Гость
Статьи
Фиброаденома. Дайте …

Фиброаденома. Дайте совет

Девочки, у кого была фиброаденома молочной железы, поделитесь. История такая: планирование беременности, проходила все анализы, узи, и прочее. И вдруг выясняется, что в левой груди фиброаденома, УЗИстка в три горла заорала, что срочно на операцию удалять, срочно на биопсию, хотя сама сказала что доброкачественное образование. Другой врач знакомый онколог-химиотерапевт сказала что если и делать операцию, то тогда когда уже будет ребёнок, то есть после родов. Но другие же врачи говорят что можно делать и после родов, и во время, и до. Так как же быть? Что такое фиброаденома раньше не знала, грудь не болит, ничего в груди никогда не беспокоило. Кто рожал с фиброаденомой и влияет ли она на грудное вскармливание, подскажите пожалуйста. Мне предложили два пути, либо наблюдать пока не рожу, либо удалить бесплатно в гос.клинике. Хотелось бы скорее забеременеть и родить, никак этот ФА в планы не входила.

Настя
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Сейчас бытует мнение что ф/а наблюдают и не удаляют. Непонятно почему ваш врач настаивает на срочном удалении-размеры велики? Мешает? По моему надо получить второе мнение хорошего специалиста

Антигона Филипповна
#2

Если фиброаденома в сантиметрах, то тогда лучше заняться ею сначала. И вообще помониторить: растет - не растет, как ведет себя и тогда будет понятно, лучше сейчас удалить или не требует срочности и можно планировать. Пусть у вас все будет хорошо.

Настя
#3
Гость

Сейчас бытует мнение что ф/а наблюдают и не удаляют. Непонятно почему ваш врач настаивает на срочном удалении-размеры велики? Мешает? По моему надо получить второе мнение хорошего специалиста

Размер 9мм на 2,5 см. Овальной формы. Не мешает и не болит. Но сказали что во время беременности, когда молочные протоки разрастаются может и боль появится, и вырасти ещё может. Но я знаю точно что на ребёнка и беременность это не влияет, а только лично на меня. Я думаю врач настаивает потому что хочет снять ответственность с себя, поскольку бытует мнение что фиброаденома перерастает в онкологию

Гость
#4
Настя

Размер 9мм на 2,5 см. Овальной формы. Не мешает и не болит. Но сказали что во время беременности, когда молочные протоки разрастаются может и боль появится, и вырасти ещё может. Но я знаю точно что на ребёнка и беременность это не влияет, а только лично на меня. Я думаю врач настаивает потому что хочет снять ответственность с себя, поскольку бытует мнение что фиброаденома перерастает в онкологию

Сделайте биопсию сначала. Потом на консультацию к маммологу. Ни узист ни химиотерапевт не могут давать компетентных советов по данному вопросу

Гость
#5

Не торопитесь под нож.У меня до беременности вообще нашли узловую мастопатию,тоже на операцию гнали,а я две беременности с ней проходила.Сейчас ставят ФКМ,наблюдаюсь,уже 25 лет живу с ней.

Гость
#6

Я тебе советую пролечиться мочой, компрессы и пить читай книгу ,, из сосуда своего,,

Гость
#7

я беременна и на узи нашли фиброаденомы в обоих грудях. До беременности не было, видимо гормональная перестройка повлияла. Все зависит от размера. у меня они маленькие и сказали ничего пока не делать, только наблюдать. Просто рост фиброаденомы беременность может спровоцировать и она увеличится, поэтому вам советуют удалить. Но это не узисту конечно решать, а врачу.

Янина
#8

У меня была фиброаденома, обнаружили после родов, тоже был сюрприз, но об операции даже речи не было. Врач сказал что лечение будет длительным и потом надо быть постоянно под наблюдением. Из препаратов был курс капель Мастиол Эдас 127, около 6 мес пила их и Чагалюкс. Сейчас, тьфу тьфу, ничего не беспокоит.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

BarbaryantzAlika
#9

У меня обнаружили во время ГВ. Наблюдалась все время, откормила. Врач назначил Имастон, средство хорошее, не гормональное. Побочки от него не было, киста уходила достаточно хорошо, как выразился врач. Сейчас все отлично, к операции не прибегали. Если предлагают лечь под нож, это самая крайняя мера.

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: