Гость
Статьи
Бляшки на узи сосудов …

Бляшки на узи сосудов шеи в раннем возрасте

В 34 года у мужчины. Давление стало повышенным каждый день- 140/95 утром и 150/100 вечером . На узи нашли бляшку 30-35 %. Сказали для его возраста рано. В моче ещё соли и фосфаты много . У него отец умер в 57 от сердца - инфаркт. Сосуды были плохие . теперь я на нервах , что раз в таком возрасте ечть бляшки уже то это опасно. Сильно опасно это?не лечится ? #здоровье

Автор
10 ответов
Последний — Перейти
Мищеркина
#1

Вам надо обязательно к сосудистому хирургу сходить, чтобы он вам диагностику соответствующую провел, ну и грамотно лечение назначил. Естественно это опасно!!! Могу вам рекомендовать очень хорошего в Москве Найденова Н.П. из Фрауклиник, он там главный в отделении Флебологии и очень грамотный. Моему брату очень помог.

Гость
#2

Заболевание называется атеросклероз. УЗИ сосудов делают как раз чтобы оценить его наличие/прогрессирование. И бляшки могут быть и в других сосудах (ноги, руки, голова), раз они есть в сосудах шеи. Это фактор риска, как и повышение давления. Тут нужна консультация кардиолога. Это не лечится в том плане, что бляшки никуда не денутся. Но обычно при наличии факторов риска назначают статины, которые предотвращают развитие воспаления в стенках сосудов, в этих бляшках, чтобы они не отрывались и не прогрессировали..Ну и давление тоже нужно брать под контроль, принимать лекарства. Они защищают почки, сосуды и сердце, снижая риски опасных событий типа инфаркта.

Гость
#3
Гость

Заболевание называется атеросклероз. УЗИ сосудов делают как раз чтобы оценить его наличие/прогрессирование. И бляшки могут быть и в других сосудах (ноги, руки, голова), раз они есть в сосудах шеи. Это фактор риска, как и повышение давления. Тут нужна консультация кардиолога. Это не лечится в том плане, что бляшки никуда не денутся. Но обычно при наличии факторов риска назначают статины, которые предотвращают развитие воспаления в стенках сосудов, в этих бляшках, чтобы они не отрывались и не прогрессировали..Ну и давление тоже нужно брать под контроль, принимать лекарства. Они защищают почки, сосуды и сердце, снижая риски опасных событий типа инфаркта.

Ну то есть это уже точно будет прогрессировать с возрастом?((

Гость
#4
Гость

Ну то есть это уже точно будет прогрессировать с возрастом?((

Есть такая вероятность. Мне кажется, это зависит от факторов различных, которые влияют на воспаление - особенно курение, сильный стресс, очень плохая экология (воздух, если это применимо к вам), неправильное питание (***-жиры какие-нибудь) и т.п.

Гость
#5
Гость

Ну то есть это уже точно будет прогрессировать с возрастом?((

У моей мамы такие же бляшки, принимает статины

Гость
#6
Гость

Ну то есть это уже точно будет прогрессировать с возрастом?((

Иногда бляшки удаляют хирургически, иногда назначают медикаментозное лечение. Ему надо на консультацию к сосудистыму хирургу и к кардиологу по поводу высокого давления.
Ну и изменение образа жизни. Раз бляшки и в моче соли то значит питание корректировать в первую очередь, отказ от курения и алкоголя, легкий спорт и пр. Просто многие люди не готовы к этому, для них реально лучше инфаркт в 50 чем отказаться от курения, повестка и бургера. Тут уж каждый сам выбирает.

Окси
#7

Пока это не смертельно. Но звоночек звучный!
Пусть идёт к хорошему кардиологу на консультацию, назначат статины, скорее всего. И препараты для регулировки давления.
Печень надо проверить.
Только 20% холестерина мы получаем с пищей, остальной - сами вырабатываем, к сожалению. Тем не менее за питанием последить надо. Исключить животные жиры, сладости, и т.д. С этим - к диетологу.
И образ жизни поактивнее - разогнать обмен веществ. Хоть зарядка, хоть прогулка, но должны быть.
В общем, прислушайтесь к звонку, не пускайте на самотёк!

Гость
#8

опасно, от этого и правда можно умереть, бляшки закроют просвет сосудов, кровь и кислород не будут поступать в сосуды, как то так.. у меня мама умерла от этого (((

Элина Романова
#9

Если у Вашего мужа высокий холестерин, как у моего, то купите ему Ликопин от Эвалар. Пусть один курс пропьет, и сам ощутит результат. Он ещё и молодость кожи сохраняет, и в целом, здоровье поддерживает.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Амалия
#10

Это действительно не шутки. Вам теперь придется постоянно наблюдаться у врачей, вести более менее здоровый образ жизни, никакого алкоголя. Статины и препары для облегчения их воздействия. Не позавидуешь вам. Не скажу, что все уж очень плохо. Но многое будет зависеть от вас. Пейте добавки разные, витамины, чай био для сердца и сосудов можете попить, он как раз для сердца и сосудов полезен. Двигайтесь много, не обязательно спорт, хоят бы ходите пешком. Баланс воды и как я уже написала наблюдайтесь у врачей.

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: