Гость
Статьи
Проблемы с половыми …

Проблемы с половыми гормонами

Делал узи врач гинеколог, сказали все хорошо, но я увидела, что у меня тонкий эндометрий в середине цикла, всего 3,6,она сказала раз месячные вовремя приходят, то норма, хотя вряд ли он у меня всегда такой. Написала другому врачу, сказал мало, надо сдать гормоны. Если яичники по узи впорядке, то почему могут быть проблемы с гормонами? #женскоездоровье

Автор
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А по яичникам и не видно, что есть гормональный сбой обычно, только если овуляции нет. Сдайте гормоны щитовидки и половые гормоны, станет понятно, есть сбой или нет эндометрий действительно тонкий.

Гость
#2
Гость

А по яичникам и не видно, что есть гормональный сбой обычно, только если овуляции нет. Сдайте гормоны щитовидки и половые гормоны, станет понятно, есть сбой или нет эндометрий действительно тонкий.

Нет, я имею ввиду что с самими яичниками все впорядке, контуры четкие, не увеличены, овуляция есть, то есть, с чего бы им плохо вырабатывать гормоны? Значит дело не в яичниках, а надпочечниках? (((

Гость
#4

Вам нужно комплексно обследоватсья. Найдите другого врача, кто займется Вашей проблемой. Я бы начала с анализов на гормоны. Сдайте анализы на гормоны (разные гормоны сдаются в разные дни цикла), только по УЗИ Вы не узнаете, в чем дело. Если выявят отклонения, пролечитесь и все будет хорошо. За гормональный фон отвечают не только надпочечники, а ещё и щитовидная железа и гипофиз. Из своего опыта могу сказать, что у меня был тонкий эндометрий (2-3мм), когда я лечилась большими дозами прогестерона, но тогда на фоне лечения у меня и месячных не было. Но полагаю, не только прогестерон может влиять на эндометрий.

Гость
#5
Гость

Вам нужно комплексно обследоватсья. Найдите другого врача, кто займется Вашей проблемой. Я бы начала с анализов на гормоны. Сдайте анализы на гормоны (разные гормоны сдаются в разные дни цикла), только по УЗИ Вы не узнаете, в чем дело. Если выявят отклонения, пролечитесь и все будет хорошо. За гормональный фон отвечают не только надпочечники, а ещё и щитовидная железа и гипофиз. Из своего опыта могу сказать, что у меня был тонкий эндометрий (2-3мм), когда я лечилась большими дозами прогестерона, но тогда на фоне лечения у меня и месячных не было. Но полагаю, не только прогестерон может влиять на эндометрий.

Вот, гипофиз... Я очень испугалась, у меня проблемы со сном еще, темнеет в глазах когда встаю, боюсь, что со мной что-то страшное, боюсь еще и опухоли мозга(((

Гость
#6
Гость

Вот, гипофиз... Я очень испугалась, у меня проблемы со сном еще, темнеет в глазах когда встаю, боюсь, что со мной что-то страшное, боюсь еще и опухоли мозга(((

Не переживайте раньше времени. У меня тоже в определенный период в глазах темнело и голова кружилась, если вставала ночью. Там тоже масса причин может быть, и давление низкое, и гемоглобин низкий и банальная усталость. У меня эти симптомы сами прошли. Уже позже по другим причинам обследовала и сердце и головной мозг, все было в норме.

Гость
#7
Гость

Не переживайте раньше времени. У меня тоже в определенный период в глазах темнело и голова кружилась, если вставала ночью. Там тоже масса причин может быть, и давление низкое, и гемоглобин низкий и банальная усталость. У меня эти симптомы сами прошли. Уже позже по другим причинам обследовала и сердце и головной мозг, все было в норме.

Да просто из-за проблем с половыми гормонами и бессонница переживаю, что дело в гипофизе, в страшной болячке, так как яичники на узи в норме, получается не из-за них гормоны шалят

Гость
#8
Гость

Да просто из-за проблем с половыми гормонами и бессонница переживаю, что дело в гипофизе, в страшной болячке, так как яичники на узи в норме, получается не из-за них гормоны шалят

Скорее всего потребуется небольшая коррекция гормональными препаратами, не накручивайте себя!

Гость
#9
Гость

Скорее всего потребуется небольшая коррекция гормональными препаратами, не накручивайте себя!

А перед коррекцией будут искать причину проблем с гормонами? И скажите, если у меня бессонница началась с сильного страха не уснуть, умереть и тд, начиталась интернета, меня ночью бросало в жар от страха, бегала по-маленькому, щас тоже переживаю, но в жар редко бросает, страх остался, просто стал тише, не покидает меня и днем, нет настроения, ничего не хочется делать все мысли только о сне и болячках, а еще заметила, что с появлением бессонницы могу просыпаться спустя 15-60 минут 1-2 раза, именно в начале сна, потом сплю покрепче, сегодня из-за страза уснула в 4 часу... Вот это все может быть связано с гормонами?

Гость
#10

Все что угодно. Банальный стресс. Стресс повышает кортизол, кортизол тянет за собой вверх пролактин, пролактин подавляет овуляцию (ановуляторные циклы), снижается прогестерон. Итог: маленький эндометрий, сбои в цикле, скудные месячные итд итп. Это сейчас примитивно описана одна цепочка. А еще влияет питание, наличие или отсутсвие физ нагрузки итд итп.
Автор, идите к психотерапевту, найдите хорошего по отзывам в частном порядке, вас там не сьедят. У вас невроз. Вам надо лечить в первую очередь невроз и ипохондрию. И тогда наладится цикл, сон, и пр.

Гость
#11
Гость

А перед коррекцией будут искать причину проблем с гормонами? И скажите, если у меня бессонница началась с сильного страха не уснуть, умереть и тд, начиталась интернета, меня ночью бросало в жар от страха, бегала по-маленькому, щас тоже переживаю, но в жар редко бросает, страх остался, просто стал тише, не покидает меня и днем, нет настроения, ничего не хочется делать все мысли только о сне и болячках, а еще заметила, что с появлением бессонницы могу просыпаться спустя 15-60 минут 1-2 раза, именно в начале сна, потом сплю покрепче, сегодня из-за страза уснула в 4 часу... Вот это все может быть связано с гормонами?

Нарушения сна, фобическое расстройство, всд, ипохондрия это все разные проявления невроза
Автор, если вы такой ипохондрик и хотите успокоиться что ничего страшного у вас нет, то просто выделите сумму денег и сделайте комплексно себе обследование. Один раз. И успокойтесь, когда поймете что здоровы. Если успокоение не наступит то тогда без вариантов психотерапия + антидепы.
Скрининг: оак, оам, кровь на ттг, т3,т4,атпо,аттг, актг, кортизол, инсулин, глюкоза, индекс homa, ферритин и сывороточное железо, витамин Д, гормоны половые, с-реактивный белок, ээг, мрт мозга и гипофиза, узи брюшной полости, если есть жалобы на головокружения то узи бца и уздг сосудов головного мозга. Делайте.

Гость
#12
Гость

Да просто из-за проблем с половыми гормонами и бессонница переживаю, что дело в гипофизе, в страшной болячке, так как яичники на узи в норме, получается не из-за них гормоны шалят

🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️
Ну даже если аденома гипофиза (хотя нет ни одной причины ее подозревать в вашем случае) то она не смертельна, лечится препаратами и с ней живут долго и счастливо много людей

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#13
Гость

А перед коррекцией будут искать причину проблем с гормонами? И скажите, если у меня бессонница началась с сильного страха не уснуть, умереть и тд, начиталась интернета, меня ночью бросало в жар от страха, бегала по-маленькому, щас тоже переживаю, но в жар редко бросает, страх остался, просто стал тише, не покидает меня и днем, нет настроения, ничего не хочется делать все мысли только о сне и болячках, а еще заметила, что с появлением бессонницы могу просыпаться спустя 15-60 минут 1-2 раза, именно в начале сна, потом сплю покрепче, сегодня из-за страза уснула в 4 часу... Вот это все может быть связано с гормонами?

Это может быть причиной гормонального сбоя, пока не успокоитесь гормоны в норму не придут.. на фоне стресса и недосыпания действительно повышается и кортизол, и пролактин. При повышенном пролактине вообще месячные могут пропадать. Вам правильно уже написали ниже, какие обследования можно сделать и к каким специалистам обратиться. Одного гинеколога будет мало, проблема похоже в голове (нервы, стресс).

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: