Гость
Статьи
Жидкостная цитология и …

Жидкостная цитология и кольпоскопия

Всем привет. Если сделана жидкостная цитология, результат - норма. Но врач направила на кольпоскопию и мазок ВПЧ, может ли она найти дисплазию при кольпоскопии, если анализ «жидкостная цитология» в порядке?

Автор
5 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Маловероятно, ж/цитология достаточно точное исследование

автор
#2
Гость

Маловероятно, ж/цитология достаточно точное исследование

спасибо большое за ответ.
а подскажите пожалуйста, что доктор может искать на кольпоскопии, если до этого сделали жидкостную цитологию, но вот она кольпо назначила? я понимаю тест на впч. но кольпоскопия? это немного пугает

Гость
#3
автор

спасибо большое за ответ.
а подскажите пожалуйста, что доктор может искать на кольпоскопии, если до этого сделали жидкостную цитологию, но вот она кольпо назначила? я понимаю тест на впч. но кольпоскопия? это немного пугает

Это просто осмотр шейки под микроскопом. По хорошему его делают до цитологии, странно что у вас в обратном порядке все сделано.
Видимо все таки хочет врач глазами посмотреть, эрозии, лейкоплакии и пр помимо дисплазии могут быть

автор
#4
Гость

Это просто осмотр шейки под микроскопом. По хорошему его делают до цитологии, странно что у вас в обратном порядке все сделано.
Видимо все таки хочет врач глазами посмотреть, эрозии, лейкоплакии и пр помимо дисплазии могут быть

да, вы правы. у меня там с бактериями в мазке что-то было не то с лейкоцитами.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гостья
#5
Гость

Это просто осмотр шейки под микроскопом. По хорошему его делают до цитологии, странно что у вас в обратном порядке все сделано.
Видимо все таки хочет врач глазами посмотреть, эрозии, лейкоплакии и пр помимо дисплазии могут быть

А мне кольпоскопию вообще не назначали, сразу биопсию и на конизацию (hsil). И подозреваю, что биопсию брали не под кальпоскопом (прошла быстро, как обычный мазок). Что бы я исправила? Пошла бы не к онкогинекологу биопсию делать, а платно с кальпоскопией, чтобы выбрали участок для биопсии. И почитала б про ФДТ шейки матки, о ней врачи даже не заикаются.

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: