Гость
Статьи
Кто верит в …

Кто верит в психосоматику-ответьте. Вопрос про тугоухость

Мне 20 лет, врач-сурдолог поставил диагноз хроническая нейросенсорная тугоухость 2 степени. В принципе слышу-если собеседник сидит рядом или говорит громко. Тихую речь слышу плохо. Те, кто верит в психосоматику, какими аффирмациями и медитациями можно улучшить состояние слуха? Или кто знает какие-нибудь методы лечения? Может кто-то знает историю, как кто-то вылечил такую болезнь? Поддержите, пожалуйста.. очень болит душа от этого, не хочется как старая бабка носить аппараты, которые мне предложил врач, но сказал, что они мне необязательны, так как в принципе я слышу более менее нормально. Из лечения делаю уколы мильгамма. Вазобрал прекратила пить, когда начались побочные эффекты в виде сильного головокружения и заложенности в ушах. Слышала, что можно вылечить трансаиром? Кто-то что-нибудь про это знает? Шутники-мимо, сейчас не до этого((( #здоровье

Автор
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

В психосоматике конфликт, который связан со слухом-не хочу слышать что-либо или услышала то, что мне неприятно и хочу забыть. Подумайте когде с вами это началось , какая ситуация случилась накануне.

Гость
#2

Психосоматикой это не лечится, не забивайте голову ерундой про конфликт (см выше).
Психосоматика - это когда например человек очень злой, на всех все время кричит, у него в крови постоянно адреналин, и из-за этого начинаются разные заболевания. Или когда склонны сильно обижаться или огорчаться, хронические стрессы какие-то. Чаще всего это проявляется кожными проблемами, потому что кожа напрямую с нервами связана.

Гость
#3

Ну и сами подумайте, как гормоны стресса могут на ваш слух влиять?
Лучше к врачам сходите, в чем причина, можно ли как-то восстановить слух.

Гость
#4
Гость

Психосоматикой это не лечится, не забивайте голову ерундой про конфликт (см выше).
Психосоматика - это когда например человек очень злой, на всех все время кричит, у него в крови постоянно адреналин, и из-за этого начинаются разные заболевания. Или когда склонны сильно обижаться или огорчаться, хронические стрессы какие-то. Чаще всего это проявляется кожными проблемами, потому что кожа напрямую с нервами связана.

Психосоматика это следствие и проявление болезни.. Как ей в принципе можно что-то лечить?
Слышал звон да не знаешь где он.

Гость
#5

Как можно верить или не верить в психосоматику? Психосоматика это проявление на физическом уровне симптомов, причиной которых является психологический конфликт. Чтобы исключить психосоматику обратитесь к неврологу или лучше к психиатру. Если ваша тугоухость появилась после каких-то травмирующих событий, то есть смысл у них обследоваться. Без понимания причин лечение не будет эффективным.

Гость
#6
Гость

Как можно верить или не верить в психосоматику? Психосоматика это проявление на физическом уровне симптомов, причиной которых является психологический конфликт. Чтобы исключить психосоматику обратитесь к неврологу или лучше к психиатру. Если ваша тугоухость появилась после каких-то травмирующих событий, то есть смысл у них обследоваться. Без понимания причин лечение не будет эффективным.

Тугоухость на фоне психологического конфликта???
И каков же механизм её возникновения?

Гость
#7
Гость

Тугоухость на фоне психологического конфликта???
И каков же механизм её возникновения?

Да, это может быть проявлением невроза. Я имела ввиду внутренний конфликт между сознательным и бессознательным. О механизмах психосоматики можете почитать у Фрейда. Случай Доры, Случай Анны, наример, это классика. Если очень упрощенно, травмирующие события вытесняются в бессознательное, но продолжают влиять на наше поведение. Когда возникает ситуация, с которой психика не может справиться, включается защитный механизм, возникает болезнь на физическом уровне, которая уводит фокус от псих. травмы и защищает психику. Ну если очень простой пример – при необходимости выступать публично "на нервной почве" начинает болеть живот. После выступления все проходит. Или человек боится идти сдавать важный экзамен от которого зависит будущее. Начинается шум в ушах, фокус смещается, он ходит по врачам, ничего не находят и т.д. Потом что-то происходит, он осознает, что экзамен надо сдавать, готовится, шум исчезает. Ну есть более сложные случаи.

Непсихолог
#8

возможно что тугоухость связана с тем что пережаты мышцы плеча и шеи и кровь недостаточно поступает
по хорошему сначала к неврологу на прием
и к грамотному мануальному массажисту с медицинским образованием
который сделает серию массажей для позвоночника - выпрямит его и потом займется плечами (в плечах сидят обиды)
потом сами освойте йогу чтобы поддерживать в равновесии тело
попробуйте зарядку для шеи доктора Шишонина
ну и поднимайте иммунитет так как падение уровня слуха возможно на фоне запущенного отита например, когда простыли. то есть это низкий иммунитете, а если кровь не поступает к нужному участку (= не поступает питательных веществ с кровью), то см выше.
наушники с музыкой под запретом, а вот массаж ушей например у Норбекова в книгах есть
ну и

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Mary
#9

Странно, что вам вазобрал при тугоухости прописали, у него нет таких показаний. Он для кровотока головы помогает.

Форум: Женское здоровье
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: