Гость
Статьи
Удаление фиброаденомы …

Удаление фиброаденомы молочной железы

Была перед Новым годом на осмотре у гинеколога, раз в год от работы отправляют проходить проф осмотр. Гинеколог взяла мазки, все как всегда, но когда начала смотреть грудь нашла несколько уплотнений с одной стороны, на мои вопросы реагировала странно и достаточно агрессивно. Мягко говоря я в шоке была от нее. Сказала мол скорее всего это фиброаденома и надо ее удалять, я вышла из кабинета и слезы как накатят, операций боюсь до ужаса. Вот и что теперь делать? Куда идти? Прочитала здесь, что некоторые рекомендуют найти толкового гинеколога и уже оттуда направят к маммологу, как правильно поступить?

22 ответа
Последний — Перейти
#1

УЗИ в первую очередь,

N
#2

Лучше сделайте УЗИ и к онкологу сходите. Он лучше разберется, можно ли это образование просто наблюдать или лучше удалить.
Я неделю назад удалила шишечку в груди, вот жду результатов гистологии. Операция в общем-то ерундовая, но под общим наркозом.

Вера
#3

Лучше к маммологу, только перед этим узи или сразу маммографию.
В операции нет ничего страшного, даже если поставят диагноз на операцию.
Могут быть кисты ведь, делайте узи для начала, расстраиваться не нужно.
У меня было в одной груди две фиброаденому, удалила, форма груди не изменилась. Я оперировалась платно, в фрау клиник, хирургу онко-маммолог Сергей Михайлович, если нужно, могу поделиться телефоном.
Это не страшно, если делать в хорошей клинике с нормальным наркозом и хирургом, не переживайте.

#4

И другого гинеколога

#5
N

Лучше сделайте УЗИ и к онкологу сходите. Он лучше разберется, можно ли это образование просто наблюдать или лучше удалить. Я неделю назад удалила шишечку в груди, вот жду результатов гистологии. Операция в общем-то ерундовая, но под общим наркозом.

Оей оей, вот это я попала!!! А в стационаре долго были или в тот же день выписали Вас?

#6
Лиля

УЗИ в первую очередь,

Лиля

И другого гинеколога

Да, к той дамочке мне вообще идти не хочется, по гинекологии вопросов нет все анализы в норме, а вот грудь сделала мне новогодний сюрприз. Праздники все на нервяке проходят, никак не могу выкинуть из головы этот вопрос.

#7
Вера

Лучше к маммологу, только перед этим узи или сразу маммографию. В операции нет ничего страшного, даже если поставят диагноз на операцию. Могут быть кисты ведь, делайте узи для начала, расстраиваться не нужно. У меня было в одной груди две фиброаденому, удалила, форма груди не изменилась. Я оперировалась платно, в фрау клиник, хирургу онко-маммолог Сергей Михайлович, если нужно, могу поделиться телефоном. Это не страшно, если делать в хорошей клинике с нормальным наркозом и хирургом, не переживайте.

А Вас направляли или Вы сами нашли врача? Я и за наркоз переживаю и за то, что шрам на груди некрасивый останется. Вообще накрутила себя полностью. Вы сразу на прием к маммологу в Фрау клиник шли со всеми обследованиями или потом врач назначал?

N
#8
Oladushka

Оей оей, вот это я попала!!! А в стационаре долго были или в тот же день выписали Вас?

На следующий. Да не паникуйте раньше времени, у меня по УЗИ подозрение на онкологию, поэтому сказали сразу удалить. Вам может просто наблюдать скажут.

Гость
#9

У меня такая же *** была. Ходила на УЗИ и в центр на Таганке, к маммологу - все подтвердилось фиброаденома, говорили оперировать. Чуть позже, пока по врачам бегала, сама рассосалась. После последнего приёма маммолога он сказал что все само ушло и ничего оперировать не нужно, на УЗИ ее так же больше не было. Не печальтесь раньше времени. И так же было и у одной моей знакомой, тоже сама ушла. Но к врачам сходите, наблюдайте.

Гость
#10

Автор, я была на приеме у гинеколога 24 декабря. Она сказала, что в груди у меня шишка, давно надо было к хирургу - онкологу. Выдала направление на маммографию. 25 декабря сделала обследование - и ничего не обнаружили. Маммолог удивилась советам гинеколога.
Так что сделайте маммографию. Это 10 минут работы.

Вера
#11
Oladushka

А Вас направляли или Вы сами нашли врача? Я и за наркоз переживаю и за то, что шрам на груди некрасивый останется. Вообще накрутила себя полностью. Вы сразу на прием к маммологу в Фрау клиник шли со всеми обследованиями или потом врач назначал?

Врача мне нашла мама, оказалось, что к моему маммологу сложно попасть. Меня прооперировали быстро, буквально только собрала анализы перед операцией и через три дня врач удалил фибароаденому.
Может вам повезет и диагноз не подтвердится. Знаю, что в некоторых случая терапию назначают, лечение, но чаще всего это операция, конечно.
В любом случае настраивайтесь на хороший исход, это так важно в здоровье.
Мой маммолог Портной СМ оперирует очень давно, нам его рекомендовали именно как сильного хирурга.

#12

8. N, спасибо, буду стараться не разводить панику, а пункцию Вам делали? Больно?
9. Гость, вот бы и у меня все само по себе решилось и пропало, пока обследоваться буду. К врачу обязательно пойду!
10. Гость, спасибо! Хорошо конечно, что ничего не нашли у Вас.
11. Вера, надеюсь, что ничего не обнаружится, но перепаниковала раньше времени уже. А не знаете как клиника работает эти дни или до 10 января выходные? У меня еще неделю отпуск будет после 10го числа, думала отдохнуть, а судя по всему будет поход по врачам, ну как есть, лишь бы все хорошо было.

Гость
#13

Понимаю Вас. Меня так не гинеколог, а вообще маммолог напугала до жути! Ходила года 2 назад, тоже был профосмотр у гинеколога. Отправили к маммологу, сделали УЗИ, она расписала все в красках и суть ли не самое страшное. Отправила делать пункцию, оказалось, что все не столь страшно. Потом сама же без очереди провела по другим врачам. Те сказали, что с этим можно жить. И ФКМ у каждой второй. Поэтому постарайтесь не паниковать, а сходите к маммологу для начала.

Вера
#14

13. Гость, с запугивание они все мастера... На меня тоже навалилось со всех сторон, но повезло, что маммолог адекватный, наоборот успокаивал меня и подробно объяснял, что в моей операции нет ничего страшного. Даже шов тонюсенький.

12. Oladushka, спросите у менеджера лучше по датам, ловите телефон +7 (495) 021-68-37. К маммологу бывает запись за неделю-две, может быть сейчас будут свободные окна на прием, все же праздники. Мне кажется, что должны уже работать, все же частная мед клиника.

N
#15

Пункцию делали обычным шприцем, не больнее чем простой укол в попу.

Злобный Пупсик
#16

Фиброаденома это доброкачественное образование, которое довольно редко перерастает. С этим диагнозом живут и здравствуют миллионы женщин (в том числе и я). Моя врач говорит, что если она небольшая, ее надо мониторить раз в год на УЗИ. Если форма и размер не меняется, то пусть сидит. Если большая, то да, надо удалять, но это чревато тем, что на месте одной в скором времени вырастают новые.

#17
Вера

13. Гость, с запугивание они все мастера... На меня тоже навалилось со всех сторон, но повезло, что маммолог адекватный, наоборот успокаивал меня и подробно объяснял, что в моей операции нет ничего страшного. Даже шов тонюсенький. 12. Oladushka, спросите у менеджера лучше по датам, ловите телефон +7 (495) 021-68-37. К маммологу бывает запись за неделю-две, может быть сейчас будут свободные окна на прием, все же праздники. Мне кажется, что должны уже работать, все же частная мед клиника.

Позвонила, все уточнила, сначала пойду на УЗИ, а потом уже с результатом к маммологу, пока что сохраняю спокойствие и стараюсь себя не накручивать, надеюсь, что все обойдется и будет хорошо.

татьяна
#18

Здоровья Вам! Я в свое время столкнулась с этой темой, была операция, но врачей, которые из воздуха берут диагнозы не мало. Поэтому Вы правильно делаете, что ищете опытных специалистов. Напишите потом что Вам Портной С.М. скажет, Вы уже записывались в Фрау клиник?

Гость
#19
татьяна

Здоровья Вам! Я в свое время столкнулась с этой темой, была операция, но врачей, которые из воздуха берут диагнозы не мало. Поэтому Вы правильно делаете, что ищете опытных специалистов. Напишите потом что Вам Портной С.М. скажет, Вы уже записывались в Фрау клиник?

Какие ощущения после операции? Не выросли новые?

Ольга
#20
Oladushka

Позвонила, все уточнила, сначала пойду на УЗИ, а потом уже с результатом к маммологу, пока что сохраняю спокойствие и стараюсь себя не накручивать, надеюсь, что все обойдется и будет хорошо.

Что в итоге Вам маммолог сказал, Вы как я понимаю в Фрау клиник записывались? Я тоже хочу попасть на прием, буду завтра звонить в клинику и узнавать как да что, грудь беспокоит в середине цикла уже пару месяцев подряд. Очень неприятные ощущение, как будто даже горячая становится в том месте, где болит.

Симона
#21

Девочки, всем привет, а в Лефортово принимает маммолог? Я видела, что новый филиал Фрау клиник в июле открылся, если не ошибаюсь. Территориально мне удобно, но не поняла, какие врачи там еще принимают кроме косметологов и пластических хирургов. Может кто-то был в новом филиале, напишите.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Агата
#22

21. Симона, идите в первую очередь к врачу, а не в клинику.
Клиника может быть любой, а вот операцию проводит доктор и от его мастерства зависит то, насколько все удачно пройдет для вас.
Если в фрау клиник рассматриваете Портного С.М., тогда уверяю вас, что выбор вы сделали верный. Врач давно практикует, много лет практики в хирургии.
Сама прошла через удаление фиброаденомы, но оперировалась у него еще в гос клинике, сейчас он только в частной принимает. Но менять доктора не хочется, тем более знаю, на сколько он талантлив и внимателен на приемах.

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: