Гость
Статьи
Отказ в эмболизация …

Отказ в эмболизация (ЭМА)

Мне 41 год, живу в Краснодаре, двое детей.
Почти 15 лет наблюдалась с миомой в клинике Солнечная, лечение не назначали - наблюдайтесь, делайте УЗИ. Все это до тех пор, пока не появилась вторая миома и обе не выросли до 70 и 80 мм. После этого отправили в ЖКпо прописке, где мне повезло встретить хорошего врача. Она сразу же отправила на кольпоскопию и далее на гистероскопию в 5 роддом, также посоветовала спросить у них, могут ли они сделать ЭМА, если гистология в норме.
После операции я спросила у хирурга, возможна ли эмболизация? Ответ был - в принципе, возможно. Но через 2 недели при получении выписки ( по результатам гистероскопии - железистая гиперплазия) мне было сказано, что какая вам эмболизация, вам полостная операция нужна. И все. Матка вам не нужна, дети есть, принимайте решение.
Получается, что в ЭМА мне отказали, но я не понимаю, почему. Я хочу сохранить орган и разобраться, есть ли в моем случае явные противопоказания.
Вопрос ко всем женщинам, у которых схожие диагнозы - миомы 7-8см, гиперплазия - как вы решили этот вопрос? Можете ли посоветовать что-либо на основании вашего личного опыта?
Заранее всем очень признательна!!!

7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А счёт гиперплазии не скажу, оно лечится?
А мимк удаляла лапароскопически в НИИ Кулакова. Они принимают из регионов.

Гость
#2
Гость

А счёт гиперплазии не скажу, оно лечится?
А мимк удаляла лапароскопически в НИИ Кулакова. Они принимают из регионов.

Спасибо большое за ответ. Подскажите, пожалуйста, а размеры миомы какие у Вас были и как сейчас себя чувствуете?

Гость
#3
Гость

Спасибо большое за ответ. Подскажите, пожалуйста, а размеры миомы какие у Вас были и как сейчас себя чувствуете?

По УЗИ было 6, но на деле оказалось 10 см. Сейчас у меня другая проблема аденомиоз, анемия.
Но из за гиперплазии вам наверно предложат тоже удаление матки. Потому что это может вести к онко.

Гость
#4

Полостной операцией решили, но с сохранением органа, правда в Москве и в частной клинике. Вам же дичь какую-то средневековую предлагают. Матка, может, вам не особо и нужна, но вот опущение внутренних органов, ранняя менопауза и прочие издержки ее удаления не нужны от слова совсем. Эма это не во всех случаях выход, тут от расположения узлов многое зависит.

Гость
#5
Гость

Полостной операцией решили, но с сохранением органа, правда в Москве и в частной клинике. Вам же дичь какую-то средневековую предлагают. Матка, может, вам не особо и нужна, но вот опущение внутренних органов, ранняя менопауза и прочие издержки ее удаления не нужны от слова совсем. Эма это не во всех случаях выход, тут от расположения узлов многое зависит.

Спасибо) вот и я хотела бы, чтобы кто-то адекватно оценил состояние. А так при выдаче выписки сказали, что только полостная операция и никакой эмболизации. И добавили, что сейчас медицина такова, что мы вам предлагаем варианты (удаление самих миом или удаление матки), а решение принимаете вы, то есть я. При этом я же прекрасно понимаю, что если я решу удалять только миомы, то все равно придется подписать согласие перед операцией на то, что если что, то согласна на удаление всех придатков. Стандартные шаблоны. А хирург на деле как решит , так и будет.

Гость
#6
Гость

По УЗИ было 6, но на деле оказалось 10 см. Сейчас у меня другая проблема аденомиоз, анемия.
Но из за гиперплазии вам наверно предложат тоже удаление матки. Потому что это может вести к онко.

Да, я понимаю, что гиперплазия это риск. Полностью согласна. Хочу взвесить все факторы.
А может гиперплазию смогут подлечить, мало ли...(???).
Читала, что удаление матки может привести к остеопорозу, опущению органов, изменениям в функционировании яичников и тд и тп.. Очень не хочется превращаться вот в такую вот труху с вечным лечением по врачам...

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#7
Гость

Да, я понимаю, что гиперплазия это риск. Полностью согласна. Хочу взвесить все факторы.
А может гиперплазию смогут подлечить, мало ли...(???).
Читала, что удаление матки может привести к остеопорозу, опущению органов, изменениям в функционировании яичников и тд и тп.. Очень не хочется превращаться вот в такую вот труху с вечным лечением по врачам...

Ну если орган больной, то не надо его сохранять, так врачи считают. Потому что сколько с ним ещё придется пережить. Тех же операций.

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема