Гость
Статьи
Расскажите ваши …

Расскажите ваши истории про камни в желчном

Я слышала, чтобы убрать камни в желчном, это только операция, кто точно знает, можно ли без нее вывести камни?

Татьяна
6 ответов
Последний — Перейти
Гостья
#1

Если камни уже есть, вывести их нельзя. Либо жить с ними (до поры до времени), соблюдая строгую диету, чтобы не вызвать болевого приступа. Либо делать операцию по удалению желчного.

Я про свои камни узнала во время первого же ужасного приступа боли, думала умру и тогда впервые в жизни вызвала себе скорую. Отвезли в стационар сделали УЗИ, и обнаружили камни. Сняли болевой синдром, предложили остаться в больнице и сделать операцию.
Я не согласилась, п.ч. уже ничего не болела и думала как-нибудь дальше буду жить, ведь раньше как-то жила (камень не за один день формируется)... но увы ошиблась. Очень пожалела о своем решении. Со вторым -еще более жутким приступам, при котором меня рвало несколько часов и никакие уколы, капельницы не снимали ужасную боль (как будто тебя разрывают изнутри) - я снова попала на скорой в больнице.
И буквально умоляла врачей сразу же сделать операцию. Но это было невозможно, п.ч. диагностировали сильное воспаление желчного. Он раздулся в два раза больше от своих нормальных размеров. Несколько дней пришлось лежать в стационаре под капельницами, кололи уколы, снимали воспаление... есть я не могла, меня тошнило практически от всего, от любой еды. И даже от воды тошнило. Ела микро-ложками, только немного кашу, и несколько глотков воды.
Через несколько дней после полного обследования главврач наконец разрешил делать операцию. Мне сделали лапароскопию, удалили желчный с камнями, и я быстро пошла на поправку. Врачам огромное спасибо!

С тех пор прошло уже 7лет, но всё помню как вчера.
Автор, мой вам совет - слушайте лечащего врача. Если вам назначают плановую операцию, делайте её по плану, в нужное время. Всё пройдет гораздо легче, быстрее и менее болезненно, нежели когда делают срочную операцию после тяжелейших болевых приступов.

Гость
#2

Добрый день. У меня камни находили в желчном, они не давали о себе знать, ничего не болело, но на узи их нашли. Пропила полгода таблетки и строгая диета. На следующем узи камней не было, они растворились.

Гостья
#3
Гость

Добрый день. У меня камни находили в желчном, они не давали о себе знать, ничего не болело, но на узи их нашли. Пропила полгода таблетки и строгая диета. На следующем узи камней не было, они растворились.

камни НЕ растворяются. У вас были просто сгустки желчи.
Видимо неквалифицированный УЗИ-ст давал расшифровку вашему снимку, или вы сами плохо помните. Вводите человека в заблуждение.

Я видела после операции камни, которые достали вместе с желчным - это прямо камни в прямом смысле слова, такое не растворяется ничем.

Густая желчь даёт взвесь, и в таком случае прописывают лекарства для ее разжижения. Но это НЕрастворение уже сформировавшихся камней. Есть камни мелкие, которые УЗИст (особенно не профессионал, или невнимательный) не увидит, напр., камень лежит спокойно на дне - а узист поверху поводил датчиком и ничего не увидел.

Кстати это очень частый случай, когда людям не могут грамотно поставить диагноз. В больнице не раз слышала подобные истории - людей лечили от разных заболеваний ЖКТ, а они периодически мучались сильными болями и лекарства не помогали.
Только с третьего-четвертого-пятого УЗИ... вдруг обнаруживали большие камни в желчном. Узи-сты редко смотрят человека со всех сторон, а там реально надо повертеть датчик в разном положении тела - и спереди, и с боку, и со спины. От грамотного специалиста зависит своевременно поставленный правильный диагноз.

Гость
#4
Гость

Добрый день. У меня камни находили в желчном, они не давали о себе знать, ничего не болело, но на узи их нашли. Пропила полгода таблетки и строгая диета. На следующем узи камней не было, они растворились.

Сгустки желчи часто путают на УЗИ с камнями или полипами.

Гость
#5

Это камни в из почек можно вывести. Из желчного нельзя. Сейчас делают лапароскопию, пару маленьких шрамов от трубок останется. В операции нет ничего страшного. Страшно, когда приступ мучает. Боль адская. Как одна знакомая медик сказала, после третьего приступа надо удалять.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#6

С камнями есть 2 пути: операция и растворение. Второе возможно только если камни холестериновые и по несколько мм. Я пила фосфоглив урсо 6 месяцев подряд, чтобы растворить. Теперь камней нет

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: