Гость
Статьи
Гинеколог-эндокринолог …

Гинеколог-эндокринолог настаивает на диете, а не на ОК!

Добрый день девушки. Всю жизнь нерегулярный менструальный цикл, был легкий совсем гирсутизм. Врачи постоянно сажали на ОК. Не помогало. Последние два раза приема разных ок вообще только все усугубили. Тут пошла к эндокринологу. Думала подберет мне таблетки лучше. А она говорит: это не нужно, вам в состоянии помочь только диета с четким отказом от сахара ВООБЩЕ! Говорю у меня же нет лишнего веса. Она бъясняла про инсулин и тестостерон и что они связаны, но я мало что поняла к своему стыду, но главное сказала что ок мне тут не помогут, при отмене все равно вылезет то же самое. Вот назрел вопрос. Это адекватная рекомендация? Помог ли кому-то действительно при гиперандрогении полный отказ от сахара и диета? там в диете еще нужен маленький гликемический индекс всегда и другие нюансы. Но говорит главное никакого сахара...

Рада
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Мне не помогли диеты полностью решить проблему. Хотя шоколад не ем до сих пор, от него кожа просто в ужасном состоянии. И углеводы ограничиваю сильно, у меня инсулинорезистеность, но на цикл никак это не влияет.
Реально помог только джес, пила два года, на отмене все хорошо было, результат держался 6 лет, потом правда снова полезли вверх андрогены.
Но вы попробуйте диету, может вам поможет, тк все организмы разные, всяко лучше чем гормоны пить.
про полный отказ от сахара мне врач не говорил, низкоуглеводная диета, сахара по минимуму, но не полный отказ от сахара

Госпожа
#2

Что мешает попробовать, возможно ваша проблема действительно решится. Если ОК всё это время не давали результаьа, то скорее всего они вам не нужны.

Гость
#3

Сахар беда многих. Врач хороший, только откажитесь от сахара полностью, например, в дыне и чесноке он тоже есть. Знаю девчонок, которые годами не могли забеременеть, а через 3 месяца диеты беременели, потом так и оставались на этой "диете" потому что нравилось самочувствие и как выглядели, я лет 5 назад отказалась от сахара, и не скучаю по нему (правда фрукты и овощи ем). Попробуйте, хуже точно не будет

Гость
#4

У вас прекрасный врач, это единственно правильное и самое эффективное решение проблемы. Поправка, отказ не только от сахара, а от всех рафинированных углеводов (сахара и крахмалы), думаю врач вам это объяснит. Таким образом можно избавиться от многих проблем со здоровьем, вес здесь ни при чем.

Рада
#5
Гость

У вас прекрасный врач, это единственно правильное и самое эффективное решение проблемы. Поправка, отказ не только от сахара, а от всех рафинированных углеводов (сахара и крахмалы), думаю врач вам это объяснит. Таким образом можно избавиться от многих проблем со здоровьем, вес здесь ни при чем.

Да, про крахмал, картофель, тоже она говорила. Спасибо, успокоили и я теперь увереннее на это смотрю!

Гость
#6

у вас прекрасный врач! если не секрет, то в каком вы городе и как фамилия врача??
я такого ищу уже давно. у всех один выход - посадить на ок и живи и не возмущайся. сколько говорила всем врачам, что не подходят они мне, от всех крапивница, спрашивала другие варианты, все как один "пей ок". я сама отказалась от сахара и мучного, хотя я очень худая. пью витамины только. надеюсь будет результат.

Гость
#7
Гость

у вас прекрасный врач! если не секрет, то в каком вы городе и как фамилия врача??
я такого ищу уже давно. у всех один выход - посадить на ок и живи и не возмущайся. сколько говорила всем врачам, что не подходят они мне, от всех крапивница, спрашивала другие варианты, все как один "пей ок". я сама отказалась от сахара и мучного, хотя я очень худая. пью витамины только. надеюсь будет результат.

При правильно сбалансированном питании витамины не нужны, возможно, вы что-то делаете не так, поэтому плохо себя чувствуете (может быть что угодно: переизбыток или недостаток протеина, овощей или жиров). Крупы тоже крахмал.

Гость
#8
Гость

При правильно сбалансированном питании витамины не нужны, возможно, вы что-то делаете не так, поэтому плохо себя чувствуете (может быть что угодно: переизбыток или недостаток протеина, овощей или жиров). Крупы тоже крахмал.

я на ок чувствовала себя плохо. а вот на диете и витаминах все отлично. ну и я их начала пить только после сдачи анализов.

Гость
#9

Автор, а не скопируете сюда диету от врача вашего?)

Гость
#10
Гость

Автор, а не скопируете сюда диету от врача вашего?)

Я не автор, ее врач говорит о well formulated ketogenic diet: зелёные овощи (особенно листовые, цветные тоже можно, но ограниченно) + качественный протеин (1,2-1,5 грамм на килограмм сухой массы тела) + полезные жиры минимум в два раза выше количества протеина. Адаптируется исходя из конкретных целей.

Гость
#11

Автор, врачиха права.
У тебя наверняка СПКЯ (раз есть гирсутизм), а причина СПКЯ - это инсулинорезистентность.
Почитай в Википедии.
Лечение ОКами - это устаревшие рекомендации.
Чтоб убрать инсулинорезистентность, нужно держать постоянно стабильный низкий уровень сахара в крови.
Это диета, где исключены простые углеводы (сахар, крахмал, фруктоза).
Жрать можно сложные углеводы (крупы с низким гликемическим индексом - гречка, перловка, овсянка, ячневая, горох), мясо, птицу, рыбу, творог, яйца, зеленые овощи, грибы.

Гость
#12
Гость

Автор, а не скопируете сюда диету от врача вашего?)

Гугли диета для бодибилдеров или для диабетиков.
Они так же питаются.
Диабетики вынужденно, а качки чтоб салом не заплыть, т.к. высокий инсулин блокирует жиросжигание.
Посмотри канал Freshlife28 на ютуб про питание качков.

Гость
#13

Ну так попробуйте хоть на полгода, ничего не теряете. ОК только маскируют проблему и искусственно поддерживают гормональный фон, но стоит бросить - все вернется как было, они не лечат, а корректируют только во время приема. Лучше, чем ничего, иногда оправдано в самом деле. Но если возможно именно вылечиться, а не просто корректировать препаратами - так оно лучше! Возможно, в вашем случае в самом деле нужен полный отказ от сахара и вообще быстрых углеводов типа выпечки, диета по сути как у диабетиков, в некоторых случаях действительно гормональные нарушения очень даже связаны с питанием. Даже если лишнего веса нет. Но не всегда. Так что попытка не пытка, значит, с завтрашнего дня ничего сладкого (разве что в виде фруктов в совсем небольших количествах), никакого хлеба, булочек, печенек. На завтрак закидывайте себе кашу без сахара, при желании можно и на молоке, если на то нет особых запретов, да и сахарозаменители типа стевии обычно в небольших количествах допустимы. Продержитесь так до следующего года, если вообще никаких изменений - значит, можете опять возвращаться к прежнему питанию. А если поможет в самом деле - ну так уже втянетесь, так и будете питаться без сахара всю жизнь, живут же те же диабетики и ничего, привыкают.

Гость
#14

Я не пойму, как ОК могут «отрегулировать» месячные. Они же полностью подавляют яичники.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#15
Гость

Я не пойму, как ОК могут «отрегулировать» месячные. Они же полностью подавляют яичники.

Что такое ОК?

Следующая тема