Гость
Статьи
можно ли избавиться от …

можно ли избавиться от узлов щитовидки без операции?

Всем добрый день.
Есть ли шанс как-то избавиться от очень большого узла щитовидки без удаления доли? пунцию делали - сказали что доброкачественное образование, но ТТГ почти на нуле. T3, T4 - в пределах нормы. Но врачи говорят что это пока, говорят что такие узлы только это только операция. В интернете нашел что помогает лапчатка белая, пью ее по 3 раза в день. Но результата пока заметного нет. Что делать? Есть у кого положительный опыт в лечении узлов?

Автор
2 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

такие узлы наблюдают, если они не мешают и гормональный фон в норме, то не надо от них избавляться
периодически делают пункцию на доброкачественность, есть специальная шкала онкологического риска Betesda, по ее показателям врач и решает, нужна ли вам операция и как срочно.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Катя
#2

Ну вряд ли рассосутся, просто надо наблюдаться Чтобы щитовидка нормально работала принимаю эндокринол в капсулах. Это негормональный препарат на основе лапчатки белой. Он сохраняет баланс гормонов щитовидки, её размер и структуру.

Предыдущая тема