Гость
Статьи
Это была послеродовая …

Это была послеродовая депрессия или так, ерунда?

Хочу понять, депрессия ли у меня была после родов или нет.
Их роддома рвалась, готова была уйти даже без ребенка (его не выписывали, ставили нарушение адаптации). Не спала совсем даже со снотворным - все боялась, что чепчик упадет на лицо, ребенок задохнется и пр.
Выписали - дома боялась к окну подойти, особенно с ребенком на руках. Казалось - выброшу его и сама спрыгну.
Ничто не радовало. С утра еле заставляла себя встать. Немного легче было на улице, на прогулке. С мамочками не общалась, ходили в парк, где гуляли с мужем до свадьбы. Постоянно смотрела досвадебные фото и видео. Немного спасалась фильмами. Каждый день такая тоска на душе была, что не описать. С мужем ссорились. Ребенком заниматься не хотела. Все делала по дому, чтоб только отмазаться от ухода за ним. Ухаживала, но на автомате. Никаких "ути-пути", никакого рассматривания розовых пяточек. Одна мысль была, особенно когда ночью вставала: "зачем?" Меня не радовали ни первые шаги, ни первые слова - ничего. Каждый поход в поликлинику был как наказание. Когда ходила с ним на массаж, массажистка говорила о своих повседневных проблемах (дочка-школьница), мелочах, смеялась, а я смотрела на нее и думала: "люди еще умудряются радоваться жизни". Я улыбнуться не могла.
К врачам не обращалась, таблетки не пила. Прошло примерно к году.
Как думаете, это была депрессия? Или из депрессии самостоятельно не выходят?

???
4 ответа
Последний — Перейти
???
#1

И было ли у кого похожее состояние? Как справились? Решились ли после на еще одного ребенка?

Гость
#2

да не, обычное привыкание к новой жизни. роддом, походы в поликлинику и детские площадки - это для всех жесть, никто кайфа не ловит, уж поверь, так что нормально. в депрессии бы лежала и тухла, а ты по дому шуршала и по паркам круги наматывала. так что нормально все у тебя.

Гость
#3
???

И было ли у кого похожее состояние? Как справились? Решились ли после на еще одного ребенка?

у меня полное выгорание начиналось, когда дети начинали ходить. вот когда осознаешь, что привязана цепями. с мелкими, до года, даже не парилась, просто везде с собой таскала, да и удобно было - где положишь, там и возьмешь.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Ляля
#4

У меня так было. Шизило.
Послеродовая сильно отличается от клинической и если уж на то пошло не имеет ничего общего.
Вы грудью кормили все это время? Тогда можно объяснить что все было так долго.. Если нет, то был еще и кризис.