Гость
Статьи
Мастопатия

Мастопатия

У кого есть, что делаете? Беспокоит как-то? Когда поставили диагноз, вам что-то прописывали? У меня уже несколько лет она есть, но я просто хожу на обследования и все. Так и должно быть (она же не лечится?) или все-таки должны что-то прописывать?

Автор
15 ответов
Последний — Перейти
Ольга
#1

Да ничем она не лечится - прописывают Мастодинон (или его аналоги), если боли в груди сильно беспокоят. А так все врачи говорят о нормализации менструального цикла, если вдруг случаются задержки. Так как любые колебания гормонального фона влияют на молочную железу.

В остальном - контрольное узи раз в год, и всё. Жить до климакса, пока гормоны не утихнут и проблема мастопатии сама собой исчезнет.

Гость
#2

Не лечится но и редко перерастает во что-то более серьезное так что я бы не беспокоилась на вашем месте

Миронова
#3

Сейчас уже не беспокоит, никак не замечаю вообще, что есть мастопатия. Врач сказал пропить капли Эдас Мастиол, вот их и пила, больше ничего не делала. И постепенно, постепенно становилось лучше. До этого была тяжесть в груди, иногда что-то вроде боли, тянуло как-то, после этих капель прошло. Я бы на вашем месте задала вопрос врачу, что делать, или спросила бы про этим капли, можно ли в вашем случае.

Гость
#4

По-моему бред, меня врач осматривал недавно, хватал за грудь, я говорб -больно. А он - у вас мастопатия. Думаю, а если бы тебя так за яйца схватить тебе бы щекотно было?

Диана11
#5

У меня мастопатия уже 10 лет. кисты увеличились, сделали пунцию, высосали жидкость. Прописывают мастодинон, или гели, мази. Но кисты то появляются то пропадают, главное следить за их размером

Гость
#6

И фиброзная мастопатия и эндометриозная киста - ниче не назначили

Ольга
#7
Гость

И фиброзная мастопатия и эндометриозная киста - ниче не назначили

и там, и там суть одна - гормональный дисбаланс.
Если кисты небольшие (хоть в груди, хоть на яичниках), их просто наблюдают по контрольным Узи и всё. Просто жить.
Лекарства прописывают, если есть боли. Но это не лечение, которое избавит от проблемы раз и навсегда.

Лапусик
#8

Родить, говорят, надо, вот и все лечение. Мастопатия-то уйдет, хотя не факт что потом не появится, а вот висячий живот и грудь, не говоря уже обо всем остальном, могут появиться. Хотя за все в жизни надо платить, и за ребёнка тоже своим здоровьем. Хотя у всех по-разному. У кого-то больше, у кого-то меньше.

Инна
#9

Прописывают пить что-то типа капель или гелей если беспокоит и болит грудь. Мне врач сказала соблюдать диету и пить Ретинола пальмитат (витамин А), он хорошо влияет на молочные железы, грудь становится более эластичная, у меня иногда были тянущие боли и они тоже прошли. Некоторые врачи гормональное лечение прописывают, но мне кажется слишком много побочек у такого лечения, благо у меня грамотный врач попался.

#10

Мастопатия бывает диффузная и узловая. В свою очередь диффузная бывает с преобладанием кистозного, фиброзного или железистого компонента. Причинами чаще бывают недостаток прогестерона, избыток эстрогена и нарушение апоптоза. Вообще лучше бы к грамотному гинекологу - маммологу сходить, чтобы не волноваться и не думать что делать, кровь на гормоны сдать. Если Вы в Москве, могу дать свою, Титову Елену Ивановну. Очень грамотный гинеколог-маммолог, кандидат наук!

Татьяна
#11

У меня немного побаливала грудь. Назначили такое лечение: капли Мастодинон и гель Прожестожель. Боль ушла. Врач говорит, что надо еще месяца 2 лечиться и возможно диагноз снимут

Инна
#12

Я думаю что стоит и наблюдаться и лечится. Мне врач выписывал Эдас -127 Мастиол, это капли не гормональные но стоит пить курсом. Кроме тоже хорошо бы посидеть на диете и не стрессовать.

#13

Лечится конечно. Странно, что вам лечение не назначили сразу, процессы-то ведь могут усугубится. Лично я в итоге мамокламом вылечилась, и узи подтвердило, что все чисто. А вообще были боли, уплотнения даже заснуть порой было сложно.

#14

Лечится конечно. Странно, что вам лечение не назначили сразу, процессы-то ведь могут усугубится. Лично я в итоге мамокламом вылечилась, и узи подтвердило, что все чисто. А вообще были боли, уплотнения даже заснуть порой было сложно.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#15

Если захотеть, всё можно вылечить, причём довольно быстро. Главное самолечением не заниматься и идти к врачу грамотному. Мне только он и помог и он же, кстати, порекомендовал принимать курсами индол форте, это для поддержания здоровья женской груди прям то, что нужно. Уже года два вообще не мучаюсь с ней, а это большое достижение, согласитесь.

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: