Гость
Статьи
Фиброаденома молочной …

Фиброаденома молочной железы

Здравствуйте! Мне 16 лет.
На следующей неделе предстоит операция по удалению фиброаденомы молочной железы под местным наркозом. Её размеры достаточно большие, поэтому, как мне сказали только удалять.
Как только представлю, что меня будут резать и я всё буду слышать и видеть что в это время происходит в операционной (частично даже и чувствовать) меня начинает одолевать сильная паника. Я правда не знаю как себя успокоить. Мне хотелось бы, чтобы операция прошла под общим наркозом, но моя мама настояла на местном, объяснив это тем, что у меня и так было много операций под общим и что он вреден для здоровья.
В понедельник будут делать ещё и пункцию. Я правда не понимаю зачем и это делать, если врач уверяет, что это стопроцентная фиброаденома, но в то же время говорит надо подтвердить... И от этой процедуры меня бросает в дрожь.
Вопросов у меня много, но некому их задать. Хирург попался не слишком уж и разговорчивый, а как только я завожу этот разговор с мамой - она начинает злиться, из-за того, что я постоянно что-то себе и напридумываю.
В последние дни я начала принимать глицин, но он не сильно спасает. Уже дошло и до панических атак...
Мне бы хотелось узнать. Делал ли кто-то подобную операцию под местным наркозом и как всё это проходило? Сколько времени длился сам процесс?

13 ответов
Последний — Перейти
Полина
#1

Мне удаляли фиброаденому под общим. Закрыла глаза, очнулась - уже в палате под одеялом. Пункцию то что бояться. Мне несколько раз делали. Ну неприятно, но ничего страшного. Как укол. Плевая операция. Хотя сама паникерша, но эту операцию не боялась вообще

Полина
#2

Мне удаляли фиброаденому под общим. Уснула, очнуласб уже в палате под одеялком. Пункцию то зачем бояться? Укол просто, ну неприятно, но переживать точно не стоит. Вообще простейшая операция. Хоть я и паникерша , но эту не боялась вообще

Гость
#3

Йена, у меня тоже недавно обнаружили фиброаденому, НО: сначала взяли пункцию, и только после этого обсуждали возможность операции. Операцию делать не стали, т.к. опухоль была небольшая (около 1 см). Поэтому немного не понимаю, как Вам назначили операцию, не удостоверившись, что это действительно фиброаденома. На основании УЗИ сделали заключение?
По поводу операции: есть у Вас еще кто-нибудь из близких, кому Вы могли бы рассказать о своих переживаниях и панических атаках?

Гость
#4

Большой размер это какой? У самой такая же беда. Уже 10 лет живу, удалять отказалась.

#5
Гость

Большой размер это какой? У самой такая же беда. Уже 10 лет живу, удалять отказалась.

Где-то около 2 - 2,5 см в длину.

Гость
#6

странно, зачем пункция, если все равно удаляют? обычно делают гистологию сразу в процессе операции, если есть подозрения на злокачественность. а местный наркоз мне кажется тут не страшен, наоборот, даже лучше, что будете в сознании. даже кесарят под местным, а тут быстренько удалят и зашьют, и восстановитесь быстрее. но если есть сомнения в хирурге, обсудите еще раз все с мамой, все-таки это ваше здоровье

Гость
#7

Пункция не особо то информативна, так как там берутся "куски", и например"кусок" с раковыми клетками может и не попасть. Нужна полная гистология после удаления.
Когда ложилась в онкобольницу, думала что тоже будет местный наркоз и через день выпишут.
В итоге только при общении с анастезиологом поняла, что общий.
На вопрос почему, последовал ответ " Мы нормальная больница":)
Так же подписывала согласие, что если хирург во время операции увидит рак, то он удаляет грудь.
Ну в итоге все хорошо, проснулась под кайфом под одеялком с капельницами :)) Выписали через неделю.
На счет наркоза -видеть при местном вы ничего не будете, будете слышать. Но вот нервничать не нужно. может правда общий стоит раз так боитесь?

гостья
#8

Не соглашайся лечись мочой, пей и примочки, за 9-10 дней все пройдет, в это время постарайся соблюдать диету. Пей сперва свежую, но помогает упаренная то есть кипячённая моча и резкоохлажденная до темп парного молока моча. Должна быть твоя собственная. И весь день и на всю ночь примочки. Поможет!

Гость
#9

Моей маме под местным удаляли образование в груди, но это был хороший онколог, который сразу видел, есть опасность или нет. Вам в любом случае нужен хирург-онколог, а не просто первый попавшийся из местной поликлиники.

Гость
#10

я делала прошлой осенью, реально расслабьтесь! Делали под лидокаином, местно.
Напишу как есть и уверена, выйдя оттуда вы пожалеете своих прошлых нервов:
Полный эффект присутствия, конечно. Никаких болевых ощущений, но да, копаются. Сразу говорю, вообще нет причин для паники, единственная проблема - слух )) вы будете слышать скрип ножниц по плоти и их разговоры. Глаза в потолок и ждем)
Встала потом и пошла со льдом на груди)
Теперь о пункции - антибиотик в попу больнее) Врач пальпирует грудь и "подгоняет" ф.а. так, чтобы ее и иглу разделала только кожа. Т.е. прокол не коснется долек, вен - только прокол кожи, если есть жировая прослойка - ее и саму ф.а. - пара миллиметров по факту глубина прокола.
О нервах, спросите при пункции у врача какие успокоительные пропить и совместимы ли они с препаратами кот они назначают перед операцией (мне назначали крове что-то там).
Хорошо фенибут, например. Попросите маму купить, адреналин в таком деле... минимум головная боль и давление.

Гость
#11

Добавлю, если беспокоит косметический эффект: режут по кромке ареолы, прошло у меня чуть меньше года - от шва осталась тоненькая белесая ниточка едва заметная и то, потому, что я знаю где смотреть.
Продолжительность операции - со всеми писульками и ожиданием пока подействует местный наркоз - около часа, притом, что у меня оказалась фа больше, чем по узи, и совсем какой-то изощренной формыт - врачу трудно было подобраться - это тоже время.
Главное во всем этом - вы все делаете правильно! Она не рассосется, чего там "наблюдать"?! Вот с осознанием этого и забирайтесь на эту их каталку) только сбоку присаживайтесь )) я плюхнулась попой в "ноги" и эту штука чуть не перевернулась со мной вместе)

Евгения
#12

У меня удаляли сразу 5 фиброаденом в одной груди, но я решилась это делать только методом Вакуумной резекции – это когда через маленький разрез под местным наркозом вводят трубку, которая буквально засасывает точечно только фиброаденому с небольшим кол-вом прилегающей ткани. И сразу же материал отправляется на гистологию. Причем из одного разреза стараются забрать сразу несколько образований, так что у меня всего пару шрамов по 5 мм (и это только 1,5 недели прошло с момента операции). Будь это секторальная резекция, даже не представляю, что бы осталось от груди, и сколько бы было шрамов!

С обычной секторальной резекцией я тоже знакома, 10 лет назад мне удалили одну фиброаденому под местным наркозом (зачем там общий – честно говоря, непонятно, к тому же для организма он вреднее, чем местный). Жаль только, что спустя пару лет нашли ещё несколько!
Я их решила понаблюдать, но сами они, к сожалению, не пропали. Так бы, наверное, и тянула, если бы не узнала про ВАБ, теперь живу со спокойной совестью) Делала в ЦКБ РАН.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#13
гостья

Не соглашайся лечись мочой, пей и примочки, за 9-10 дней все пройдет, в это время постарайся соблюдать диету. Пей сперва свежую, но помогает упаренная то есть кипячённая моча и резкоохлажденная до темп парного молока моча. Должна быть твоя собственная. И весь день и на всю ночь примочки. Поможет!

Вот такие люди советуют фигню а потом человек уходит на тот свет.

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: