Гость
Статьи
Диагноз СПКЯ (боли, …

Диагноз СПКЯ (боли, выделения, цикл). вопрос для девушек.

Девушки, женщины, кто живет с диагнозом СПКЯ, какие у вас симптомы, как спасаетесь?
у меня с 18 лет поликистоз. Месячных может не быть по пол года. Сколько ходила по врачам, все садят на ОК и до свидания. Но какие бы ок я не пробовала, на все жуткие побочки (рвота, варикоз, хватает судорогой ногу и сильная мастопатия). Перепробовала за всю жизнь уже наверное больше 10 разных. После очередной пробы подобрать ок, повыпадало почти 70% волос, думала останусь лысой, плюс начался холецистит. Сейчас месячных нет уже 3 месяца. Сильно тянет низ живота, как будто вот вот и начнутся. Но по узи врач сказал можно не ждать, эндометрий маленький. Перепробовали уже и витамины разные и таблетки на травах, капли и тд. Врач руками уже разводит... Кроме ок нечего назначить, но с холециститом нельзя(
Детей пока не планирую. Но как жить с постоянными тянущими болями внизу живота? плюс очень обильные выделения... Анализы в норме (уже сдавала миллион раз и на инфекции и мазки и тд.), эрозии нет. Такие выделения жидкие, светлые, без запаха. Когда пила ок, то их не было. Только задержка, так сразу без каждодневки не могу ходить.
У кого что то похожее, как справляетесь, что помогает, что нет? интересно почитать опыт других.

Автор
4 ответа
Последний — Перейти
Тт
#1

У мкня месячные строго ао календарю всегда- изо дня в день, как по расписанию, вот хоть тресни, и это так- всегда, все годы, никаких силтных отклонений, максимум на день, два было и очень редко

#2

Ольга Белоконь

#3

У меня мультифоликулярные яичники с подросткового возраста. Пытались сажать на Ярину, надолго меня тогда не хватило. Месячные всегда приходили с задержкой, то 5 дней, то 10. Редко два месяца не шли. В 22 я начала активно увлекаться спортом. Перестала есть сладкое и это было где-то год не меньше. И о чудо! Я забеременела! Поменялось тело, волосы стали густыми, выросли до пояса. После родов похудела моментально на 15 кг., стала весить 50. Волосы не выпадали, росли как на дрожжах. Гормональный фон восстановился от СПКЯ. Прошло 2 года и я стала терять волосы, они начали обламываться и т.д. Месячные снова стали непонятные, болючие. Все вернулось. Итог: пожизненно заниматься фитнесом, раза 2-3 в неделю, НЕ МЕНЬШЕ. И пожизненно следить за тем, что ешь. Пожизненно пить бады. Масло примулы вечерней от солгар - год не меньше. Магний - пожизненно. Быстро ничего вам не поможет, это реальность и она такова, что нужно терпение и смеренные, что у вас будет всегда так. Поликистоз не лечится. Лапароскопия делается, НО все возвращается через год.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#4
Мария

У меня мультифоликулярные яичники с подросткового возраста. Пытались сажать на Ярину, надолго меня тогда не хватило. Месячные всегда приходили с задержкой, то 5 дней, то 10. Редко два месяца не шли. В 22 я начала активно увлекаться спортом. Перестала есть сладкое и это было где-то год не меньше. И о чудо! Я забеременела! Поменялось тело, волосы стали густыми, выросли до пояса. После родов похудела моментально на 15 кг., стала весить 50. Волосы не выпадали, росли как на дрожжах. Гормональный фон восстановился от СПКЯ. Прошло 2 года и я стала терять волосы, они начали обламываться и т.д. Месячные снова стали непонятные, болючие. Все вернулось. Итог: пожизненно заниматься фитнесом, раза 2-3 в неделю, НЕ МЕНЬШЕ. И пожизненно следить за тем, что ешь. Пожизненно пить бады. Масло примулы вечерней от солгар - год не меньше. Магний - пожизненно. Быстро ничего вам не поможет, это реальность и она такова, что нужно терпение и смеренные, что у вас будет всегда так. Поликистоз не лечится. Лапароскопия делается, НО все возвращается через год.

Спасибо за такой развернуты ответ.
да, знаю что не лечиться. беременность пока не планирую, так что про лапароскопию и тд не думаю. Вот тоже читаю про питание и спорт. Думаю пора начинать) на гормонах сидеть вообще не хочется, да и не складывается у меня с ними никак. Тоже много слышала про масло примулы, думаю попробовать попить...

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: