь особо плохое ее расположение). По поводу ЭМА: ее делают не рожавшим женщинам, когда нет возможности сделать обычную операцию. Мне это даже Лубнин сказал (который и занимается этим, точнее ведет пациентов во время процедуры). Во время лапары, которую вам и так делать, вам заодно все проверят, а вдруг эндометриоз или что еще, и устранять патологию. Детишек Вам!

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: