Гость
Статьи
Лапароскопия: удаление …

Лапароскопия: удаление кисты и очагов эндометрия

Всем привет! Друзья, мне предстоит через 2 недели лапароскопия по удалению кисты яичника в 6 см, плюс врач сказал, что возможно ещё есть спайки, будут тоже оперировать, но их только по факту операции можно увидеть. Мне очень страшно, это моя единственная операция за всю жизнь, у меня просто приступы паники, когда я начинаю об этом думать и мне сложно представить, что со мной будет, когда повезут в операционную. Врач сказал, что операция будет длиться 2 часа из-за спаек и эндометриоза. Я боюсь не проснуться, боюсь отходняка после операции, насколько сильная боль, особенно интересует последствия газа, от которого боли, у меня гастрит и я очень боюсь, что газ может повлиять на его обострение, так как сейчас из-за нервов он обострился и я пытаюсь успокоиться, но не знаю, как. Расскажите, какие ощущения у вас были после операции, как вы себя чувствовали? Долго ли болел низ живота и насколько сильно болит после операции? В общем, мне очень страшно и нужна ваша поддержка ( #женскоездоровье

12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ничего не бойся, это же лапароскопия. Укольчик и все. Главное хороший настрой. Мне делали два года назад, удалили две кисты, эндометриоз и короче все по полной программе. В палату меня привезли в шесть, а на утро я уже встала и ходила. Лежать тебе не дадут, надо ходить. ..

Гость
#2
Гость

Ничего не бойся, это же лапароскопия. Укольчик и все. Главное хороший настрой. Мне делали два года назад, удалили две кисты, эндометриоз и короче все по полной программе. В палату меня привезли в шесть, а на утро я уже встала и ходила. Лежать тебе не дадут, надо ходить. ..

А, ещё вот что. Наркоз там был обычный и платный, я выбрала конечно платный, и отлично выспалась. Не экономь. Ничего после операции не болело, но тяжести не поднимать

Гость
#3

Я вечером бегала по больнице. Удивляют истории про то что что то сильно там болело хожить не могли.
Но это в лучшей клинике у нас современной и с хорошим наркозом. Мама говорит все время что мне ничегг наверное не делали, укол поставили и все 😀

Гость
#4

Главное-не паниковать. Делала такую операцию,тоже боялась, как и вы. У меня операция шла около часа. Был опытный врач и платная клиника. Многое зависит от врача,от его опыта. Но сейчас такие операции уже поставлены на поток .Мне делали под общим наркозом: укол в вену,потом ничего не помню. Проснулась в послеоперационной палате,чувствовала себя сразу нормально,через час вообще смогла встать и дойти до туалета. Да,еще зависит от того,какой наркоз. Лучше современный,название не помню. Тот,от которого нет отходняка, в общем. В платных именно такой используют. Можете спросить это у врача. Ничего не болит,сразу после операции вам сделают обезболивающее,антибиотик. На следующий день в принципе уже ничего не болело у меня. Ходить разрешают к вечеру этого же дня. У соседки по палате все было аналогично, совсем чуть -чуть было неприятно от остатков газа (как бы давит в области ключиц,но это даже не боль,а дискомфорт небольшой. Прошло через день.) Восстановление 2 недели,ограничение на спорт,секс 1 месяц. В течение этих двух недель есть небольшой дискомфорт,он идет на убывание с каждым днем. Швы заживают дней через 7-10. Там даже не швы,а скобки ставят. Потом их снимут. Вот и все. В общем,не бойтесь,вы не первая у врача,все нормально будет. Удачи вам!

Гость
#5

Да,перед операцией придет анестезиолог,спросит про ваши болячки,вес и т.д.Все свои опасения ему озвучьте, думаю,что он вас успокоит тоже. Короче,все будет хорошо,не бойтесь!

Гость
#6

Да там все же на потоке, все нормально будет.

Гость
#7

Мне тоже делали лапароскопию. Удаляли 2 кисты с двух сторон. Укол и ничего не помню. Не больно, правда на следующий день болела шея, это после газа. Вечером уже ходила. Все будет хорошо,волнуйтесь, как сказали ранее такие операции на потоке. Мне делали бесплатно и все ок.

Гость
#8

Сходите к психотерапевту, назначит вам успокоительные
Анестезиолога предупредите что паникер, чтобы вам премедикацию сделали заранее

#9
Гость

Сходите к психотерапевту, назначит вам успокоительные
Анестезиолога предупредите что паникер, чтобы вам премедикацию сделали заранее

Да я с врачом поговорила на эту тему, он так спокойно отреагировал, тоже сказал, с анастезиологом обсудите и все, а беседа с ним будет прямо перед операцией) но я записалась ещё к психологу за несколько дней перед операцией, чтобы как-то настроить себя, чтобы коленки не тряслись и в обморок не грохнуться)

Гость
#10
Ptenchik89

Да я с врачом поговорила на эту тему, он так спокойно отреагировал, тоже сказал, с анастезиологом обсудите и все, а беседа с ним будет прямо перед операцией) но я записалась ещё к психологу за несколько дней перед операцией, чтобы как-то настроить себя, чтобы коленки не тряслись и в обморок не грохнуться)

Да какой психолог? Вам на ночь таблетку дадут чтобы спали, утром встанете как куколка и полетите на операцию..Там отдохнёт под наркозом и улетите домой.. чего боитесь, это все ерунда

#11

Птенчик, мне тоже в том месте предстоит операция, правда у меня удалять не кисту а полип, я тоже ОЧЕНЬ БОЮСЬ! Давайте бояться вдвоем!!!!!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#12
Гость

Главное-не паниковать. Делала такую операцию,тоже боялась, как и вы. У меня операция шла около часа. Был опытный врач и платная клиника. Многое зависит от врача,от его опыта. Но сейчас такие операции уже поставлены на поток .Мне делали под общим наркозом: укол в вену,потом ничего не помню. Проснулась в послеоперационной палате,чувствовала себя сразу нормально,через час вообще смогла встать и дойти до туалета. Да,еще зависит от того,какой наркоз. Лучше современный,название не помню. Тот,от которого нет отходняка, в общем. В платных именно такой используют. Можете спросить это у врача. Ничего не болит,сразу после операции вам сделают обезболивающее,антибиотик. На следующий день в принципе уже ничего не болело у меня. Ходить разрешают к вечеру этого же дня. У соседки по палате все было аналогично, совсем чуть -чуть было неприятно от остатков газа (как бы давит в области ключиц,но это даже не боль,а дискомфорт небольшой. Прошло через день.) Восстановление 2 недели,ограничение на спорт,секс 1 месяц. В течение этих двух недель есть небольшой дискомфорт,он идет на убывание с каждым днем. Швы заживают дней через 7-10. Там даже не швы,а скобки ставят. Потом их снимут. Вот и все. В общем,не бойтесь,вы не первая у врача,все нормально будет. Удачи вам!

А скажите, где вы делали?

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: