Гость
Статьи
ВПЧ, как жить?

ВПЧ, как жить?

Мне 28 лет. 10 лет назад мне поставили эрозию шейки матки и ВПЧ, какого типа, не помню. Я была юна и ничего в этом не понимала. Сказали лишь, пока не родишь, прижигать не стоит. А ВПЧ может и сам пройти в течение ближайшего времени. 5 лет назад, я ещё была не готова к детям и думала, если и захочу, то может лет через 10 и что мне теперь рисковать? Пошла, удалила, всё прекрасно. Год назад родила. На осмотре было всё в порядке. А месяц назад пошла с циститом к гинекологу, сказали, не большая эрозия. Могла после родов появиться. Сдала все анализы, цитологию, всё прекрасно. Сказали нужно удалять эрозию, но перед этим сдать анализ на ВПЧ. Сейчас я уже более опытная и ответственная, и пришла в ужас, от того, что такое ВПЧ, а ещё что я все эти 10 лет не сдавала анализ на него снова. В среду придёт результат, ужасно боюсь. Как вам живётся с мыслью, что у вас такой диагноз, у кого он есть? Поделитесь пожалуйста, милые девушки, очень страшно. И как давно вы узнали, что он у вас есть? Как часто наблюдаетесь? #ВПЧ

Опрос
У тебя есть ВПЧ? И какого тебе?
Катарина
21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

ВПЧ один раз появился, больше он никуда не денется.

Если нет папиллом где не надо, то достаточно просто 1 раз в год проверяться на рак шейки матки. Тогда, если он и начнётся - то получится поймать в самой ранней стадии, когда он хорошо лечится.

Гость
#2

Мне лет 15 назад нашли и все как бэ... Забыла почти сразу.
Никак не проверяюсь, к гине хожу переодически на осмотры она ниче не говорит, видимо все в порядке.

Матильда
#3

Автор такая интересная, 10 лет жила в ус не дула) Успокойтесь это как герпес в крови останется. Просто ходите регулярно и сдавайте анализы. Только не ведитесь на иммуномодуляторы, которые любят впаривать врачи, мужчину лечить не надо если у него нет жалоб. Живите дальше как жили

Нариман Намазов
#4

Просто е..аться не нужно было со всеми подряд.

Гость
#5
Нариман Намазов

Просто е..аться не нужно было со всеми подряд.

Нэт.
Я ВПЧ ещё в подростковом возрасте подхватила, задолго до начала половой жизни. Он прекрасно себе передается и не половым путем.

Катарина
#6
Матильда

Автор такая интересная, 10 лет жила в ус не дула) Успокойтесь это как герпес в крови останется. Просто ходите регулярно и сдавайте анализы. Только не ведитесь на иммуномодуляторы, которые любят впаривать врачи, мужчину лечить не надо если у него нет жалоб. Живите дальше как жили

Матильда, а чем вредны иммуномодуляторы?

Гость
#7

Девушки, у кого есть впч 16, Вы занимаетесь оральным или анальным сексом?

Матильда
#8
Катарина

Матильда, а чем вредны иммуномодуляторы?

Ну как минимум вероятностью сделать сбой в иммунной системе. Такой же хрупкой как и гормональной. После чего могут пойти аллергические реакции или хронические болячки. Но это уже будет не проблема вашего гинеколога. Как максимум онкология, т.к большинство стимулирующих иммунитет препаратов обладают высокой долей белка. А вообще вам врач ответит . Он же менеджер по продажам медицинских услуг с установленным kpi. Редко встретишь грамотного специалиста сейчас, всех по протоколу лечат без анализов. А прежде чем пить иммуномодуляторы нужно сдать анализы у иммунолога. Но зачем.

Гость
#9

Забей. Все мы смертны.Лечись. Медицина тебе в помощь.

Анн
#10

Какой именно впч у вас? Они же не все онкогенные. Если и есть онкогенный-ничего в этом страшного нет. Просто сдаёте анализ так часто, как говорит врач. Например раз в год. Наблюдаете. Все нормально-забыли на год. К чему такая паника я вообще не понимаю.

Ната
#11

Жить полноценной жизнью и постоянно контролировать здоровье .все...

Гость
#12

В молодости ВПЧ можно вылечить, причём сам иммунитет это сделает. Так что может у вас всё в порядке. Мне так врач говорил. А даже если и нет, ничего страшного, предупрежден- значит вооружен, знаете такое? Будете наблюдаться регулярно и всё. Поверьте, это гораздо лучше, чем когда женщина уверена в своем здоровье и не ходит к гинекологу по 7 лет. А потом приходит, когда поздно

Гость
#13

Пять лет назад поставили этот диагноз , вирус папилломы человека высококонцерогенного типа . Сначала была паника . Меня гоняли на обследование раз в три месяца , теперь врач говорит , что изменений никаких нет , поэтому следующее обследование назначил через полгода . И ещё мне сказал мой приятель врач , что даже если начнётся что -то , то просто подрезают шейку матки и всё нормально .

Катарина
#14

Спасибо девушки, за ваши комментарии, я вам очень благодарна, вы меня успокоили, милые. 🦊🧡

#15
Гость

Девушки, у кого есть впч 16, Вы занимаетесь оральным или анальным сексом?

Да

Гость
#16

Ты вообще все перепутала.
Первый врач тебе правильно сказал.
ВПЧ может сам уйти при хорошем иммунитете, и делать ничего не надо.
Если ты конечно не ахаешься опять с тем мужлом, которое тебя заразило.
Эрозия - это вообще бред, нет такого диагноза.
Есть
1) истинная эрозия - это ссадина от грубого секса
2) эктопия - это вариант нормы, выворот внутреннего эпителия
3) цервицит - это воспаление ШМ, которое ту.пенькие врачишки называют эрозией и орут, что будет рак. Цервицит означает, что есть какая-то инфекция, вот ее надо определить и лечить.
4) дисплазия. Ее часто невозможно увидеть глазами, только по анализам (цитология). Если цитология в норме, а у тебя на ШМ красное пятно, то это либо эктопия, либо цервицит.
И рака у тебя нету.

Гость
#17

Сдала все анализы, цитологию, всё прекрасно. Сказали нужно удалять эрозию, но перед этим сдать анализ на ВПЧ.
--------------------
Врачиха ту.пенькая.
Зачем тебе что-то удалять, если у тебя нормальная цитология???
Цервицит надо лечить, а не удалять.
Эктопию удаляют, только если у бабы очень сильные слизистые выделения, которые мешают.
Анализ на ВПЧ сдать можно, но если цитология норм, то ничего не делают, просто наблюдают.
Читай сайт и ютуб Елена Березовская гинеколог, вот она все правильно пишет, а не как совковые врачихи в маразме.

Гость
#18

После родов 14 лет назад я пошла на проверку и была обнаружена эрозия (эрозия у меня и до беременности была, но я её залечивала спринцеваниями). Сдала анализы - ВПЧ высококанцерогенный. Гинеколог сказала - "сейчас прижгем, и плевать мы на него хотели. Вовремя ты пришла, иначе мог бы вскоре и рак приключиться". Сначала взяли биопсию (чтобы исключить рак), потом прижгли электрокоагулятором. Прошли годы. Проверяюсь ежегодно - нет эрозиии. Сдаю на ВПЧ, всё чисто (14 лет уже прошло). Последний раз была у гинеколога, спросила, а куда он делся, вирус этот? Она сказала, что был качественно выжжен пораженный участок, теперь его с вероятностью уже нет и не появится. Такая вот история - жива, здорова, и ШМ чистая все эти годы после лечения (при чем делали бесплатно в ЖК).

Катарина
#19
Гость

После родов 14 лет назад я пошла на проверку и была обнаружена эрозия (эрозия у меня и до беременности была, но я её залечивала спринцеваниями). Сдала анализы - ВПЧ высококанцерогенный. Гинеколог сказала - "сейчас прижгем, и плевать мы на него хотели. Вовремя ты пришла, иначе мог бы вскоре и рак приключиться". Сначала взяли биопсию (чтобы исключить рак), потом прижгли электрокоагулятором. Прошли годы. Проверяюсь ежегодно - нет эрозиии. Сдаю на ВПЧ, всё чисто (14 лет уже прошло). Последний раз была у гинеколога, спросила, а куда он делся, вирус этот? Она сказала, что был качественно выжжен пораженный участок, теперь его с вероятностью уже нет и не появится. Такая вот история - жива, здорова, и ШМ чистая все эти годы после лечения (при чем делали бесплатно в ЖК).

Спасибо за ответ, очень рада, что у вас все хорошо 😇

Катарина
#20
Гость

Сдала все анализы, цитологию, всё прекрасно. Сказали нужно удалять эрозию, но перед этим сдать анализ на ВПЧ.
--------------------
Врачиха ту.пенькая.
Зачем тебе что-то удалять, если у тебя нормальная цитология???
Цервицит надо лечить, а не удалять.
Эктопию удаляют, только если у бабы очень сильные слизистые выделения, которые мешают.
Анализ на ВПЧ сдать можно, но если цитология норм, то ничего не делают, просто наблюдают.
Читай сайт и ютуб Елена Березовская гинеколог, вот она все правильно пишет, а не как совковые врачихи в маразме.

Спасибо большое :)

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#21

Автор, как сейчас у вас дела? Как проходит лечение?

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: